Проверяемый текст
[стр. 85]

85 местно с другими административными органами.
В целях обобщения опыта определялись базовые
учреждения, в которых концентрировалась вся информация.
В планы работы
по передовому опыту обязательно включалась графа «Формирование передового опыта».
Иногда для проведения этого мероприятия составлялся отдельный план.

Таким образом, мы видим, что инновационная деятельность широко практиковалась в уголовно-исполнительной системе, была достаточно эффективной.
Позднее навыки этой работы были утрачены, особенно в части, касающейся
ее масштабов и объема, обеспечения пропаганды и внедрения новшеств.
Процессы формирования передового опыта и программирования инновационной деятельности имеют некоторые общие черты.
Это определение актуальности проблемы, ее изучение и анализ, составление плана мероприятий по практическому осуществлению программы.
Необходимо
отметить, что программа может носить стратегический характер, то есть содержать действия, связанные с коренным изменением или реформированием внешних и внутренних состояний (факторов), осуществляемых на плановой основе и направленных на создание условий для достижения уголовно-исполнительной системой стратегических целей, закрепленных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Это означает, что руководство ФСИН России выбрало путь динамичного развития за счет дополнительных капиталовложений, быстрого внедрения новейших технологий, решительной структурной перестройки, которые базируются на основе изучения и прогнозирования тенденций в макроокружении и являются реакцией на запросы государства и общества .
Учитывая приведенные факторы, мы можем определить субъектов, способных заниматься программированием инновационной деятельности.
1 См.: Шелякин Н.Д., Минасов С.Г.
Указ.
соч.
С.
11-12.
[стр. 131]

130 ного плана мероприятий по совершенствованию организации профилактики работы с лицами, освобожденными из ИТУ.
Был выпущен специальный информационный бюллетень, отражающий проделанную работу и содержащий конкретные рекомендации и методики по работе с этой категорией лиц.
В г.Перми отрабатывались вопросы оперативно-розыскной деятельности.
В этих целях было проведено изучение состояния агентурнооперативной работы за несколько лет.
В ходе исследования подвергалась изучению эффективность работы отдельных категорий агентуры.
На основе полученных данных были выработаны основные направления и предложения по использованию новых эффективных розыскной работы в целом^.
Данные примеры формирования передового опыта отражены в «Обзоре результатов работы ОВД по реализации профамм формирования передового опыта борьбы с преступностью и охране общественного порядка».
Материалы были подготовлены Штабом МВД СССР и направлены во все регионы страны.
Там давалась информация, охватывающая более 10 УВД крупных городов.
Важным результатом было то, что в процессе формирования передового опыта борьбы с преступностью и охраны общественного порядка много внимания уделялось подготовке методических рекомендаций по разрабатываемым направлениям деятельности ОВД.
Наиболее важные из них были разработаны совместно с другими административными органами.
В целях обобщения опыта определялись базовые
органы, в которых концентрировалась вся информация.
В планы работы
ОВД по передовому опыту, обязательно включалась графа «формирование передового опыта».
Иногда для проведения этого мероприятия составлялся отдельный план.

Среди актуальных направлений методам оперативно

[стр.,132]

131 деятельности, на которые было направлено формирование передового опыта, были такие: управление ОВД; комплексное использование сил и средств в охране общественного порядка; организация работы в экстремальных условиях; оперативное реагирование на резкие изменения оперативной обстановки.
Таким образом, мы видим, что эта деятельность широко практиковалась в системе МВД, была достаточно эффективной.
Позднее навыки этой работы были утрачены, особенно в части, касающейся
масштабов и объема данной деятельности, обеспечения пропаганды и внедрения новшеств.
Процесс формирования передового опыта и программирования инновационной деятельности имеют некоторые общие черты.
Это: определение актуальности проблемы, ее изучение и анализ, составление плана мероприятий по практическому осуществлению программы.
Необходимо
сказать, что программа может носить стратегический характер, то есть содержать действия, связанные с коренным изменением или реформированием внешних и внутренних состояний (факторов), осуществляемьгс на плановой основе и направленных на создание условий для достижения системой МВД РФ или МВД, УВД стратегических целей.
В этом случае это будет означать, что высшее руководство МВД РФ стало на путь динамичного развития за счет дополнительных капиталовложений, быстрого внедрения новейших технологий, решительной структурной перестройки, которые базируются на основе изучения и прогнозирования тенденций в макроокружении, преступности и являются реакцией на запросы государства и общества^.
^
Обзор результатов работы ОВД по реализации программ формирования передового опыта борьбы с преступностью и охране общественного порядка.
Штаб МВД СССР.
Исх.
№ 21/2366 от 02.12.77 г.
^ Шелякин Н.Д., Минасов С.Г.
Указ.раб.
С.
11-12.


[стр.,142]

141 протокол беседы с истцом, в котором содержатся сведения, характеризующие личность должника (ответчика).
Это позволяет своевременно и достаточно полно определить необходимые розыскные мероприятия, последовательность их проведения, практически исключить факты нарушения сроков возбуждения дел, задержки направления запросов и розыскных заданий, а также организовать контроль за их выполнением'"*.
Таким образом, разработка нового документа, четко определяющего последовательность проведения действий, дала возможность повысить эффективность раскрытия преступлений.
Благодаря этому результаты розыскной работы на протяжении ряда лет остаются там на стабильно высоком уровне 90%.
4 этап — осуществление мероприятия по решению проблемы.
Данный этап предусматривает реализацию организационных, правовых, научнометодических мероприятий, детально отраженных в программе.
Под этим следует понимать последовательность событий и действий, связанных с коренным изменением или реформированием внешних и внутренних состояний (факторов), осуществляемых на плановой основе и направленных на создание условий для достижения системой МВД РФ, МВД, УВД, горрайлинорганов целей в возможно кратчайшее время'^.
Полагаем, что начало и завершение действий по основным позициям программы должны сопровождаться управленческими решениями.
Как правило, большинство инновационных изменений начальник горрайлиноргана, УВД, ГУВД города, отраслевого направления может произвести в пределах своей компетенции.
Если это касается положений, инструкций и т.п.
доку "* Экспресс-информация № 36.
ГИЦ МВД России.М., 1998.
'^ Шелякин Н.Д,, Минасов С.Г..
Указ.раб.
С И .

[Back]