Проверяемый текст
[стр. 84]

84 внутриорганизационные решения, решения, определяющие направления и способы воздействия на осужденных, и т.
д.
1 Импульсом для разработки инновации является наличие проблемы и желание ее ликвидировать или уменьшить последствия ее проявлений.
Программированный подход к организации инновационной деятельности в
УИС в самых общих чертах зародился в 1970-е годы.
Эта деятельность получила тогда название
«формирование передового опыта» и успешно осуществлялась организационно-методическим центром МВД СССР по передовому опыту.
Затем навыки этой работы были утрачены.
Параллельно
в специально выбранных учреждениях УИС, где имелись соответствующие наработки в указанных направлениях, целенаправленно формировался передовой опыт, включающий в себя прогрессивные приемы и методы исполнения наказаний, сокращения рецидива преступлений и постпенитенциарной помощи освободившимся.
Одновременно ставилась задача определить нерешенные проблемы и трудности, осложняющие работу, выявить причины недостатков и пути их устранения, с тем чтобы выработать на этой основе более действенные управленческие решения.

Все это проводилось в масштабе страны под контролем Штаба МВД СССР в тех органах, в которых, как уже отмечалось, были для этого предпосылки.
В частности, на базе исправительно-трудовых колоний (ИТК) Пермской и Саратовской областей проводился эксперимент по разработке и использованию методов психолого-педагогического воздействия в исправлении и перевоспитании осужденных.
На основе полученных данных были выработаны основные направления и предложения по использованию новых эффективных
методов воздействия на осужденных в целом.
Важным моментом было то, что в процессе формирования передового опыта деятельности исправительных учреждений много внимания уделялось подготовке методических рекомендаций по разрабатываемым направлениям деятельности УИС.
Наиболее важные из них были разработаны совСм.: Шелякин If Д., Минасов С.Г.
Стратегическое планирование.
М., 2000.
С.
21.
[стр. 129]

128 Проблемы.
Основой такого подхода служит систематическое наблюдение над повторяющимися и типичными явлениям в различных областях деятельности ОВД, обследование тех частей аппарата, изучение крторых особенно необходимо в целях изыскания наиболее эффективных средств для устране'' • -та ния имеющихся в них деффектов.
Отличительной особенностью такого под' г ^• хода является его проактивность, использование самых разнообразных стратегий, применение научных методов исследования.
Проблемноориентированная деятельность является не просто реакцией на появление «слабых мест» в работе милиции, ее ценность заключается в упреждающем характере.
Задачей программирования является определение нерешенных проблем, трудностей и сложностей в работе и изыскание наиболее эффективных способов их устранения, что, в свою очередь, ведет к созданию и внедрению инноваций различных форм на проблемных участках деятельности МВД, УВД, горрайорганов внутренних дел.
Поэтому процесс программирования инновационной деятельности сопровождается принятием управленческих решений в отношении инновационных изменений.
Классификация этих решений может быть осуществлена с учетом характера и направленности изменений: ресурсные решения, внутриорганизационные решения, решения, определяющие направления и способы воздействия на преступность и отдельные ее составляющие и т.д.^ Импульсом для разработки инновационной программы является наличие проблемы и желание ее ликвидировать, или уменьшить последствия ее проявлений.
Программированный подход к организации инновационной деятельности в
ОВД зародился в самых общих чертах в 70-е годы.
Эта деятельность получила тогда название
«формирования передового опыта» и успешно ^ Шелякин Н.Д.., .Минасов С.Г.
Стратегическое планирование.
М., 2000.
С.21.



[стр.,130]

129 осуществлялась ОМЦ по передовому опыту.
Так, например, в 1977 г.
в ряде ОВД проводились плановые мероприятия по разработке программ борьбы с преступностью и охране общественного порядка.
Затем навыки этой работы были утрачены.
Параллельно
с ними в специально выбранных ОВД, где имелись соответствующие наработки в указанных направлениях, целенаправленно формировался передовой опыт, включающий прогрессивные приемы и методы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.
Одновременно ставилась задача, определить нерешенные проблемы и трудности, осложняющие работу, выявить причины недостатков и пути их устранения с тем, чтобы выработать на этой основе более действенные управленческие решения.

Это мероприятие проводилось в масштабе всей страны под контролем Штаба МВД СССР в тех органах, в которых как уже было сказано были для этого предпосылки, заключавшиеся в том, что в регионах функционирования соответствующих подразделений был высок уровень того или иного вида преступления.
В частности, ходе реализации плана УВД Мособлисполкома совместно в ВЬШИ МВД СССР по специально разработанному плану было изучено состояние работы по раскрытию краж из объектов торговли.
По результатам работы подготовлена аналитическая справка, в которой были отражены причины и условия, способствующие совершению краж из указанных объектов, определены меры по их устранению.
В Ярославской области отрабатывались вопросы методики организации профилактической работы РОВД с судимыми лицами.
По проблемной тематике состоялось несколько «кустовых» совещаний-семинаров.
Выводы и предложения совещаний-семинаров, а также материалы анализа деятельности некоторых РОВД города послужили основой для составления комплекс

[стр.,131]

130 ного плана мероприятий по совершенствованию организации профилактики работы с лицами, освобожденными из ИТУ.
Был выпущен специальный информационный бюллетень, отражающий проделанную работу и содержащий конкретные рекомендации и методики по работе с этой категорией лиц.
В г.Перми отрабатывались вопросы оперативно-розыскной деятельности.
В этих целях было проведено изучение состояния агентурнооперативной работы за несколько лет.
В ходе исследования подвергалась изучению эффективность работы отдельных категорий агентуры.
На основе полученных данных были выработаны основные направления и предложения по использованию новых эффективных
розыскной работы в целом^.
Данные примеры формирования передового опыта отражены в «Обзоре результатов работы ОВД по реализации профамм формирования передового опыта борьбы с преступностью и охране общественного порядка».
Материалы были подготовлены Штабом МВД СССР и направлены во все регионы страны.
Там давалась информация, охватывающая более 10 УВД крупных городов.
Важным результатом было то, что в процессе формирования передового опыта борьбы с преступностью и охраны общественного порядка много внимания уделялось подготовке методических рекомендаций по разрабатываемым направлениям деятельности ОВД.
Наиболее важные из них были разработаны совместно с другими административными органами.
В целях обобщения опыта определялись базовые органы, в которых концентрировалась вся информация.
В планы работы ОВД по передовому опыту, обязательно включалась графа «формирование передового опыта».
Иногда для проведения этого мероприятия составлялся отдельный план.
Среди актуальных направлений методам оперативно

[Back]