Проверяемый текст
[стр. 122]

122 гой пример оснащение учреждений, исполняющих уголовные наказания, новыми интегрированными системами безопасности, которые по техническим характеристикам не уступают лучшим зарубежным аналогам, имеют широкие возможности для модернизации и адаптации к различным условиям эксплуатации.
Благодаря внедрению данных новаций надежность охраны учреждений территориальных органов ФСИН России повысилась до 99,2 %\ Перечисленные черты эффективности инновационной деятельности соответствуют общим признакам, присущим как в целом эффективности деятельности учреждений и органов УИС, так и эффективности осуществления их отдельных функций.
Наряду с данными чертами эффективность инновационной деятельности имеет ряд специфических черт, которые обусловлены сущностными особенностями инноваций в уголовно-исполнительной системе.
Это обуславливает наличие ряда обстоятельств, которые необходимо учитывать при оценке эффективности инновационной деятельности.
Во-первых, процесс инновационной деятельности носит дискретный характер.
Если реализация таких функций
учреждений и органов УИС, как охрана, обеспечение безопасности, воспитательная, оперативная работа, происходит непрерывно, то внедрение инноваций осуществляется от случая к случаю.
Инновационные процессы в УИС в настоящее время нестабильны.
Эта проблема присуща всему государственному управлению.
Как отмечает И.В.
Бестужев-Лада, «еще со времен Макса Вебера
было досконально установлено, что основная объективная социальная функция любой бюрократии — торможение любых нововведений» .
Ученый замечает, что в известной мере эта стабилизирующая роль полезна для общества, поскольку далеко не всякое нововведение является конструктивным .
По нашему мнению,
быстрая динамика развития общества предъявляет соответствующие требования к темпам развития управления данным обществом.
В
условиях бурно протекаем.: Итоги деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за 2012 год.
М., 2013.
Бестужев-Лада И.В.
Прогнозное обоснование социальных нововведений.

М., 2003.С.
9.
3 См.: Там же.
С.
10.
[стр. 148]

148 тирования имеет ряд специфических черт, которые обусловлены сущностными особенностями оргпроектирования в УИС.
Основной такой особенностью является ршновационный характер оргпроектирования.
Данная особенность обуславливает наличие ряда обстоятельств, которые необходимо учитывать при оценке эффективности оргпроектирования.
К ним относятся следующие обстоятельства: Во-первых, процесс оргпроектирования носит дискретный характер.
Если реализация таких функций
органов и учреждений УИС, как охрана, обеспечение безопасности, воспитательная, оперативная работа, происходит непрерывно, то оргпроектированис осуществляется при возникновении острой необходимости в нем.
Инновационные процессы в УИС, и оргпроектированис в их числе, в настоящее время не стабильны.
Эта проблема присуща всему государственному управлению.
Как отмечает И.В.
Бестужев-Л ада, «еще со времен Макса Вебера
бьию досконально установлено, что основная объективная социальная функция любой бюрократии торможение любых нововведений»'.
Далее ученый замечает, что в известной мере эта стабилизирующая роль полезна для общества, поскольку далеко не всякое нововведение является конструктивным".
По нашему мнению,
высокий динамизм развития общества предъявляет соответствующие требования к темпам развития управления данным обществом.
В
условршх бурно протекающих изменений в общественной жизни косность властных структур становится не стабилизатором, а тормозом общественного прогресса.
УИС являясь органичной частью системы государственного уиравлспля также должна активно peфop^п^роваться.
В целом на сегодняшний день такое реформирование происходит.
В связи с этим, необходимо обобщать инновационный опыт в УИС с целью придания инновационным процессам определенной стабильности.
На основе ' Бестужев-Лада И.В.
Прогнозное обоснование социальных нововведений.

С.
9.
" См.: Там ж е .
С .
10.

[Back]