Проверяемый текст
[стр. 49]

49 мость в специальной норме о правомочиях органов в связи с реализацией этой функции 1 .
Реализация функции инновационной деятельности оформляется проектом как комплексом управленческих документов.
В конкретных ситуациях
инновационный проект выступает в форме комплекса управленческих документов, содержащих характеристики вносимых изменений 2 .
Кроме закрепления указанной функции в положениях о подразделениях УИС, надо, по нашему мнению, принять отдельный нормативный акт, который бы регламентировал порядок осуществления инновационной деятельности.
На наш взгляд, таким нормативным правовым актом должна быть Инструкция
об инновационной деятельности в УИС.
В качестве разделов в
нее необходимо включить положения, касающиеся: — работы по изучению, экспертизе и внедрению передового опыта в УИС 3 ; — организации и координации научно-исследовательской и опытноконструкторской деятельности в УИС 4 ; — разработки и внедрения инноваций, в том числе проведения экспериментов в УИС 5 .
Таким образом, создание необходимой правовой основы является одним из основных направлений совершенствования правового обеспечения инновационной деятельности в УИС.
См.: Бачило И.Л.
Указ.
соч.
С.
78.
См.: Костецкш А.В.
Проектирование системы управления ИТУ: учеб.
пособие / под ред.
Г.А.
Туманова.
Домодедово, 1989.
С.
6.
См.: О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний: приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№721.
См.: приказы ФСИН России от 17 ноября 2005 г.
№ 868 «Об организации научноисследовательской и опытно-конструкторской деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний»;
от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний» //
Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2007.
№ 2.

См.:
О проведении экспериментов в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации: приказ Минюста России от 20 июля 2001 г.
№ 221 // Документ официально опубликован не был.
1
[стр. 87]

87 ния организационных структур.
Однако он в большей степени затрагивает требования, предъявляемые к структурам и штатам учреждений УИС.
Вопросы организации процесса разработки и внедрения новых структур и штатов Приказ обошел стороной.
Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 регламентирует порядок осуществления работ по изучению, распространению и внедрению передового опыта в УИС'.
Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний»
определяет порядок внедрения результатов научно-исследовательской и опытноконструкторской работы в практическую деятельность учреждений и органов УИС.
По нашему мнению, в данных нормативных правовых актах необоснованно обделено вниманием оргпроектирование как форма реализации передовых научных достижений, а также внедрения передового опыта в управленческую практику органов и учреждений УИС.
Представляется необходимым дополнить некоторые положения вышеназванных приказов и включить в их содержание нормы, касающиеся оргпроектирования при внедрении новшеств в практическую деятельность органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.
Это позволит повысить эффективность взаимодействия ведомственной науки и практики.
Совершенствование правового обеспечения организационного проектирования, по нашему мнению, способствует построению этого процесса научной основе.
Как отмечает А.В.
Ольшевский, «науке в настоящее время отведена «объяснительная» роль; как правило, задача на соответствующие исследования научным учреждениям ставится после начала преобразований...
В пер' Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы, — 2006.-№3.


[стр.,96]

96 мость в специальной норме о правомочиях органов в связи с реализацией этой функции'.
Реализация функции оргпроектирования оформляется оргпроектом как комплексом управленческих документов.
В конкретных ситуациях
организационное проектирование выступает в форме комплекса управленческих документов, содержащих характеристики вносимых изменений^.
Кроме закрепления в положениях о подразделениях УИС, необходимо, по нашему мнению, принятие отдельного нормативного акта, который бы регламентировал порядок осуществления организационного проектирования.
На наш взгляд, таким нормативным правовым актом должна быть Инструкция
по организации инновационной деятельности в УИС.
В качестве разделов в
данную инструкцию необходимо включить следующее: положения, касающиеся работы по изучению, экспертизе и внедрению передового опыта в УИС^; положения, касающиеся организации и координации научноисследовательской и опытно-конструкторской деятельности в УИС"*; положения, касающиеся разработки и внедрения организационных проектов, в том числе проведения экспериментов в УИС^.
См.: Бачило И.Л.
Функции органов управления: (Правовые проблемы оформления и реализации).
М .
: Юрид.лит., 1976.
С.
78.
" См.: Костецкий А.В.
Указ.
соч.
С.
6.
См.: Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
-2006.-№3.
'* См.: Приказ ФСИН России от 17 ноября 2005 г.
№ 868 «Об организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний»;
Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2007.
№ 2.
^ См.:
Приказ Минюста РФ от 20 июля 2001 г.
№ 221 «О проведении экспериментов в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации» // Документ официально опубликован не был.


[стр.,202]

202 20.
Приказ ФСИН России от 17 марта 2008 г.
№ 154 «Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности начальствующего состава, рабочих и служащих учреждений, исправительных следственных учреждений, изоляторов лечебноуголовно профилактических исполнительной системы и методических рекомендаций по разработке их штатных расписаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2008.
№ 7, 8, 9.
21.
Приказ ФСИН России от 7 мая 2007 г.
№ 222 «Об управлении реализацией Федеральной целевой программы «Развитие уголовноуголовно исполнительной системы (2007 2016 годы)» // Ведомости исполнительной системы.
2008.
№ 2.
22.
Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г.
№ 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовноисполнительной системы.
2007.
№ 2.

23.
Приказ ФСИН России от 6 марта 2006 г.
№ 86 «О совершенствовании рейтинговой оценки социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2006.
№ 9.
24.
Приказ ФСИН России от 17 ноября 2005 г.
№ 868 «Об организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний» // Документ официально опубликован не был.

25.
Приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г.
№ 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2006.
№ з.

[Back]