Проверяемый текст
[стр. 52]

52 ник, ее занимающий.
Это в определенной мере свидетельствует о нормативном характере инструкции.
В научной литературе отмечается сложность разграничения норм права и индивидуальных правовых предписаний, нормативных правовых
и правоприменительных актов.
В юридической терминологии используется объединяющая эти понятия категория «правовые акты»1.

Таким образом, инновационная деятельность представляет собой многоплановую управленческую деятельность, облеченную в правовую форму и сопровождающуюся принятием правовых норм и индивидуальных правовых предписаний.
В соответствии с этим
инновационный проект является комплексом управленческих решений, закрепленных в нормативных и индивидуальных правовых актах.
Исследование правового обеспечения
инновационной деятельности предполагает выявление содержания протекающих в ходе него процессов правотворчества и правоприменения.
Как процесс
инновационной деятельности, так и процессы правотворчества и правоприменения можно разделить на стадии.
Правоприменительный процесс в сфере управления
учреждениями и органами УИС по своей технологии совпадает с управленческим процессом.
Он состоит из нескольких стадий: определение проблемы и формулирование цели; разработка вариантов решений; оценка вариантов и обоснование выбора лучшего в конкретных условиях; принятие (утверждение) решения; организация исполнения решения; оценка хода исполнения решения; учет и оценка результатов
осуществления решения .
Исходя из содержания приказа ФСИН России № 718 выделяют следующие стадии нормотворческого процесса в
учреждениях и органах УИС: установление необходимости издания нормативного правового акта; приняСм.: Тихомиров Ю.А.
Правовые акты.
М, 1999.
См.: Попова A.M.
Процесс управления в сфере правоохранительной деятельности // Теория управления в сфере правоохранительной деятельности / под ред.
В.Д.
Малкова.
М., 1990.
С.
167.
1
[стр. 99]

99 ставной части административного регламента государственного органа'.
Согласно ст.
47, профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым представителем нанимателя и являющимся составной частью административного регламента государственного органа.
Административный регламент содержит в себе правовые нормы.
Представляется, в связи с этим, отнесение должностных инструкций к правоприменительным актам не совсем оправданным.
Положения должностных инструкций носят индивидуальный характер, поскольку они закреплены для индивидуального лица с указанием его фамилии.
Согласно Порядку подготовки должностной инструкции работника УИС, должностная инструкция определяет организационно-правовую основу его служебной деятельности, права, обязанности и ответственность.
Должностная инструкция разрабатывается для каждого работника УИС индивидуально исходя из задач и функций, возложенных на него в соответствии с замещаемой должностью".
Следует отметить, что, несмотря на такую индивидуальность должностной инструкции, в ней содержатся квалификационные требования для замещения должности, которым должен соответствовать любой работник, ее занимающий.
Это свидетельствует, в определенной мере, о нормативном характере инструкции.
В научной литературе отмечается сложность разграничения норм права и индивидуальных правовых предписаний, нормативных правовых
актов и правоприменительных.
В юридической терминологии используется объединяющая эти понятия категория «правовые акты» .
Федеральный закон от 27 июля 2004 г.
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред.
от 25.12.2008 г.) // СЗ РФ.
2 0 0 4 .
№ 3 1 .
С т .
3215.
" Приказ ФСИН России от 5 июня 2008 г.
№ 379 «Об утверждении Порядка подготовки должностной инструкции работника уголовно-исполнительной системы» // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
— 2008.
№ 9.
^ См.: Тихомиров Ю.А.
Правовые акты.
М .
, 1999.


[стр.,100]

100 Таким образом, организационное проектирование представляет собой многоплановую управленческую деятельность, облеченную в правовую форму и сопровождаюидуюся принятием правовых норм и индивидуальных правовых предписаний.
В соответствии с этим,
организационный проект является комплексом управленческих решений, закрепленных в нормативных и индивидуальных правовых актах.
Исследование правового обеспечения
организационного проектирования предполагает выявление содержания протекающих в ходе него процессов правотворчества и правоприменения.
Как процесс
оргпроектирования, так и процессы правотворчества и правоприменения можно разделить на стадии.
Правоприменительный процесс в сфере управления
органами и учреждениями УИС по своей технологии совпадает с управленческим процессом.
Он состоит из нескольких стадий: определение проблемы и формулирование цели; разработка вариантов решений; оценка вариантов и обоснование выбора лучшего в конкретных условиях; принятие (утверждение) решения; организация исполнения решения; оценка хода исполнения решения; учет и оценка результатов
осуш,ествления решения .
Исходя из содержания Приказа ФСИН России № 718, выделяются следующие стадии нормотворческого процесса в
органах и учреждениях УИС: установление необходимости издания нормативного правового акта; принятие решения о его разработке; определение подразделений разработчиков (исполнителей) проекта нормативного документа, создание при необходимости рабочей группы; сбор и изучение информации, относящейся к теме проекта; подготовка проекта нормативного правового акта и других документов, необходимых для представления его на подпись (пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование и т.д.); его согласование с соответст См.: Попова A.M.
Процесс управления в сфере правоохранительной деятельности // Теория управления в сфере правоохранительной деятельности // Подред.В.Д.
Малкова.
М., 1990.-С.
167.

[Back]