Проверяемый текст
[стр. 80]

80 производства (наукоемкие технологии, ориентированные на будущее, которые можно будет использовать для развития уголовно-исполнительной системы).
Иными словами, сюда будет стекаться вся информация о тех или иных способах совершенствования правил, процедур, методов, форм выполнения основных и управленческих функций, ведущих к повышению эффективности борьбы с преступностью1.
Вся эта информация должна детально изучаться и анализироваться, находить свое отражение в справках, обзорах, предложениях в планы мероприятий, концепциях, директивах.
Результаты обобщения и анализа должны докладываться руководству
ФСИН России.
Сотрудники Центра будут готовить информационные материалы для рассмотрения на оперативных совещаниях заместителей директора, коллегии ФСИН России и др.
Материалы Центра должны активно использоваться на курсах повышения квалификации для сотрудников служб, обеспечивающих инновационную деятельность во ФСИН России и ее территориальных органах.
Слушатели курсов будут проходить обучение в соответствии с рабочей программой, отражающей все направления и
специфику инновационной деятельности.
Центр в своей деятельности будет руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента
Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, инструкциями и указаниями ФСИН России и осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с территориальными органами уголовноисполнительной системы по организации всей работы, связанной с апробацией и экспериментальной проверкой новшеств, определением направлений деятельности, по которым целесообразно организовать поиск новых передовых форм и методов деятельности, и т.
д.

Отдел обеспечения проведения протокольных мероприятий директора ФСИН России и организации международного сотрудничества управления См.: Шелякип Н.Д., Дубровщкий Л.П.
Понятие, виды стратегий усиления борьбы с преступностью: лекция.
М.,
1999.
С.
4-6.
[стр. 156]

155 ВИЛ, процедур, методов, форм выполнения основных и управленческих функций, ведущих к повышению эффективности борьбы с преступностью'*.
Вся эта информация должна детально изучаться и анализироваться, находить свое отражение в справках, обзорах, предложениях в планы мероприятий, концепциях, директивах.
Результаты обобщения и анализа должны докладываться руководству
министерства.
Сотрудники отдела будут готовить информационные материалы для рассмотрения на оперативных совещаниях заместителей министра внутренних дел, коллегии МВД РФ и др.
В целях придания инновационной деятельности системного и комплексного характера, в МВД субъектов Федерации, ГУВД, УВД должны функционировать аналогичные службы, структура и штат которых будут значительно меньше, как и объем их функций.
Это связано с тем, что объективно количество инноваций уменьшается и, например, по отраслевым направлениям будет достаточно деятельности одного сотрудника.
Конечно, здесь будут отсутствовать отдел подготовки совещаний и конференций, зарубежных, стратегических инноваций, РИО.
Не имеет смысла подробно описывать структуру, штат, функции данной службы.
Они, как уже сказано, аналогичны с Центром.
Но самое главное они не могут быть совершенно одинаковыми в силу различия региональных условий, в которых функционируют органы внутренних дел.
Должны ли быть подобные организационные подсистемы в горрайлинорганах? Если ответить на этот вопрос отрицательно, то нарушится системный подход к организации инновационной деятельности, выпадет самое главное звено в цепи системы органов внутренних дел, нарушится закон обратной связи.
Представляется, что в нескольких горрайлинорганах по территориальному или иному признаку (сельские, транспортные и т.п.) должны работать консультанты по инновационной деятельности, может быть с со'* Шелякин Н.Д., Дубровицкий Л.П.
Понятие, виды стратегий усиления борьбы с преступностью.: Лекция.
М .
:
Академия управления, 1999.
С.
4-6.


[стр.,157]

156 вмещением иных функций, которые будут подчиняться УВД или главку.
Их основными задачами будет оказание помощи в выявлении, распространении, внедрении инноваций, их программировании и апробации, проведении экспериментов и т.д.
Поэтому при Центре должны функционировать курсы повышения квалификации для сотрудников служб, обеспечивающих инновационную деятельность в МВД субъектов Федерации, ГУВД, УВД, горрайлинорганов.
Слушатели курсов будут проходить обучение в соответствии с рабочей программой, отражающей все направления и
всю специфику инновационной деятельности.
Центр в своей деятельности будет руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента
РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, инструкциями и указаниями МВД России и осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, горрайлинорганами, округами и соединениями внутренних войск по организации всей работы, связанной с апробацией и экспериментальной проверкой новшеств, определением направлений деятельности, по которым целесообразно организовать поиск новых передовых форм и методов деятельности и т.д.
Управление международного сотрудничества ГУПРиВС МВД России будет направлять в Центр поступающую в соответствии с протоколами о сотрудничестве и по другим каналам литературу, отчеты по загранкомандировкам и иные материалы об опыте работы зарубежных органов полиции.
Центр, в силу необходимости постоянной научной поддержки, будет взаимодействовать с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями МВД России, которые по его заказу будут проводить научные исследования, социологические опросы населения и т.д.
Центр будет постоянно привлекать научных специалистов для проведения различных экспертиз,

[Back]