Проверяемый текст
[стр. 41]

41 вого опыта в УИС1.
Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний»
определяет порядок внедрения результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в практическую деятельность учреждений и органов УИС.
По нашему мнению, в данных нормативных правовых актах необоснованно
обделена вниманием инновационная деятельность как форма реализации передовых научных достижений, а также внедрения передового опыта в управленческую практику учреждений и органов УИС.
Представляется необходимым дополнить некоторые положения
названных приказов и включить в их содержание нормы, касающиеся инновационной деятельности при внедрении новшеств в практическую деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Это позволит повысить эффективность взаимодействия ведомственной науки и практики.
Совершенствование правового обеспечения
инновационной деятельности, по нашему мнению, будет способствовать построению этого процесса на научной основе.
Как отмечает А.В.
Ольшевский, «науке в настоящее время отведена «объяснительная» роль; как правило, задача на соответствующие исследования научным учреждениям ставится после начала преобразований...
В первую
очередь создаются (реорганизуются, ликвидируются) подразделения и только потом решается вопрос об их необходимости, предназначении и организации работы» .
На наш взгляд, посредством закрепления в нормативном правовом акте принципов, методов и технологии
инновационной деятельности будут созданы правовые стимулы для использования научных достижений в процессе 'См.: О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний: приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2006.
№ 3.
Ольшевский А.В.
Механизм совершенствования системы управления органами внутренних дел: организационно-правовые вопросы: дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 2004.
С.
114.
2 2
[стр. 87]

87 ния организационных структур.
Однако он в большей степени затрагивает требования, предъявляемые к структурам и штатам учреждений УИС.
Вопросы организации процесса разработки и внедрения новых структур и штатов Приказ обошел стороной.
Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721
регламентирует порядок осуществления работ по изучению, распространению и внедрению передового опыта в УИС'.
Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний» определяет порядок внедрения результатов научно-исследовательской и опытноконструкторской работы в практическую деятельность учреждений и органов УИС.
По нашему мнению, в данных нормативных правовых актах необоснованно
обделено вниманием оргпроектирование как форма реализации передовых научных достижений, а также внедрения передового опыта в управленческую практику органов и учреждений УИС.
Представляется необходимым дополнить некоторые положения
вышеназванных приказов и включить в их содержание нормы, касающиеся оргпроектирования при внедрении новшеств в практическую деятельность органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.
Это позволит повысить эффективность взаимодействия ведомственной науки и практики.
Совершенствование правового обеспечения
организационного проектирования, по нашему мнению, способствует построению этого процесса научной основе.
Как отмечает А.В.
Ольшевский, «науке в настоящее время отведена «объяснительная» роль; как правило, задача на соответствующие исследования научным учреждениям ставится после начала преобразований...
В пер'
Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы, — 2006.-№3.


[стр.,88]

88 вую очередь создаются (реорганизуются, ликвидируются) подразделения и только потом решается вопрос об их необходимости, предназначении и организации работы»'.
На наш взгляд, посредством закрепления в нормативном правовом акте принципов, методов и технологии
организационного проектирования будут созданы правовые стимулы для использования научных достижений в процессе организационного развития органов и учреждений УИС.
Правовая регламентация процедур оргпроектирования, в частности, позволит исключить метод «проб и ошибок» из процесса разработки и внедрения организационных новшеств.
Построенный на рациональной основе и урегулированный правовыми нормами процесс разработки новшеств является залогом стабильного и ритмичного развития УИС.
Помимо вышеназванных аспектов, правовое обеспечение оргпроектирования в УИС имеет еще одно немаловажное значение.
Оно заключается в повышении оперативности.
Каждое преобразование имеет «критическое время», то есть временной промежуток, «выход за пределы которого приводит к ошибкам, неудачам в у правлении...
по истечении которого решить поставленную задачу или вообш,е невозможно, или возможно, но с большими издержками»".
Закрепление в правовых нормах порядка создания организационных проектов позволит сократить потери времени, которые возникают вследствие отсутствия ясности в обязанностях, правах и ответственности проектантов и других сотрудников, вовлеченных в этот процесс.
Организационное проектирование достаточно сложная деятельность.
Как отмечается в научной литературе, чем сложнее комплекс действий по реализации конкретных функциональных обязанностей, возложенных на сотрудников, тем отчетливее осознается ими нужда в его подробной регламентации"', ' Ольшевский А.В.
Указ.
соч.
С.
114.
~ Афанасьев В.Г.
Социальная информация и управление обществом.
М., 1975.-С.
142.
• Чернявский B.C.
Использование общественного мнения в управлении орга^ нами внутренних дел.
Учебное пособие.
М., 1980.
С.
50.


[стр.,96]

96 мость в специальной норме о правомочиях органов в связи с реализацией этой функции'.
Реализация функции оргпроектирования оформляется оргпроектом как комплексом управленческих документов.
В конкретных ситуациях организационное проектирование выступает в форме комплекса управленческих документов, содержащих характеристики вносимых изменений^.
Кроме закрепления в положениях о подразделениях УИС, необходимо, по нашему мнению, принятие отдельного нормативного акта, который бы регламентировал порядок осуществления организационного проектирования.
На наш взгляд, таким нормативным правовым актом должна быть Инструкция по организации инновационной деятельности в УИС.
В качестве разделов в данную инструкцию необходимо включить следующее: положения, касающиеся работы по изучению, экспертизе и внедрению передового опыта в УИС^; положения, касающиеся организации и координации научноисследовательской и опытно-конструкторской деятельности в УИС"*; положения, касающиеся разработки и внедрения организационных проектов, в том числе проведения экспериментов в УИС^.
См.: Бачило И.Л.
Функции органов управления: (Правовые проблемы оформления и реализации).
М .
: Юрид.лит., 1976.
С.
78.
" См.: Костецкий А.В.
Указ.
соч.
С.
6.
См.: Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
-2006.-№3.
'*
См.: Приказ ФСИН России от 17 ноября 2005 г.
№ 868 «Об организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний»; Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний» //
Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2007.
№ 2.
^ См.: Приказ Минюста РФ от 20 июля 2001 г.
№ 221 «О проведении экспериментов в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации» // Документ официально опубликован не был.

[Back]