Проверяемый текст
[стр. 65]

65 В рассматриваемое время в ОВД еще не было системы научнотехнической информации (НТИ).
Предполагалось, что функции службы научной информации будут выполнять либо библиотеки, либо специально выделенные для этой цели сотрудники — информаторы.
В некоторых случаях предусматривалось создание при библиотеках служб научной информации на общественных началах.
Именно такие службы были организованы в Омской, Рязанской и Киевской высших школах МВД СССР.
Но, несмотря на ряд положительных моментов в работе общественных служб научной информации, информаторов, из-за отсутствия методической помощи
и координации их деятельности они не смогли на должном уровне организовать научноинформационную деятельность в учреждениях и научных подразделениях вузов и вскоре прекратили свое существование1.
В связи с этим необходимо было принять соответствующие меры,
касающиеся данного важного направления работы, и в 1976 г.
был издан приказ МВД СССР № 36 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы научно-технической информации в органах внутренних дел и улучшению работы по передовому опыту».
Этот нормативный акт создавал правовые основы для становления и функционирования службы научно-технической информации в системе
МВД как составной части государственной системы НТИ страны, а также пути ее совершенствования.
В целях устранения указанных
недостатков и дальнейшего совершенствования системы научно-технической информации в ОВД предполагалось: создать отделения, группы научно-технической информации как самостоятельные подразделения министерств и управлений на базе кабинетов передового опыта и спецбиблиотек; направлять информацию о наиболее прогрессивных формах и методах оперативно-служебной деятельности в ОМЦ.
Большой объем полномочий в области сбора, обработки и распространения НТИ
передавался ОМЦ как центральному отраслевому органу НТИ (прил.
2).
См.: Малуша СИ.
Служба научно-технической информации в системе МВД СССР.
М., 1987.
С.
24.
1
[стр. 49]

49 форм И методов борьбы с правонарушениями, охраны общественного порядка, исправления и перевоспитания осужденных, обеспечения пожарной безопасности; издавать информационный сборник МВД СССР «Передовой опыт»; обеспечивать главные управления, управления и отделы МВД СССР информационными материалами о передовом опыте организации борьбы с преступностью; составлять комплексные планы мероприятий по оказанию методической и иной помощи базовым ОВД по передовому опыту; разрабатывать проекты нормативных актов по вопросам внедрения в практику передового опыта; производить документальные и учебные фильмы.
В 1975 г.
для разработки проблем теории и практики управления ОВД был создан в Академии Научный центр исследования проблем управления (НЦИПУ), который осуществлял фундаментальные научные исследования, в том числе поискового характера, прикладные исследования и разработки необычайно широкого спектра в сфере управления.
В рассматриваемое время еще не была создана система научнотехнической информации в системе ОВД.
Предполагалось, что функции службы научной информации будут выполнять либо библиотеки, либо специально выделенные для этой цели сотрудники информаторы.
В некоторых случаях предусматривалось создание при библиотеках служб научной информации на общественных началах.
Именно такие службы были организованы в Омской, Рязанской и Киевской высших школах МВД СССР.
Но, несмотря на ряд положительных моментов в работе общественных служб научной информации, информаторов, из-за отсутствия методической помощи,
координации деятельности, они не смогли на должном уровне организовать научно-информационную деятельность в учреждениях и научных подразделениях вузов и вскоре прекратили свое существование.'^ Да и в целом '^ Малуша С.Н.
Служба научно-технической информации в системе МВД СССР.
М., 1987.
С.
24.
L

[стр.,50]

50 уровень организации работы по информационному обеспечению сотрудников ОВД сведениями о научно-технических достижениях и передовом опыте все еще отставал от современных требований.
В МВД, УВД не было специализированных подразделений, в функции которых входило бы изучение информационных потребностей служб органов, наиболее полное обеспечение их необходимыми материалами о достижениях советской и зарубежной науки и техники, а также прогрессивной практики.
Отсутствовало централизованное начало в издании и распространении информационных материалов по положительной практике, в них нередко пропагандировались ошибочные положения.
Слабо было налажено справочно-информационное обеспечение центрального аппарата МВД СССР.
Почти не велась работа по информированию ОВД о результатах законченных в системе МВД СССР научноисследовательских и опытно-конструкторских работах, что отрицательно сказывалось на широком внедрении их в практику.
В связи с этим необходимо было принять соответствующие меры
в отношении этого важного направления работы.
И в 1976 г.
был издан приказ МВД СССР № 36 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы научно-технической информации в органах внутренних дел и улучшению работы по передовому опыту».
Этот нормативный акт создавал правовые основы для становления и функционирования службы научно-технической информации в системе
Министерства, как составной части государственной системы НТИ страны, а также пути ее совершенствования.
В целях устранения указанных
выше недостатков и дальнейшего совершенствования системы научно-технической информации в ОВД предполагалось создать отделения, группы научно-технической информации как самостоятельные подразделения министерств и управлений на базе кабинетов передового опыта и спецбиблиотек; направлять информацию о наиболее

[стр.,51]

51 прогрессивных формах и методах оперативно-служебной деятельности в ОМЦ.
Большой объем полномочий в области сбора, обработки и распространения НТИ
предоставлялся ОМЦ, как центральному отраслевому органу НТИ (Приложение № 3 ).
ГНИЦУИ МВД СССР и ОМЦ МВД СССР по передовому опыту поручалось в течение 1976 г.
изучить возможности размещения в одном из специализированных НИИ заказа на разработку проекта автоматизированной системы сбора, обработки, хранения и поиска научно-технической информации МВД СССР в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 16 декабря 1975 г.
№ 540.
Таким образом, был сформирован довольно содержательный план становления и функционирования системы научно-технической информации в ОВД и дальнейшего улучшения работы по передовому опыту.
Однако, такое важное звено, как горраиорганы внутренних дел, высшие и средние специальные учебные заведения МВД СССР выпали из предложенной приказом структуры органов НТИ МВД СССР.
Окончательная структура службы научно-технической информации МВД СССР была определена позже.
Период 70-х годов был самым продуктивным в деле организации выявления и распространения передового опыта, внедрения научных разработок в практическую деятельность ОВД.
Работа в этом направлении рассматривалась руководством как одна из важнейших функций аппаратов МВД, УВД, позволяющая добиваться повышения эффективности и обеспечения высоких конечных результатов борьбы с преступностью.
Было понимание того, что подразделения МВД, УВД и горрайлинорганы нуждаются в научно-практических рекомендациях, обобщающих различные аспекты организации работы по передовому опыту.

[Back]