Проверяемый текст
[стр. 83]

83 процесса связана с расплывчатостью функций и неопределенностью субъектов инновационной деятельности, отсутствием достаточных профессиональных навыков у занимающихся этим сотрудников.
Цель программирования инновационной деятельности заключается в направленном совершенствовании деятельности
уголовно-исполнительной системы на основе изменения форм и методов работы, функциональных и организационно-штатных структур, состояния технической, методологической и методической оснащенности служб и подразделений и т.
п.
Иными словами, это обеспечение эффективного решения проблем
реформирования ФСИН России, правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, получение стабильных результатов с наименьшими затратами сил и средств на основе целенаправленных изменений, закрепленных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Акцент в данном случае ставится на проблемно-ориентированном подходе к указанным изменениям, применение которого начинается с постановки проблемы.
Отличительная особенность такого подхода — его проактивность, использование разнообразных стратегий, применение научных методов исследования.
Проблемно-ориентированная деятельность
это не просто реакция на появление слабых мест в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, ее ценность заключается в упреждающем характере.
Задача программирования определение нерешенных проблем, трудностей и сложностей в работе и изыскание наиболее эффективных способов их устранения, что, в свою очередь, ведет к созданию и внедрению инноваций различных форм на проблемных участках деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Следовательно, процесс программирования инновационной деятельности сопровождается принятием управленческих решений в отношении инновационных изменений.
Классификация этих решений может быть осуществлена с учетом характера и направленности изменений: ресурсные решения,
[стр. 128]

127 качестве приемов и методов работы.
С нашей точки зрения, процедуры, апробированные и достаточно отработанные, целесообразно включать в саму программу.
Это обеспечивает надежность и высокую степень вероятности того, что действия, предусмотренные ими, станут успешными и будут способствовать достижению целей^.
Таким образом, программирование является составлением программы, определенной последовательности действий, направленных на развитие того или иного вида деятельности.
В совокупности эти действия составляют алгоритм определенного вида работы или процедуры.
Как показывает практика, программирование инновационной деятельности необходимая составная часть деятельности ОВД.
Актуальность этого процесса связана с расплывчатостью функций и неопределенностью субъектов этой деятельности, отсутствием достаточных профессиональных навыков у сотрудников, занимающихся этим.
Цель программирования инновационной деятельности заключается в направленном совершенствовании деятельности
ОВД на основе изменения форм и методов работы, функциональных и организационно-штатных структур, состояния технической, методологической и методической оснащенности служб и подразделений и т.п.
Иными словами, это обеспечение эффективного решения проблем
борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, получение стабильных результатов с наименьшими затратами сил и средств на основе каких-либо целенаправленных изменений.
Акцент в данном случае делается на проблемно-ориентированный подход к указанным изменениям.
Применение
его начинается с постановки ^ Минасов С.Г., Уциев А.Н.
Создание условий для реализации правоохранительной стратегии.
М .
, 2000, С.
12-13.
^ Словарь иностранных слов.
18-е изд., М.: Рус.яз., 1989.
С.
410.


[стр.,129]

128 Проблемы.
Основой такого подхода служит систематическое наблюдение над повторяющимися и типичными явлениям в различных областях деятельности ОВД, обследование тех частей аппарата, изучение крторых особенно необходимо в целях изыскания наиболее эффективных средств для устране'' • -та ния имеющихся в них деффектов.
Отличительной особенностью такого под' г ^• хода является его проактивность, использование самых разнообразных стратегий, применение научных методов исследования.
Проблемноориентированная деятельность
является не просто реакцией на появление «слабых мест» в работе милиции, ее ценность заключается в упреждающем характере.
Задачей программирования является определение нерешенных проблем, трудностей и сложностей в работе и изыскание наиболее эффективных способов их устранения, что, в свою очередь, ведет к созданию и внедрению инноваций различных форм на проблемных участках деятельности МВД, УВД, горрайорганов внутренних дел.
Поэтому процесс программирования инновационной деятельности сопровождается принятием управленческих решений в отношении инновационных изменений.
Классификация этих решений может быть осуществлена с учетом характера и направленности изменений: ресурсные решения,
внутриорганизационные решения, решения, определяющие направления и способы воздействия на преступность и отдельные ее составляющие и т.д.^ Импульсом для разработки инновационной программы является наличие проблемы и желание ее ликвидировать, или уменьшить последствия ее проявлений.
Программированный подход к организации инновационной деятельности в ОВД зародился в самых общих чертах в 70-е годы.
Эта деятельность получила тогда название «формирования передового опыта» и успешно ^ Шелякин Н.Д.., .Минасов С.Г.
Стратегическое планирование.
М., 2000.
С.21.

[Back]