Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 141]

ных критериев линейных и нелинейных уравнений временных рядов показателей эффективности, производства.
Включение в модели фактора времени повышает их надежность и достоверность, а также отражает последовательность взаимодействия экономических показателей на производительность труда в промышленном производстве исследуемой совокупности, показывает меру этой взаимосвязи, раскрывает процесс формирования результативного показателя.
Модели могут быть использованы для проведения прогнозных расчетов на ближайшую перспективу с достаточной степенью надежности для обобщения совокупного влияния анализируемых показателей на эффективность производства промышленных предприятий.

10.Анализ динамики технико-экономических показателей и показателей эффективности на промышленных предприятиях показывает, что характер изменения частных и интегрального показателя эффективности производства, как правило, различен.
Разработанные многофакторные регрессионные модели эффективности производства промышленных
малых предприятий Республики Дагестан обеспечивают достаточную степень точности и позволяют утверждать, что наибольшее влияние на ресурсоотдачу оказывают затраты на один рубль товарной продукции, производительность труда, отдача оборотных средств, которая, в свою очередь, связана с оборачиваемостью оборотных средств.
И.В настоящее время в экономической литературе недостаточно разработаны показатели оценки эффективности малых предприятий.
В качестве основного показателя оценки рыночной эффективности деятельности малых предприятий предложена прибыль.
Чтобы максимизировать прибыль, разрабатываются, заимствуются и реализуются управленческие решения.
Влияние различных показателей на прибыль определяется с помощью корреляционно-регрессионного анализа.
Уравнение множественной регрессии прибыли может быть использовано для получения ее прогнозов и
[стр. 134]

последовательность заимодействия экономических показателей 134 на производительность труда промышленном производстве исследуемой совокупности и показывают меру этой взаимосвязи, раскрывают процесс формирования результативного показателя и могут быть использованы для п•Itl:Г едения прогнозных расчетов на ближайшую перспективу с достаточной окупного влияния анализируемых показателей на эффективность производства промышленных предприятий.


[стр.,137]

137 озможность выбора элементов производства.
Проведенные исследования позволили формализовать затраты результаты производети определяющие его эффекти на основе индекса эффекти производства, который функционально связан индексамис производительности труда и фондоотдачи и отражает степень использования ресурсов (лимитирующий ресурс, объем и качество которого ограничивают озможности роста уровня использования других элементов производства).
4.
Анализ динамики технико-экономических показателей и показателей эффективности на промышленных предприятиях показывает, что характер изменения частных и интегрального показателя эффективности производства, как правило, различен.
Разработанные многофакторные регрессионные модели эффективности производства промышленных
предприятий Орловского региона обеспечивают достаточную степень точности и позволяют утверждать, что наибольшее влияние на ресурсоотдачу оказывают затраты на один рубль товарной продукции, производительность труда, отдача оборотных средств, которая, оборачиваемостью оборотных средств.
свою очередь, связана с 5.
В условиях рыночной экономики экономическая диагностика превосходит все известные аналитические и прогностические системы, применяемые практике плановой и управленческой работы, и требует проведения маркетинговых исследований текущих и перспективных запросов потребителей выпускаемой продукции, их требований в ее качеству, объему, ассортименту и цене.
Однако без обобщающего показателя невозможно дать оценку уровня динамики показателя или хозяйственной системы.
При этом отражать заключение ысоком или низком значении, которую следует проводить на массиве объекто отвечающих требованиям сопоставимости, на основе среднего показателя и сравнении с динамикой за прошлый сопоставимый период и временном интервале.
текущем 6.
Установление тенденций и закономерностей развития показателей

[стр.,139]

________________________________________________________________ 139 7.
Исследования показывают, что на показатели конечной эффективности промышленного производства оказывает влияние ряд объективных факторов, которые нельзя не учитывать при проведении количественной оценки работы не только промышленного предприятия, но и его структурных подразделений.
Разработанная методика многофакторного корреляционно-регрессионного анализа прогнозирования основных показателей эффективности производства позволила статистически оценить параметры уравнений множественной регрессии, которые показывают, что с изменением коэффициента использования рабочего времени на 0,1 производительность труда возрастает на 184,6 тыс.
руб.; при увеличении коэффициента использования материальных ресурсов на 0,1 выпуск продукции увеличивается на 351,9 тыс.
РУб.
увеличениеи фондовооруженности труда на единицу приводит к увеличению объема производства на 413,9 тыс.
руб.
Данные модели статистически значимы, степень тесноты связи между исследуемыми показателями составляет от 0,666 до 0,833.
Аналитическое выражение основной тенденции статистических характеристик многофакторных мод промышленного производства исследуемой совокупности отражает форму аппроксимирующих функций, устано линейных и нелинейных уравнений эффективности производства.
Включение ременных рядо показателей модели фактора времени повышает их надежность достоверность, также отражает последовательность эаимодействия экономических показателей на и а производительность труда промышленном производстве исследуемой совокупности, показывает меру этой взаимосвязи, раскрывает процесс формирования результативного показателя.
Модели могут быть использованы для проведения прогнозных расчетов на ближайшую перспективу с достаточной степенью надежности для обобщения совокупного влияния анализируемых показателей на эффекти производства промышленных
предприятии.

[Back]