Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 140]

.
подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию,
выпускаемую предприятием и перспективы изменения ее ассортимента; .
обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности; .

анализ и необходимые технико-экономические расчеты для подготовки
выводов и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия; .
подготовка отчета о результатах обследования и анализа;
обсуждение результатов с привлечение специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.
Методология построения оценок эффективности должна включать в себя, во-первых, определение сущности этой процедуры;
вовторых, формулировку основополагающих принципов; в-третьих, разработку алгоритма построения оценок.
Такой подход позволяет перейти от субъективного и интуитивного к количественно определенным и логически выдержанным этапам оценки.

9.
Исследования показывают, что на показатели конечной эффективности промышленного производства оказывает влияние ряд объективных факторов, которые нельзя не учитывать при проведении количественной оценки работы не только промышленного предприятия, но и его структурных подразделений.
Разработанная методика многофакторного корреляционно-регрессионного анализа прогнозирования основных показателей эффективности производства позволила статистически оценить параметры уравнений множественной регрессии.

Аналитическое выражение основной тенденции статистических характеристик многофакторных моделей
прогноза производительности труда промышленного производства исследуемой совокупности отражает форму аппроксимирующих функций, установленную на основе оценоч
[стр. 93]

93 ПГ едение диагностики состояния изучаемых предприятий требует, прежде се го, ыполнения маркетинговых исследований текущих и перспективных запросов потребителей выпускаемой продукции, их требований к ее качеству, объему, ассортименту и цене.
Требуется создание системы сбыта продукции, поставок материальных ресурсов, оборудования, подготовки и переподготовки кадров, финансирования производства.
С учетом сказанного, можно предложить следующие этапы диагностического обследования деятельности предприятий любой организационно-правовой формы: 1) подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию, ыпускаемую предприятием и перспективы изменения ее ассортимента; 2) обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности; 3) анализ и необходимые техникоэкономические расчеты для подготовки ывод о и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия; 4) подготовка отчета о результатах обследования и анализа; 5) обсуждение результато с привлечение специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, как правило, характеризуется множеством экономических показателей: обобщающие показатели, показатели эффективности использования трудовых ресурсов, материальных ресурсов, основных производственных фондов и оборотных средств, капитальных ложении и новой техники, показатели эффективности внешнеэкономических связей.
В силу многообразия и несовпадения частных динамических аспекто возникает необходимость построения оценок изменений эффективности производственной деятельности предприятия.
Так, оценка поведения одного показателя может не совпадать с характеристикой его динамики.
Например,

[стр.,94]

94 фондоотдача из-за структурного сдвига в фондоемких производств при увеличении отдельных частных ее показателей по производствам.
При этом характеристика динамики отрицательная, а оценка эффективности может быть даже положительной из-за увеличения удельного еса объектов с растущей, но более низкой эф •• Сложность оценки увеличивается при возрастании числа показателей, что свою очередь может приводить к росту количества подлежащих учету факторов.
Именно поэтому методология построения оценок эффективности должна включать в себя, во-первых, определение сущности этой процедуры; о-вторых, формули ку основополагающих принципов; -третьих, разработку алгоритма построения оценок.
Такой подход позволяет перейти от субъективного и интуитивного к количественно определенным и логически выдержанным этапам оценки.

Нами предлагаются следующие этапы оценки эффективности производства (рисунок 2).
Рисунок 2 — Этапы оценки эффективности производства ост пока ост и т лизируемых «Очистка» анализируемых показат елей кт и ст и ст т влияни кт изменяющих их значени изм енени собст нн кт ивност и и и Обеспечение сопоставимости анализируемых ф акт ических и плановых (нормативных) показат елей эффективности производства Формулировка цели оценки и выбор базы сравнения 5 Определение абсолютных и относительных от клонений анализируемых показателей эффективности от плановых (нормативных) значений

[стр.,139]

________________________________________________________________ 139 7.
Исследования показывают, что на показатели конечной эффективности промышленного производства оказывает влияние ряд объективных факторов, которые нельзя не учитывать при проведении количественной оценки работы не только промышленного предприятия, но и его структурных подразделений.
Разработанная методика многофакторного корреляционно-регрессионного анализа прогнозирования основных показателей эффективности производства позволила статистически оценить параметры уравнений множественной регрессии,
которые показывают, что с изменением коэффициента использования рабочего времени на 0,1 производительность труда возрастает на 184,6 тыс.
руб.; при увеличении коэффициента использования материальных ресурсов на 0,1 выпуск продукции увеличивается на 351,9 тыс.
РУб.
увеличениеи фондовооруженности труда на единицу приводит к увеличению объема производства на 413,9 тыс.
руб.
Данные модели статистически значимы, степень тесноты связи между исследуемыми показателями составляет от 0,666 до 0,833.
Аналитическое выражение основной тенденции статистических характеристик многофакторных мод
промышленного производства исследуемой совокупности отражает форму аппроксимирующих функций, устано линейных и нелинейных уравнений эффективности производства.
Включение ременных рядо показателей модели фактора времени повышает их надежность достоверность, также отражает последовательность эаимодействия экономических показателей на и а производительность труда промышленном производстве исследуемой совокупности, показывает меру этой взаимосвязи, раскрывает процесс формирования результативного показателя.
Модели могут быть использованы для проведения прогнозных расчетов на ближайшую перспективу с достаточной степенью надежности для обобщения совокупного влияния анализируемых показателей на эффекти производства промышленных предприятии.

[Back]