Проверяемый текст
[стр. 118]

118 учитываются промежуточные результаты работы, связанные с осуществлением основных функций учреждений и органов УИС: охраны, обеспечения безопасности, воспитательной работы и других1.
Инновационная деятельность относится к одной из функций учреждений и органов УИС.
Особенно важным в контексте рассматриваемой проблемы является то, что
реализация данной функции направлена на повышение эффективности функционирования ФСИН России, поэтому связь между эффективностью инновационной деятельности и эффективностью функционирования учреждений и органов УИС очевидна.
Если эффективное выполнение других функций является необходимым условием эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы, то эффективная инновационная деятельность влечет за собой повышение этой эффективности.
Говоря языком математики, если в первом случае речь идет о линейной функции, то во втором —
налицо функция степенная.
Повышение эффективности осуществления других
функций линейно отражается на повышении общей эффективности, повышение эффективности инновационной деятельности влечет повышение общей эффективности в N-й степени.
Эффективность инновационной деятельности в УИС следует определять как соответствие результата внедрения инновации поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний.
При анализе эффективности
инновационной деятельности необходимо выделять целевой, ресурсный, результативный и социальный аспект.
Цели
инновационной деятельности состоят в совершенствовании деятельности учреждений и органов УИС.
Их определение осуществляется на этапе
стратегического планирования.
При этом, как нами было отмечено в предыдущем параграфе, цель той или иной инновации заключается в разрешении определенной проблемы.
В свою очередь, содержание данной проблемы обусловлено соответствующей неудовлетворенной потребностью, по1 См.: Организация управления в уголовно-исполнительной системе.
С.
515.
[стр. 12]

12 в себя методы выработки управленческих решений, методы воздействия, графические, математические, текстовые методы построения моделей, а также другие методы оргпроектирования.
При разработке и внедрении оргпроекта методы оргпроектирования должны применяться в комплексе.
Содержание комплекса применяемых в ходе оргпроектирования методов определяется конкретной управленческой ситуацией, выбранной в данной ситуации стратегией и тактикой оргпроектирования.
Применение тех или иных методов оргпроектирования в УИС зависит также от его вида и стадии.
5.
Эффективность организационного проектирования в УИС определяется как соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний.
К общим критериям эффективности оргпроектов в УИС, которые не зависят от содержания оргпроекта, относятся инновационность, гибкость, прогнозная обоснованность, соответствие оргпроекта потребностям осужденных и сотрудников УИС, оперативность, экономия затрат, законность, правовая обеспеченность оргпроекта.
Критерии специальной эффективности определяются особенностями проектируемого объекта.
6.
Управление оргпроектом предполагает определение организационной структуры оргпроектного подразделения, его места в системе управления органом или учреждением УИС.
К особенностям управленческих функций руководителя команды оргпроекта относятся приоритет методов убеждения и стимулирования труда проектантов, широкое использование возможностей коллегиальности в управлении, акцентирование внимания на удовлетворении оргпроектом потребностей коллектива органа или учреждения УИС, формирование в коллективе позитивного отношения к оргпроекту.
7.
Авторский вывод о целесообразности разработки и применения методик оргпроектирования в УИС, предусматривающих его стратегию, тактику и методы, а также основные принципы.
Внедрение таких методик в управленческую практику органов и учреждений, исполняющих уголовные нака

[стр.,143]

143 исполняющими наказания.
Однако достижение данных целей зависит не только от деятельности органов и учреждений УИС, но и от влияния многих других факторов.
Поэтому наряду с оценкой степени достижения таких целей учитываются промежуточные результаты работы, связанные с осуществлением основных функций органов и учреждений УИС: охраны, обеспечения безопасности, воспитательной работы и других'.
Организационное проектирование относится к одной из функций органов и учреждений УИС.
Особенно важным в контексте рассматриваемой проблемы является то, что
реа;п1зация данной функции направлена на повышение эффективности функционирования органов и учреждений УИС.
Поэтому связь между эффективностью
оргпроектирования и эффективностью функционирования органов и учреждений УИС имеет определенную особенность.
Если эффективное вьшотпюние других функций является необходимым условием эффективности функционироваршя органов и учреждений, то эффективное оргпроектирование влечет повыше?ше этой эффективности.
То есть, говоря языком математики, если в первом случае речь идет о линейной функции, то во втором ~ на лицо функция степенная.
Повышение эффективности осуществления других
функции лписйно отражается на повышении общей эффективности, повышение эффективности оргпроектирования влечет повышение общей эффективности в N-ой степени.
Эффективность оргпроектирования в УИС следует определять как соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность /щнных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с HcnoJHieHneM уголовных наказаний.
При анализе эффективности
оргпроектирования необходимо выделять целевой, ресурсный, результативный и социальный аспект.
Цели
оргпроектирования состоят в совершенствовании деятельности органов и учреждений УИС.
Их определение осуществляется на этапе
пред' См.: Организация управления в уголовно-исполнительной системе: Учебник.
— С.
515.


[стр.,162]

162 Результаты расчета анализируются и оформляются в качестве приложения к оргпроекту.
В итоге делается вывод о целесообразности дальнейшего внедрения оргпроекта в других органах и учреждениях УИС, Таким образом, подводя итог пятому параграфу диссертационного исследования, следует отметить: 1.
Эффективность оргпроектирования в УИС представляет собой соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний.
2.
Оценка эффективности оргпроектирования в УИС предполагает анализ ее целевого, ресурсного, результативного и социального аспектов.
3.
Особенности оценки эффективности оргпроектирования в УИС обусловлены рядом характерных для процесса оргпроектирования признаков.
К ним относятся дискретность процесса, высокая степень риска, возможный большой временной разрыв между процессом оргпроектирования и его результатом.
4.
Основную методологическую роль в процессе оценки эффективности оргпроектирования играют ее критерии и соответствуюш,ие им показатели.
Критерии эффективности оргпроекта выполняют две функции.
Они выступают как средство принятия решений при наличии двух и более альтернативных оргпроектов, а также как средство контроля и оценки тех действий, которые были совершены или совершаются в процессе оргпроектирования.
Критерии эффективности оргпроекта определяются исходя из критериев эффективности нововведения.
В каждом конкретном случае количество критериев и показателей, непосредственно характеризующих результаты внедрения оргпроекта, зависит от сложности и масштаба нововведения.
5.
При разработке оргпроектов и оценке их эффективности необходимо соблюдение ряда требований.
К таким требованиям относятся инновационность оргпроекта, его гибкость, прогнозная обоснованность, оперативность, экономия затрат при его разработке и внедрении, законность.
В целом при

[Back]