Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 24]

§ 1.2 Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий Рассмотрению форм эффективности в экономической литературе посвящены многие работы российских экономистов.
В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации, однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффективности
на социальную и экономическую (технико-экономическую) формы^ 110] Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру использования ресурсов, занятых в создании потребительских стоимостей.
В связи с тем, что технико-экономическая эффективность определяется технической материально-вещественной стороной производства, его организационной и технологической структурой, то данная форма эффективности необходима для обоснования оптимальных вариантов
выбора и использования техники и технологии, организации и размещения производства, оценки его технических возможностей.
По нашему мнению, несмотря на практическую важность техникоэкономического аспекта эффективности производства, этот аспект эффективности не самый главный, так как он объективно зависит от социальноэкономической эффективности, являющейся исходным и основным аспектом эффективности.
Содержание социально-экономической эффективности
тесно связано с целью общественного производства.
Уровень благосостояния выступает основой оценки уровня социально-экономической эффективности.
При этом под категорией благосостояния понимаются не только элементы материального благополучия, но и
весьма широкий спектр элементов, обеспечивающих удовлетворение потребностей человека как общественного индивида, личности.
Динамика благосостояния и есть
выражение -24
[стр. 28]

28 1.2 Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, их взаимосвязь Рассмотрению форм эффективности экономической литературе посвящены многие работы российских экономистов.
В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации, однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффекти
формы [123].
на социальную и экономическую (технико-экономическую)
Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру использования ресурсов, занятых создании потребительских стоимостей.
В связи с тем, что технико-экономическая эффективность определяется технической материально-вещественной стороной производства, его организационной и технологической структурой, то данная форма эффективности необходима для обоснования оптимальных варианто
ыбора и использования техники и технологии, организации и размещения производства, оценки его технических возможностей.
По нашему мнению, несмотря на практическую важность техникоэкономического аспекта эффективности производства, этот аспект эффективности не самый главный, так как он объективно зависит от социально-экономической эффективности, являющейся исходным и основным аспектом эффективности.
Содержание социально-экономической эффекти
благосостояния выступает эффективности.
При этом под категорией благосостояния понимаются не только элементы материального благополучия, но и
спектр элементов, обеспечивающих удовлетворение потребностей человека как общественного индивида, личности.
Динамика благосостояния и есть

[Back]