Проверяемый текст
[стр. 136]

136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило прийти к определенным выводам, сформулировать ряд теоретических положений и на этой основе внести предложения и рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности в УИС.
Наиболее важные из них следующие: 1.
Инновационная деятельность является неотъемлемой частью любой деятельности, так как направлена в конечном счете на совершенствование и повышение эффективности деятельности.
2.
В уголовно-исполнительной системе термин «инновация» практически не используется.
Нововведения в практике ФСИН России обычно обозначаются как передовой опыт.
В действительности это два разных понятия, неверная трактовка которых может привести к управленческим ошибкам.
3.
В целях устранения противоречий и путаницы, а также для принятия точных управленческих решений, на наш взгляд, в ведомственных нормативно-правовых актах необходимо ввести понятия: «инновация в уголовноисполнительной системе», «инновационный процесс в уголовно исполнительной системе», «инновационный потенциал УИС и эффективность инновационной деятельности в УИС».
Кроме того, надо дать четкое разграничение передового опыта и инновации, а также разработать инновационную инфраструктуру, способствующую реализации инноваций, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг.
4.
Инновация в УИС это впервые созданное (или усовершенствованное) и используемое конкретное средство (или способ) служебной деятельности, удовлетворяющее потребностям развития УИС, направленное на достижение поставленных задач и дающее реальный положительный эффект в деятельности уголовно-исполнительной системы.
5.
Ведомственное регулирование инновационной деятельности может быть прямым (директивным) и косвенным, с применением экономических
[стр. 193]

193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило прийти к определенным выводам, сформулировать ряд теоретических положений и на этой основе внести предложения и рекомендации по совершенствованию организационного проектирования в УИС.
Наиболее важные из них следуюп];ие: 1.
Организационное проектирование в УИС имеет комплексную природу.
Исследование организационного проектирования на основе выделения его различных аспектов (социального, управленческого, правового) позволяет наиболее полно раскрыть сущность этого сложного феномена.
Цель организационного проектирования в УИС заключается в обеспечении организационных преобразований в органах и учреждениях УИС в соответствии с желаемым результатом.
Цель организационного проектирования в УИС объединяет его с инновационной деятельностью.
По своей сути оргпроектирование относится к инновационной деятельности в области организационных отношений.
Особенности целей оргпроектирования в УИС на современном этапе ее развития заключаются в организационном обеспечении приведения условий содержания осужденных в соответствие с требованиями международных стандартов.
Объекты оргпроектирования относятся к организационным системам.
При этом они могут отражать как статическую, так и динамическую стороны функционирования систем.
Сложность организационных отношений в органах и учреждениях УИС, их тесное переплетение с другими видами обш;ественных отношений затрудняет задачу определения границ объектов оргпроектирования в УИС.
Определяющими при отграничении данных объектов являются два обстоятельства.
Во-первых, объекты оргпроектирования выполняют связующую роль в системе и относятся к составляющим организационной подсистемы.
Во-вторых, оргпроектирование относится к области внутриорганизационной деятельности (внутреннему управлению), поэтому проектирование в рамках внешнего управления (предметной деятельности) к

[Back]