Проверяемый текст
[стр. 46]

46 Возрастающее значение планомерности, обоснованности в работе по совершенствованию деятельности УИС требует повышения внимания к организации инновационных процессов в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.
Высокий уровень организации инновационных процессов в УИС предполагает соответствующее правовое обеспечение .
Актуальным направлением совершенствования правового обеспечения инновационных процессов является разработка комплексного нормативного правового акта.
Эта мера позволит углубить проникновение правовых средств в процессы проектирования, совершенствования и развития в УИС,
что, в свою очередь, приведет к упорядочению деятельности по разработке и внедрению в отечественную пенитенциарную практику новаций, оптимизации активно протекающих сегодня в УИС инновационных процессов.
При рассмотрении правового обеспечения функции
инновационной деятельности интерес вызывает работа И.Л.
Бачило «Функции органов управления».
По словам
ученого, вопрос о значении права в определении и регулировании функций как содержания управленческой деятельности связан с выяснением роли правовых норм и актов, которые закрепляют функции управления и обеспечивают их реализацию через правоотношения2.
Оформление и установление функций органа осуществляется посредством таких правовых актов, как положения, уставы, инструкции.
Их реализация и регулирование
происходят с помощью правоприменительных актов: приказов, решений, постановлений, распоряжений .
Согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г.
№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а также Положению о
Федеральной службе исполнения наказаний ФСИН России не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое реСм.: Волынкина М.В.
Правовой аспект инноваций: от настоящего к прошлому // Закон.
2005.
№ 7.
С.
90.
См.: Бачило И.Л.
Функции органов управления: правовые проблемы оформления и реализации.
М.,
1976.
С.
73.
3 См.: Там же.
С.
83.
1
[стр. 92]

92 сийской Федерации» предусматривает, как уже отмечалось выше, совершенствование гражданской службы на основе программно-целевого подхода, а также проведение экспериментов.
Конкретизация положений данной статьи должна осуществляться в ведомственных нормативных актах.
При этом необходимо иметь в виду, что организационное проектирование тесно связано с иными формами совершенствования деятельности УИС, а именно, научно-исследовательской деятельностью, выявлением, изучением и внедрением передового опыта.
Как уже отмечалось нами ранее, оргпроектирование опосредует научные разработки и их реальное применение в практике.
Поэтому, нормы, регламентирующие порядок организационного проектирования в органах и учреждениях УИС, нормы, регулирующие научно-исследовательскую деятельность, а таюке работу с передовым опытом, по нашему мнению, целесообразно закрепить в одном нормативном акте Инструкции по организации ишювационной деятельности в УИС.
В связи с осмыслением проблем организационного проектирования в УИС как специальной функции органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, встает вопрос об ее юридическом выражении.
По нашему мнению, организационное проектирование должно получить однозначное отражение в составе функций органов и учреждений УИС.
Основания организационно-правового оформления организационного проектирования в УИС в самостоятельную функцию заключены в ряде его свойств.
К ним относятся масштаб процессов оргпроектирования, их устойчивый характер, связь с другими функциями органов и учреждений УИС.
Возрастающее значение планомерности, обоснованности в работе по совершенствованию деятельности УИС требует повышения внимания к организации инновационных процессов в
органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания, в том числе процессов организационного проектирования.
Высокий уровень организации ииноващюнных процессов в УИС

[стр.,93]

93 предполагает соответствующее правовое обеспечение'.
Актуальным направлением совершенствования правового обеспечения инновационных процессов является разработка комплексного нормативного правового акта.
Эта мера позволит углубить проникновение правовых средств в процессы проектирования, совершенствования и развития в УИС.

А это в свою очередь приведет к упорядочению работы по разработке и внедрению в отечественную пенитенциарную практику новаций, оптимизации активно протекающих сегодня в УИС инновационных процессов.
При рассмотрении правового обеспечения функции
организационного проектирования интерес представляет работа И.Л.
Бачило «Функции органов управления».
По словам
данного ученого, вопрос о значении права в определении и регулировании функций как содержания управленческой деятельности связан с выяснением роли правовых норм и актов, которые закрепляют функции управления и обеспечивают их реализацию через правоотношения .
Оформление и установление функций органа осуществляется посредством таких правовых актов, как положения, уставы, инструкции.
Их реализация и регулирование
с помощью правоприменительных актов: приказов, решений, постановлений, распоряжений'^.
Согласно указу Президента РФ от 9 марта 2004 г.
№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а также Положению о
ФСР1Н России, ФСИН России не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации .
' См.: Волынкина М.В.
Правовой аспект инноваций: от настоящего к прошлому // Закон.
2005.
№ 7.
С.
90.
^ См.: Бачило И.Л, Функции органов управления: (Правовые проблемы оформления и реализации).
М.:
Юрид.
лит., 1976.
С.
73.
^ С м .
: Т а м ж е .
С .
83.
'* Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г.
№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред.
от 07.10.2008 г.) // СЗ РФ.
2004.
№ 11.
Ст.
945; Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г.
№ 1314

[Back]