Проверяемый текст
[стр. 60]

60 В 20-е годы осуществлялась масштабная редакционно-издательская деятельность по изданию сборников циркуляров, приказов и указаний центрального аппарата НКВД и его местных органов, а также публикация материалов совещаний, съездов административных работников, брошюр, освещавших различные аспекты деятельности правоохранительных органов, учебных пособий и периодических изданий, что также являлось показателем развития элемента инновационной деятельности.
Содержание инновационной деятельности не оставалось неизменным, включая в себя все новые и новые компоненты.
Одной из них, характерной для периода становления, было инструктирование.
Ученые того времени не дают единого определения этого понятия, но указывают, что это управляющее воздействие на подчиненные органы, цель которого «научить, убедить и двинуть вперед» .
«Инструктаж, по мнению Л.

Вызова, это система передачи накопленного опыта и знаний с целью воздействия на сознание и волю участников управления для выработки у них навыков работы и умения наиболее рационально ее организовать» .
При этом задача инструктора сводилась
не только к проверке и фиксации состояния организации.
Важнейшая ее роль заключалась также в том, чтобы «двинуть организацию вперед, содействовать ее переходу на следующую ступень развития» .

В 1926 г.
была пересмотрена организация всей управленческой деятельности.
Было создано Административно-организационное управление, которое включало
подразделения, выполнявшие штабные функции.
В отделах управлений областных и краевых исполкомов, Советов народных депутатов были введены штатные должности информаторов.
Подразделения, выполняющие информационные функции, и сотрудники, занимавшиеся информационным обеспечением, руководствовались в
своКилъчевский В.
А.
Ревизия и инструктирование.
Тифлис, 1927.
С.

3.
Вызов Л.
Контроль и инструктирование // Вопросы организации и управления.
1923.
№ 5 .

С.
74-75.
Пичикиап Г.Б.
Природа и задачи ревизии.
М, 1925.
С.
11.
1 3
[стр. 40]

40 наиболее приемлемых и упрощенных методов ведения делопроизводства является неотъемлемой обязанностью каждого милицейского работника...»^.
В 20-е годы осуществлялась значительная редакционно-издательская деятельность по изданию сборников циркуляров, приказов и указаний центрального аппарата ЫКВД и его местных органов, а также публикации материалов совещаний, съездов административных работников, брошюр, освещавших различные аспекты деятельности ОВД, учебных пособий и периодических изданий, что также являлось показателем развития элемента инновационной деятельности в ОВД.
Анализируя ассортимент периодических изданий ОВД того времени и сравнивая его с нынешним, когда возможности и условия осуществления издательской деятельности несравнимо лучше и благоприятнее, приходится удивляться его значительности и разнообразию.
Это: «Вестник Отдела местного управления Комиссариата внутренних дел», «Вестник ЕКВД», журналы «Власть Советов», «Коммунальная жизнь», «Рабоче-крестьянская милиция», «На посту», «Административный вестник НКВД РСФСР» и другие.
Содержание инновационной деятельности не оставалось неизменным, включая в себя все новые и новые компоненты.
Одной из них, характерной для периода становления, было инструктирование.
Ученые того времени не дают единого определения этого понятия, но указывают, что это управляющее воздействие на подчиненные органы, цель которого «научить, убедить и двинуть вперед».'* «Инструктаж, по мнению Л.Бызова,
это система передачи накопленного опыта и знаний с целью воздействия на сознание и волю участников управления для выработки у них навыков работы и умения наиболее рационально ее организовать».^ При этом задача инструктора сво^ Архив ГУВД ДО, д.
17, л.л.
27-31.
" Кильчевский В.А.
Ревизия и инструктирование.
Тифлис, 1927.
С.З.
* ^
Вызов Л.
Контроль и инструктирование.
«Вопросы организации и управления», 1923, №5.0.74-75.


[стр.,41]

41 РОССИЙСКАЯ Т^СУДАРСТисНИ'^ " ЦВЛЙОТЕХЛ дилась не только к проверке и фиксации состояния организации.
Важнейшая ее роль заключалась также в том, чтобы «двинуть организацию вперед, содействовать ее переходу на следующую ступень развития»^.

После 1922 г., когда еще не было единого штабного органа, а существовала система штабных подразделений, создается Центральное административное управление.
С его появлением возникают предпосылки для внедрения функциональных начал в организацию управления органами внутренних дел.
Как результат сформирование научно-административного совета при Коллегии НКВД РСФСР, который стал «консультационным и научно-исследовательским учреждением...», решающим задачи а) обобщения и согласования деятельности линейных (отраслевых) служб; б) изучения и разработки вопросов, связанных с оперативной деятельностью ОВД; в) содействия работе вспомогательного аппарата: делопроизводства, издательства, архива, библиотеки и т.п.^ В 1926 г.
была пересмотрена организация всей управленческой деятельности.
Было создано Административно-организационное управление, которое включало
в себя подразделения, выполнявшие штабные функции.
В отделах управлений областных и краевых исполкомов.
Советов народных депутатов были введены штатные должности информаторов.
Подразделения, выполняющие информационные функции, и сотрудники, занимавшиеся информационным обеспечением, руководствовались в
своей деятельности «Инструкцией Адмотделам по информработе».^ В этой инструкции давался перечень вопросов, которые должны были освещать информаторы: деятельность местных органов по выполнению директив вышестоящих органов, изучение состояния работы подведомственных органов, выявление проблем, требовавших решения их в НКВД, систематическое ^ Пичикиан Г.Б.
Природа и задачи ревизии.
М., 1925.С.
11, ^
ЦГАОР СССР, ф.
393, ОП.47, д.80.
Л.229.

[Back]