Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 12]

категории, характеризующей достижение производственной цели с наименьшими затратами общественного труда.
В годы индустриализации и первых пятилеток, как подчеркивает Т.С.
Хачатуров, повышение эффективности производства трактовалось преимущественно как достижение высоких темпов экономического развития.[108]
Углубленное изучение эффективности производства как экономической категории началось в 60-е годы.
В последующие годы изучение эффективности производства проводится на более высоком теоретическом уровне.
На первый план выдвигается проблема определения социально-экономической эффективности производства, а также ряд проблем, связанных с анализом эффективности с учетом всей совокупности социальных
последствий развитием человека, удовлетворением его потребностей, характером труда, использованием свободного времени и т.д.
Все это включается в понятие социальной или социально-экономической эффективности производства, изучению которой посвящен ряд работ.[65, 72, 82, 93, 94] Тем не менее, по нашему мнению, предлагаемые различными авторами определения категории эффективности производства все еще носят противоречивый, общий характер.
Основные противоречия при этом возникают при определении понятия и содержания экономического аспекта эффективности производства, количества категорий эффективности, их
всеобщности, различия категорий эффективности производства и воспроизводства и др.
Возникают проблемы также с определением сущности категории «эффективность производства».
Известно, что сущность каждой экономической категории определяется способом производства, системой производственных отношений
в объективных целях развития, которые при этом преследуются.
От характера целей развития производства зависит общественная форма,
в которой выступают результаты производства, затраты и соотношение между ними.
Довольно распространенным было и остается мнение, что категория «эффективность
производства» отражает результативность производства и
[стр. 14]

14 влиянием характера этих отношений.
Поэтому можно сделать вывод об отсутствии тождества между технической и экономической эффективностью, так как экономическая эффективность имеет всегда социальную сущность в отличие от технической.
Теория эффекти экономики от простых, частных форм результативности отдельных факторо производства до определения эффективности как важнейшей экономической категории, характеризующей достижение производственной цели с наименьшими затратами общественного труда.
В годы индустриализации и первых пятилеток, как подчеркивает Т.С.
Хачатуров, повышение эффективности производства трактовалось преимущественно как достижение высоких темпов экономического развития
[112].
Углубленное изучение эффективности производства как экономической категории началось
60-е годы.
В последующие годы изучение эффективности производства проводится на более высоком теоретическом уровне.
На первый план выдвигается проблема определения социальноэкономической эффективности производства, а также ряд проблем, связанных с анализом эффективности с учетом всей совокупности социальных
последствии развитием человека, удовлетворением его потребностей, характером труда, использованием свободного времени и т.д.
это включается понятие социальной или социально-экономической эффективности производства, изучению которой посвящен ряд работ [66, 80, 89, 97, 98].
Тем не менее, по нашему мнению, предлагаемые различными авторами определения категории эффективности производства все еще носят противоречивый, общий характер.
Основные противоречия при этом возникают при определении понятия и содержания экономического аспекта эффективности производства, количества категорий эффективности, их


[стр.,15]

15 сеобщности, различия категорий эффективности производства и воспроизводства и др.
Возникают проблемы также с определением сущности категории эффекти производства».
Известно, что сущность каждой экономической категории определяется способом производства, системой производственных отношений
объективных которые при этом преследуются.
От характера целей развития производства зависит общественная форма,
которой выступают результаты производства, затраты и соотношение между ними.
Довольно распространенным было и остается мнение, что категория «эффекти
измеряется отношением его результата к затратам.
При таком подходе понятие эффективности производства означает отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение, а сущность повышения эффективности как категории сводится к достижению наибольшего эффекта или результата при наименьших затратах, обусловивших этот эффект [82].
Подобные формулировки сущности категории эффективности производства можно встретить в работах многих экономистов.
Тем не менее, ясно, что качественная сторона подобного типа определения категории эффективности производства не позволяет раскрыть сущность категории.
Такие определения эффективности характеризуют лишь расчетный аспект категории, но не раскрывают ее сущности.
Прежде, чем перейти к данному нами ниже определению категории эффективности производства, необходимо остановиться на нескольких моментах.
Как всякая экономическая категория, эффективность каждого способа производства имеет специфическое экономическое содержание.
Социальноэкономическую сущность производственной деятельности и ее результата

[Back]