Проверяемый текст
[стр. 95]

95 довому опыту ФСИН России либо экспертному совету территориального органа ФСИН России в зависимости от уровня проведения инновационных мероприятий.
Совет, в свою очередь, принимает решение о полезности проведенных инноваций и мерах по их внедрению в деятельность уголовноисполнительной системы.
Таким образом, подведение итогов как заключительный этап программирования инновационной деятельности сопровождается принятием управленческих решений, направленных на пропаганду и внедрение инновационных изменений.
Пропаганда и внедрение инноваций в целях их успешной реализации должны производиться с участием непосредственных субъектов инновационной деятельности, созданных в структуре ФСИН, ГУФСИН (УФСИН) России, но это уже тема для отдельного исследования и описания.
Ограничимся лишь очередным напоминанием об острой необходимости создания подразделений, которые будут заниматься инновационной деятельностью.
Важно понять, что программирование инновационной деятельности,
то есть целенаправленный, проблемно-ориентированный поиск новых форм и методов работы, возможен в любой сфере функционирования уголовноисполнительной системы.
Основываясь на анализе информационных материалов о передовом опыте территориальных органов ФСИН России1, можно сделать вывод об отсутствии глубокой и всесторонней аналитической работы, детального плана мероприятий, научной поддержки, процедуры подведения итогов и т.
д.
Это подтверждает мысль автора о том, что только программирование, состоящее из этапов, описанных выше,
а также включающее в себя такую важную информацию, как: — обоснование необходимости выработки новых форм и методов решения проблемы в конкретных учреждения и органах; См.: Итоги деятельности УФСИН России по Краснодарскому краю в 2011 году и задачи на 2012 год.
URL: http://www.ufein23.ru; Итоги оперативно-служебной, производственной и финансово-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы Новосибирской области за 2011 год и задачи на 2012 год.
URL: http://www.uisnso.ru и др.
1
[стр. 144]

143 фаммирования инновационной деятельности ционных изменений.
сопровождается принятием управленческих решений, направленных на пропаганду и внедрение
инноваПропаганда и внедрение инноваций, в целях их успешной реализации, должны производиться с участием непосредственных субъектов инновационной деятельности, созданными в структуре МВД РФ, МВД, УВД, горрайлинорганов.
Но это уже тема для отдельного
исследованил и описания.
Мы же ограничимся только тем, что повторим о настоятельной необходимости создания подразделений, которые будут заниматься инновационной деятельностью.
Важно понять, что программирование инновационной деятельности,
т.е.
целенаправленный, проблемно-ориентированный поиск новых форм и методов работы,
возможно в любой сфере системы МВД.
Потребность в этом имеется и это подтверждается примерами.
Так, в ГУВД Московской области все базовые органы имеют собственные «Программы формирования и внедрения в практику работы подразделений передового опыта оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности»*'.
Аппарат управления отраслевой службы УВД Новосибирской области не дожидается рождения новых идей в базовом органе, а выявляет проблему по одному из направлений деятельности, и сам ставит задачу перед одним из ОВД найти новые эффективные способы и методы решения данной проблемы.
То есть руководство УВД «выбрасывает» в зону поиска малый творческий коллектив структурное подразделение горрайоргана.
При этом аппарат УВД гарантирует такому коллективу на установленный отрезок времени самостоятельность в выборе «жизненного пути», обеспечивает его необхо '^ Письмо ГУВД Московской области.
Об организации работы по выявлению, распространению и внедрению передового опыта.
Исх.
№ 23/796 от 29.07.99 г.


[стр.,146]

145 одежде с закрепленным табельным оружием на автомашинах и пешим порядком.
Основной задачей для ОПТ было выявление лиц, бесцельно находящихся и перемещающихся по территории микрорайона, высматривающих квартиры через окна; а также выходящих из подъездов с большими сумками, переносящих видео и аудиоаппаратуру, бытовую технику, носильные вещи.
Поисковые мероприятия проводились в рабочие дни с 9.00 до 16.00 часов.
Время выбиралось с учетом анализа совершенных 1фаж.
Инструктаж нарядам проводился ежедневно.
До сотрудников доводились ориентировки о совершенных преступлениях и разыскиваемых преступниках.
Проведение поисковых мероприятий оказало серьезное влияние на стабилизацию обстановки в данном микрорайоне.
Количество квартирных краж в нем значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом 1995 г., выявлено несколько преступных гpyпп'^.
Основываясь на данном примере и изучении информационных материалов о передовом опыте из других областей России, можно сделать вывод об отсутствии глубокой и всесторонней аналитической работы, детального плана мероприятий, научной поддержки, процедуры подведения итогов и т.д.
Это подтверждает мысль автора о том, что только программирование, состоящее из этапов, описанных выше,
и включающих в себя проведение таких обязательных мероприятий, как: обоснование необходимости выработки новых форм и методов решения проблемы в конкретных органах и подразделениях; время выполнения программы в целом, отдельных этапов и мероприятий; 19 Экспресс-информация № 16.
ГИЦ МВД России.
М., 1998.

[Back]