Проверяемый текст
Коломиец, Виталий Владимирович; Оценка эффективности деятельности малых предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 136]

принципом при формировании системы показателей для оценки эффективности затрат или ресурсов отдельных элементов производства является системный подход и построение структурно-логической модели ее количественной характеристики.
2.
Хозяйственный механизм эффективности использования ресурсов предприятия определяет соединение всех подсистем предприятия, что дает возможность выбора элементов производства.
Проведенные исследования позволили формализовать затраты и результаты производства, определяющие его эффективность, на основе индекса эффективности производства, который функционально связан с индексами производительности труда и фондоотдачи и отражает степень использования ресурсов (лимитирующий ресурс, объем и качество которого ограничивают возможности роста уровня использования других элементов производства).
3.
Развитие малого предпринимательства стало одним из ключевых факторов экономического роста и научно-технического прогресса во многих странах с развитой рыночной экономикой.
Анализ длительных тенденций экономического роста в развитых странах показывает, что крупное производство менее охотно, чем мелкое, идет на риск технических и организационных нововведений.
Малые предприятия могут являться в этом отношении своеобразным полигоном крупного производства для отработки принципиальных технологических схем, проведения экспериментов по внедрению новых систем организации, планирования и управления.
4.
Стабильность удельного веса малых и средних предприятий в странах с рыночной экономикой вызвана объективными условиями
разделения труда в период интенсивного экономического роста, который характерен для современного состояния мировой экономики.
К таким условиям относятся:
рост специализации производства как по продукции, так и по применяемому оборудованию; -136
[стр. 16]

t крупного производства для отработки принципиальных технологических схем, проведения экспериментов по внедрению новых систем организации, планирования и управления.
Опыт всех развитых стран показывает, что малые и средние предприятия составляют органический элемент их экономики в США на их долю приходится 40% занятых, в ФРГ 60%, в Японии 80%.
Стабильность удельного веса малых и средних предприятий в странах с рыночной экономикой вызвана объективными условиями
Л разделения труда в период интенсивного экономического роста, который характерен для современного состояния мировой экономики.
К таким условиям относятся:
1) специализации так и по применяемому оборудованию; 2) тенденция к усилению диверсификации производства, отсюда разделение труда между крупными, малыми и средними предприяти ями; 3) высокие темпы и уровень фондовооруженности одного рабо чего, технологическая возможность в условиях небольших единичных мощностей иметь высокую производительность одного рабочего; 4) изменение стандарта как производственных, так и непроизводственных потребностей: увеличение общественного спроса на продукцию, изменение спроса, требующее гибкой технологии производства; 5) усиление значения сбалансированности производства на разных уровнях управления, в частности, между: производством и потреблением, производственными мощностями и выпуском продукции, спросом и предложением, приростом основных фон чих мест;

[Back]