Проверяемый текст
[стр. 50]

50 Отдельного внимания заслуживает правоприменение в процессе инновационной деятельности в УИС.
Оно выступает как одна из основных форм реализации права в управленческой деятельности и наряду с правотворчеством и правоохранои является одной из неотъемлемых компонент правового обеспечения управления в УИС1.
К особенностям
инновационной деятельности в УИС относится тесное переплетение процессов правотворчества и правоприменения.
Это вызвано многоплановостью
данной деятельности.
С одной стороны, осуществление
инновационной деятельности направлено на реализацию правовых норм, содержащихся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ.
В частности, реализация
инноваций в УИС в идеале должна повлечь за собой повышение эффективности реализации функций учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, которые установлены законодательством, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
С другой стороны,
инновационная деятельность сопровождается созданием правовых норм, ее результаты нередко оформляются в виде нормативных правовых актов, регулирующих организацию деятельности учреждений и органов УИС.
К нормативным правовым актам, которые могут создаваться в процессе
инновационной деятельности, относятся положения о структурных подразделениях, различного рода инструкции, правила.
В целом
можно отметить, что большинство изменений, которые разрабатываются в ходе внедрения инноваций, закрепляются в нормативных правовых актах.
Например, нормативными актами закрепляются изменения в функциональной и организационной структуре
учреждения или органа УИС; регламентируются наиболее рациональные процессы функционирования управлений, а также их структурных подразделений и отдельных работников; утверждаются новые формы управленческой деятельности и т.
д.
1 См.: Дралов В.В.
Указ.
соч.
С.
77.
[стр. 97]

97 В рамках настоящего исследования представляет интерес содержание последнего из перечисленных разделов.
В данный раздел должны входить: нормы, закрепляющие определения основных понятий, связанных с осуществлением организационного проектирования (организационное проектирование, организационный проект, объекты организационного проектирования в УИС и т.д.); УИС; нормы, определяющие, порядок формирования, структуру, правовой статус субъектов оргпроектирования (порядок формирования и деятельности, состав и функции оргпроектных групп, права, обязанности и ответственность их членов); нормы, регламентирующие последовательность этапов и операций организационного проектирования, их содержание; ~ нормы, закрепляющие требования к содержанию и форме организационных проектов.
Таким образом, создание необходимой правовой основы является одним из основных направлений совершенствования правового обеспечения организационного проектирования в УИС.
Отдельного внимания заслуживает правоприменение в процессе
оргпроектирования в УИС.
Правоприменение выступает как одна из основных форм реализации права в управленческой деятельности.
При этом оно наряду с правотворчеством и правоохранои является одной их неотъемлемых компонент правового обеспечения управления в УИС'.
К особенностям
организационного проектирования в УИС относится тесное переплетение процессов правотворчества и правоприменения.
Это вызвано многоплановостью
организационного проектирования.
' См.: Дралов В.Б.
Указ.
соч.
С.
77.
нормы, закрепляющие принципы и методы оргпроектирования в

[стр.,98]

98 С одной стороны, осуществление оргпроектирования направлено на реализацию правовых норм, содержащихся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ.
В частности, реализация
оргпроектов в УИС в идеале должна повлечь за собой повышение эффективности реализации функций органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, которые установлены законодательством, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
С другой стороны,
организационное проектирование сопровождается созданием правовых норм.
Результаты оргпроектирования зачастую оформляются в виде нормативных правовых актов, регулирующих организацию деятельности органов и учреждений УИС.
К нормативным правовым актам, которые могут создаваться в процессе
оргпроектирования, относятся положения о структурных подразделениях, различного рода инструкции, правила.
В целом
мол<но отметить, что большинство организационных изменений, которые разрабатываются в ходе оргпроектирования, закрепляются в нормативных правовых актах.
Так, например нормативными актами закрепляются изменения в функциональной и организационной структуре органа или учреждения УИС; регламентируются наиболее рациональные процессы функционирования органов и учреждений, а также их структурных подразделений и отдельных работников; утверждаются новые формы управленческой деятельности и т.д.
Среди правоприменительных актов, принимаемых в ходе оргпроектирования, такие как: приказы о создании оргпроектных групп, планы разработки организационных проектов, приказы о проведении экспериментов в конкретных подразделениях УИС (в рамках реализации оргпроектов), решения о назначении на вновь созданные должности.
К правоприменительным актам также относят штатные расписания и должностные инструкции .
Примечательно, что Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» относит должностной регламент к со' См.: Дралов В.В.
Указ.
соч.
С.
92.

[Back]