Проверяемый текст
[стр. 39]

39 тоды.
Правовое регулирование инновационной деятельности должно осуществляться на основе сочетания материальных и процессуальных правовых норм.
В целом, под правовым обеспечением
инновационной деятельности в УИС следует понимать комплекс правовых средств и способов деятельности, направленных на эффективное осуществление внедрения инноваций в учреждениях и органах УИС.
В нормативном аспекте правовое обеспечение
инновационной деятельности в УИС представляет собой систему правовых норм и правовых принципов, регулирующих отношения, возникающие в связи с внедрением инноваций в УИС.
Право в данном случае выступает в роли инструмента для совершенствования процесса создания
и внедрения инноваций.
Кроме того, оно обеспечивает безопасность функционирования УИС в период осуществления нововведений.
Целью правового обеспечения
инновационной деятельности в УИС выступает создание оптимальных правовых условий для изучения и внедрения новшеств.
Правовая регламентация инновационной деятельности позволяет создать такой процесс, который также является правовым.
Как отмечает Г.В.
Атаманчук, «не только управленческое решение должно быть правовым (законным), но и путь движения (подготовки и принятия) к нему тоже должен характеризоваться правовыми параметрами» .

Следует отметить отсутствие в настоящее время системного подхода в правовом обеспечении инновационной деятельности в УИС.
Это подтверждается анализом действующих нормативных правовых актов, а также результатами опроса руководителей юридических служб территориальных органов УИС
(прил.
1).
Например, в действующих нормативных правовых актах закреплены лишь отдельные положения, касающиеся тех или иных аспектов инновационной деятельности.
См.: Атаманчук Г.В.
Управление фактор развития.
Размышления об управленческой деятельности.
С.
248.
1 1
[стр. 84]

84 ния должно осуществляться на основе сочетания материальных и процессуальных правовых норм.' В целом, под правовым обеспечением организационного проектирования в УИС следует понимать комплекс правовых средств и способов деятельности, направленных на эффективное осуществление организационного проектирования в органах и учреждениях УИС.
В нормативном аспекте правовое обеспечение
организационного проектирования в УИС представляет собой систему правовых норм и правовых принципов, регулирующих отнощения, возникающие в связи с созданием организационных проектов в УИС.
Право в данном случае выступает в роли инструмента для совершенствования процесса создания
организационных проектов, рационализации труда проектантов, распространению передовых форм и методов проектного обоснования управленческих нововведений.
Кроме того, право обеспечивает безопасность функционирования УИС в период осуществления нововведений.
Целью правового обеспечения
оргпроектирования в УИС является создание оптимальных правовых условий осуществления оргпроектирования.
Правовая регламентация процесса оргпроектирования позволяет создать такой оргпроект, который также является правовым.
Как отмечает Г.В.
Атаманчук, «не только управленческое решение должно быть правовым (законным), но и путь движения (подготовки и принятия) к нему тоже должен характеризоваться правовыми параметрами»'.

На сегодняшний день следует отметить отсутствие системного подхода в правовом обеспечении организационного проектирования в УИС.
Это подтверждается анализом действующих нормативных правовых актов, а также результатами опроса руководителей юридических служб территориальных органов УИС.
См.: Атаманчук Г.В.
Управление фактор развития.
Размышления об управленческой деятельности.
— С.
248.


[стр.,102]

102 ся правовой вакуум в функционировании этого подразделения, что, безусловно, негативно отражается на результатах его работы.
Данная проблема, как свидетельствует проведенное нами социологическое исследование, имеет широкую распространенность.
По мнению 37 % опрошенных нами сотрудников, она относится к наиболее часто встречающимся недостаткам в правовом обеспечении организационных преобразований в УИС.
Кроме того, как показывают результаты опроса, в этой же плоскости лежит проблема разработки должностных инструкций сотрудников УИС.
Несвоевременную разработку должностных инструкций при введении новых должностей или изменении должностных обязанностей сотрудников отметили 28 % респондентов (См.
Приложение 1).
Решение названных проблем во многом зависит от правового закрепления обязанности руководителей и проектантов, заключающейся в разработке нормативной основы предполагаемых изменений в ходе оргпроектирования, а не после него.
Подводя итог третьему параграфу, представляется необходимым сделать следующие выводы: 1.
Правовое обеспечение организационного проектирования в УИС — это комплекс правовых средств и способов деятельности, направленных на эффективное осуществление организационного проектирования в органах и учреждениях УИС.
В нормативном аспекте правовое обеспечение
организационного проектирования представляет собой систему правовых норм и правовых принципов, регулирующих отношения, возникающие в связи с разработкой и реализацией организационных проектов в УИС.
Особенность правового обеспечения оргпроектирования в УИС состоит в том, что нормы, регламентирующие данный процесс, фрагментарно закреплены в правовых актах, регулирующих исполнение уголовных наказаний.
2.
Целью правового обеспечения оргпроектирования является создание оптимальных правовых условий его осуществления.
Совершенствование правового обеспечения организационного проектирования в УИС способст

[стр.,196]

196 4.
Сложность оргпроектирования как разновидности управленческого труда вызывает потребность в его соответствующей правовой регламентации.
Правовое обеспечение организационного проектирования в УИС представляет собой комплекс правовых средств и способов деятельности, направленных на эффективное осуществление организационного проектирования в органах и учреждениях УИС.
В нормативном аспекте правовое обеспечение
организационного проектирования в УИС представляет собой систему правовых норм и правовых принципов, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием организационных проектов в УИС.
Целью правового обеспечения оргпроектирования в УИС является создание оптимальных правовых условий осуществления оргпроектирования.
Правовая регламентация процесса оргпроектирования позволяет создать такой оргпроект, который также является правовым.
К особенностям организационного проектирования в УИС относится тесное переплетение процессов правотворчества и правоприменения.
Большинство организационных изменений, которые разрабатываются в ходе оргпроектирования, закрепляются в нормативных правовых актах.
На сегодняшний день отсутствует системность в правовом обеспечении организационного проектирования в УИС.
В действующих нормативных правовых актах закреплены лишь отдельные положения, касающиеся тех или иных аспектов
организационного проектирования.
5.
Динамический аспект организационного проектирования в УИС характеризуется посредством категории «процесс оргпроектирования».
Роль процесса оргпроектирования в УИС в процессе управления органами и учреждениями УИС в целом заключается в развитии системы в соответствие с изменяющимися объективными закономерностями.
Процесс оргпроектирования лежит в плоскости стратегического управления.
Технология оргпроектирования в УИС является разновидностью управленческой технологии, особенность которой заключается в том, что она является инструментом разработки и внедрения организационных новшеств в

[Back]