Проверяемый текст
[стр. 94]

94 Четвертый этап — осуществление мероприятий по решению проблемы предусматривает реализацию организационных, правовых, научнометодических мероприятий, детально отраженных в программе.
Под этим следует понимать последовательность событий и действий, связанных с коренным изменением или реформированием внешних и внутренних состояний (факторов), осуществляемых на плановой основе и направленных на создание условий для достижения
ФСИН, ГУФСИН (УФСИН) России целей за наиболее короткий период .
Полагаем, что начало и завершение действий по основным позициям программы должны сопровождаться управленческими решениями.
Как правило, большинство инновационных изменений
директор ФСИН России, начальник ГУФСИН (УФСИН) России, отраслевого управления может произвести в пределах своей компетенции.
Если это касается положений, инструкций и
иных подобных документов, введенных в действие и утвержденных министром юстиции Российской Федерации, начальник органа может выйти с ходатайством, предложением в вышестоящие инстанции о внесении в них изменений на основе аргументированного обоснования.
Важной особенностью данного этапа программирования является ресурсное обеспечение,
наиболее важной составляющей которого, на наш взгляд, является материально-техническое обеспечение, без которого осуществление изменений инновационного характера практически невозможно.
При этом необходимо отметить, что на реализацию Концепции развития УИС РФ до 2020 года специальное финансирование не предусмотрено, в то время как именно материально-технические ресурсы служат важным условием осуществления мероприятий инновационного характера.
Пятый этап подведение итогов работы.
По итогам
проведенных мероприятий готовится отчет, в котором дается не только описание проделанной работы, но и анализ осуществленных действий, их оценка.
Отчет представляется на рассмотрение
Центральному экспертному совету по пере1 См : Шелякин Н.Д., Минасов С.Г.
Указ.
соч.

С.
142.
[стр. 142]

141 протокол беседы с истцом, в котором содержатся сведения, характеризующие личность должника (ответчика).
Это позволяет своевременно и достаточно полно определить необходимые розыскные мероприятия, последовательность их проведения, практически исключить факты нарушения сроков возбуждения дел, задержки направления запросов и розыскных заданий, а также организовать контроль за их выполнением'"*.
Таким образом, разработка нового документа, четко определяющего последовательность проведения действий, дала возможность повысить эффективность раскрытия преступлений.
Благодаря этому результаты розыскной работы на протяжении ряда лет остаются там на стабильно высоком уровне 90%.
4 этап — осуществление мероприятия по решению проблемы.
Данный этап предусматривает реализацию организационных, правовых, научнометодических мероприятий, детально отраженных в программе.
Под этим следует понимать последовательность событий и действий, связанных с коренным изменением или реформированием внешних и внутренних состояний (факторов), осуществляемых на плановой основе и направленных на создание условий для достижения
системой МВД РФ, МВД, УВД, горрайлинорганов целей в возможно кратчайшее время'^.
Полагаем, что начало и завершение действий по основным позициям программы должны сопровождаться управленческими решениями.
Как правило, большинство инновационных изменений
начальник горрайлиноргана, УВД, ГУВД города, отраслевого направления может произвести в пределах своей компетенции.
Если это касается положений, инструкций и
т.п.
доку "* Экспресс-информация № 36.
ГИЦ МВД России.М., 1998.
'^ Шелякин Н.Д,, Минасов С.Г..
Указ.раб.
С
И .


[стр.,143]

142 ментов, введенных в действие и утвержденных министром внутренних дел, начальник органа может выйти с ходатайством, предложением в вышестоящие инстанции о внесении в них изменений на основе аргументированного обоснования.
Важной особенностью данного этапа программирования является ресурсное обеспечение.

Среди них наиболее важными, на наш взгляд, является материально-технические обеспечение, без которого осуществление изменений инновационного характера практически невозможно.
В связи с этим хотелось бы напомнить, что в 1998-1999 г.г.
ОВД обеспечивались необходимыми ресурсами из всех традиционных источников в пределах 60-70% от запланированных показателей.
На реализацию концепций развития специальное финансирование не предусмотрено.
Инновационная деятельность финансируется на уровне МВД РФ по остаточному принципу, а на уровнях МВД, ГУВД, УВД в основном за счет нетрадиционных источников*^.
Как видим, финансирование ОВД находится в «плачевном» состоянии, в то время как именно материально-технические ресурсы являются важным условием осуществления мероприятий инновационного характера.
5 этап подведение итогов работы.
По итогам
готовится отчет, в котором дается не только описание проделанной работы, но и анализ осуществленных действий, их оценка.
Данный отчет представляется на рассмотрение Центральной экспертной комиссии по передовому опыту МВД РФ, либо экспертную комиссию УВД, в зависимости от уровня проведения инновационных мероприятий.
Комиссия, в свою очередь, принимает решение о полезности проведенных инноваций и мерах по их внедрению в деятельность ОВД.
Таким образом, подведение итогов как заключительный этап про '^ Материалы круглого стола МВД России и Академии управления, заместителей министров, начальников УВД по тылу.
Сборник ответов МВД России на вопросы представителей МВД, УВД, итоги их анкетирования.
М., 1999.

[Back]