Проверяемый текст
[стр. 121]

121 мые новаторами действия в рамках инновационной деятельности приводят к нужному эффекту, он может быть достигнут и благодаря иным действиям новаторов.
Не всегда в работах ученых должное внимание уделяется такому аспекту эффективности государственного управления, как степень удовлетворения потребностей общества.
Однако именно этими потребностями обусловлено существование самой
системы государственного управления.
Инновационная деятельность как неотъемлемый элемент данной системы в результате также приводит к удовлетворению тех или иных потребностей, вызвавших необходимость ее осуществления.
Следовательно, внимание новаторов в большей мере должно быть сконцентрировано не на технологии инновационной деятельности, а на том, насколько разрабатываемое новшество отвечает потребностям субъекта и объекта управления.
Логика инновационной деятельности в УИС должна быть подчинена, в первую очередь, потребностям и интересам социальных групп, вовлеченных в процесс управления в области исполнения уголовных наказаний.
Именно этот социологический аспект технологии
инновационной деятельности надо положить в основу осуществляемых в ее рамках мероприятий по кадровому обеспечению.
Процесс
инновационной деятельности, осуществляемый в том или ином учреждении или органе ИС, не только не должен противоречить интересам работающих в нем сотрудников (иначе реализация инновации окажется неэффективной), но и должен в наибольшей степени отвечать их ожиданиям.
При подготовке любого
изменения следует проводить разъяснительную работу среди сотрудников, в ходе которой до них бы доводилось, что это изменение необходимо и соответствует их интересам.
В рамках рассмотрения эффективности
инновационной деятельности в УИС заслуживает положительной оценки опыт по развертыванию в территориальных органах УИС системы электронного мониторинга поднадзорных лиц ФСИН России, позволивший повысить эффективность контроля за поведением осужденных к наказаниям, альтернативным лишению свободы.
Дру
[стр. 146]

146 ния, в самой экспериментальной ситуации, а вмешательством ученых.
Критики утверждают, что увеличение выработки в группе девушек вызвано не введением пауз отдыха, а тем фактом, что им нравилась новая ситуация, повышенный интерес к ним*.
Данный пример показывает, что не всегда предполагаемые проектантами действия в рамках оргпроектирования приводят к нужному эффекту.
Он может достигаться благодаря совсем иным действиям проектантов.
Не всегда в работах ученых должное внимание уделяется такому аспекту эффективности государственного управления, как степень удовлетворения потребностей общества.
Однако именно этими потребностями обусловлено существование самой
cncTeisibi государственного управления.
Оргпроектирование как неотъемлемьи1 элемент данной системы также в своем результате приводит к удовлетворению тех или иных потребностей, вызвавших необходимость его осуществления.
Поэтому внимание проектантов в большей мере должно быть сконцентрировано не на технологии оргпроектирования, а на том, насколько разрабатываемый проект отвечает потребностям субъекта и объекта управления.
Как отмечает В.Б.
Коробов, «важна не столько развитость операциональной базы проекгно-конструкторскон деятельности государственных 'управленческих органов, сколько их собственно социальная ориентация, стремление подчинить логику проектирования реальным социальным потребностям и интересам социальных rpyrni»".
Из данного утверждения следует, что логика оргпроектирования в УИС должна быть подчинена, в первую очередь, потребностям и интересам социальных групп, вовлеченных в процесс управления в области исполнения уголовных наказаний.
Именно этот социологический аспект технологии
оргпроектирования должен быть ' См.: Кравченко А.И.
История менеджмента: Учебное пособие для вузов.
— М.: Академический проект: Трикста, 2005.
С .
353.
" Коробов В.Б.
Социальные технологии в современном государственном управлении (вопросы теории, методологии, практики): Автореф.
дисс.
...
докт.
социол.
наук.
— М.: Академия управления МВД России, 2002.
С.
22.


[стр.,147]

147 положен в основу осуществляемых в рамках нее мероприятий по кадровому обеспечению.
Процесс
оргпроектирования, осуществляемый в том или ином органе или учреждении УИС, не только не должен противоречить интересам работающих в нем сотрудников (иначе реализация оргпроекта окажется неэффективной), но должен в наибольшей степени отвечать их ожиданиям.
При подготовке любого
организационного изменения должна осуществляться разъяснительная работа среди сотрудников, в ходе которой до них бы доводилось, что это изменение необходимо и соответствует их интересам.
В рамках рассмотрения эффективности
оргпроектирования в УИС заслуживает положительной оценки опыт УФСИН России по Архангельской области.
Реализация в исправительных учреждениях области проектов по международному сотрудничеству с Германией (проекты «TASIS», «TAS1S2») и Норвегией (проект «Помор») no3BOjnma не только повысить эффективность функционирования УИС в данном субъекте Российской Федерации, но и привлечь к проблемам в области исполнения уголовных наказаний внимание общественности, администрации области, органов местного самоуправления (См.
Приложс1н-1е 6).
В основе проектов заложены интересы всех его участников.
Практические органы, как со стороны России, так и со стороны иностранных государств, благодаря проектам получили возможность за счет новых идей повысить эффективность своей работы.
Учебные заведения (Поморский государственный университет, учебный центр УФСИН России по Архангельской области) в ходе реализации проектов совершенствовали систему подготовки социальных работников и других категорий сотрудников УИС.
Администрация области и другие вовлеченные в процесс проектирования властные структуры, а также общественные формирования целенаправленно стремились к улучшению общей кр11лнпюгенной ситуации в регионе.
Перечисленные черты эффективности оргпроектирования соответствуют общим признакам, присущим как в целом для эффективности деятельности органов и учреждений УИС, так и для эффективности осуществления их отдельных функций.
Наряду с даннырп! чертами эффективность оргпроек

[Back]