Проверяемый текст
[стр. 36]

36 § 2.
Правовое обеспечение инновационной деятельности во ФСИН России Инновационная деятельность в УИС, как и любой другой вид управленческой деятельности, нуждается в правовом обеспечении.
Правовое обеспечение
инновационной деятельности в УИС следует рассматривать в рамках правового обеспечения управления в УИС в целом.
В научной литературе правовое обеспечение управления определяется как комплекс юридических средств и способов деятельности, нацеленных на построение и функционирование системы управления .
При этом в широком смысле правовое обеспечение управления включает в себя правовую деятельность, правовые средства, правовое сознание участников управленческих отношений и процесс формирования правосознания.
В более узком смысле под правовым обеспечением управления понимается подфункция организационной функции, связанная с нормативным закреплением организационной структуры в целом и ее структурных подразделений, в частности должностных инструкций, а также важнейших сфер деятельности организации и ее членов2.
По мнению С М .
Зубарева, исследовавшего правовое обеспечение реформы УИС, в широком смысле оно представляет собой оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, позволяющее стабильно и единообразно исполнять наказания в условиях реформирования УИС.
В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы УИС представлено совокупностью законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих ее организацию и функционирование в изменяющихся условиях3.
1 См.: Драпов В.В.
Теоретические и организационно-методические вопросы совершенствования правового обеспечения управления органами внутренних дел: дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М , 2001.
С.
155.

См.: Ясъков Е.Ф.
Теория и практика социального управления: словарь-справ.

М., 1997.
С.
165.
См.: Зубарев СМ.
Правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системы:
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1999.
С.
8.
[стр. 80]

80 теоретико-методологической базе, отсутствии необходимой правовой основы их применения.
3.
Особенности управления в УИС обуславливают специфику применяемых в процессе оргпроектирования в УИС методов.
В основном, инициатива в разработке организационных изменений в органах и учреждениях УИС исходит преимущественно «сверху».
Достаточно широко распространены директивные методы воздействия при внедрении оргпроектов.
Низкая активность объектов управления в УИС при разработке оргпроектов негативно отражается на их внедрении.
Широкий территориальный охват управленческой деятельности в УИС, периферийное расположение многих учреждений, удаленность их от культурно-индустриальных центров осложняют применение методов оргпроектирования на стадии предпроектного обследования.
Происходит серьезный пространственный разрыв процессов проектирования и внедрения.
§ 3.
Правовое обеспечение организационного проектирования в уголовно-исполнительной системе Организационное проектирование в УИС, как и любой другой вид управленческой деятельности, нуждается в правовом обеспечении.
Правовое обеспечение
организационного проектирования в УИС следует рассматривать в рамках правового обеспечения управления в УИС в целом.
В научной литературе правовое обеспечение управления определяется как комплекс юридических средств и способов деятельности, нацеленных на построение и функционирование системы управления .
При этом в широком См.:
Дралов В.В.
Теоретические и организационно-методические вопросы совершенствования правового обеспечения управления органами внутренних дел: Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.
155.


[стр.,81]

81 смысле правовое обеспечение управления включает в себя правовую деятельность, правовые средства, правовое сознание участников управленческих отношений и процесс формирования правосознания.
В более узком смысле под правовым обеспечением управления понимается подфункция организационной функции, связанная с нормативным закреплением организационной структуры в целом и ее структурных подразделений, в частности, должностных инструкций, а также важнейших сфер деятельности организации и ее членов'.
По мнению С М .
Зубарева, исследовавшего правовое обеспечение реформы УИС, в широком смысле оно представляет собой оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, позволяющее стабильно и единообразно исполнять наказания в условиях реформирования УИС.
В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы УИС представлено совокупностью законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих ее организацию и функционирование в изменяющихся условиях .

Следует отметить, что правовое обеспечение управления охватывает два аспекта: статический (материальный) и динамический (процессуальный).
Статический аспект правового обеспечения управления в УИС проявляется в форме материальных норм права и заключается в правовом закреплении построения системы управления, а также статуса субъектов и объектов управления (организационная структура, штаты, права, обязанности и ответственность участников управленческих отношений).
Динамический аспект состоит в правовом регулировании процесса управления.
Теория и практика социального управления.
Словарь-справочник.
С.
165.
См.: Зубарев С М .
Правовое обеспечение реформы уголовноисполнительной системы:
Автореф.
дис.
...
канд.
юридю наук.
М.: Академия управления МВД России, 1999.
С 8.

[Back]