Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 26]

гих технических решений определяется производимым ими экономическим эффектом и вычленить в этих случаях некий чисто технический эффект нет необходимости.
Это же относится и к социальной эффективности, которая оказывается малопродуктивной в практическом отношении.
Содержательно она близка к категории "образ жизни".
Подчеркнем, что из-за того, что монистический категориальный аппарат в теории экономической
эффективности еще не сложился, теоретические концепции и идеи зачастую излагаются с применением терминов, не получивших общего признания.
Так, одинаково успешно для обозначения результативности функционирования производительных сил и материальнотехнической базы общества используются термины технико-экономической, техноэкономической (общеэкономической) и производственноэкономической эффективности, а термин "социально-экономическая эффективность" конкурирует с термином "социальная эффективность" (в широком смысле слова).
По нашему мнению, для характеристики продуктивности материально-технической базы способа производства, представляющей соединение техники и технологии
в соответствии с социально-экономической целью производства, для оценки результативности функционирования производительных сил правомерно использовать термин "производственноэкономическая эффективность".
Эпитет "техническая" не подходит и для явлений, относящихся к производительным силам.
Многие экономисты, рассматривая по сути социально-экономическую эффективность производства, называют ее социальной эффективностью, подходя к ней с точки зрения получения продуктов материального производства для удовлетворения социальных потребностей членов
общества, потребностей развития личности при минимальных ресурсах производства.
Обобщая вышесказанное, при комплексном подходе при определении эффективности производства можно предложить
выделить два взаимосвязанных и субординированных между собой аспекта: • производственно-экономический, -26
[стр. 30]

30 характеризующих в чистом виде техническую, экономическую или социальную эффекти практике сложно в связи с их тесным переплетением.
Жизненность экономическим эффектом и вычленить этих случаях некий чисто эффект эффективности, которая оказывается малопродуктивной практическом отношении.
Содержательно она близка к категории "образ жизни".
Подчеркнем, что из-за того, что монистический категориальный аппарат в теории экономической
фекти еще не сложился, теоретические концепции и идеи зачастую излагаются с применением терминов, не получивших общего признания.
Так, одинаково успешно для обозначения результативности функционирования производительных сил и материальнотехнической базы общества используются термины технико-экономической, техноэкономической (общеэкономической) и производственно-экономической эффективности, а термин "социально-экономическая эффективность" конкурирует с термином "социальная эффективность" (в широком смысле слова).
По нашему мнению, для характеристики продуктивности материальнотехнической базы способа производства, представляющей соединение техники и технологии
соответствии с социально-экономической целью производства, для оценки результативности функционирования производительных сил правомерно использовать термин "производственноэкономическая эффекти не подходит и для явлении, относящихся к производительным силам.
Многие экономисты, рассматривая по сути социально-экономическую эффекти производства, называют ее социальной эффекти подходя к ней с точки зрения получения продуктов материального производства для удовлетворения социальных потребностей члено


[стр.,31]

31 общества, потребностей развития личности при минимальных ресурсах производства.
Обобщая вышесказанное, при комплексном подходе при определении эффекти производства можно предложить
ыделить два ивзаимосвязанных субординированных между собой аспекта: производственно-экономический и социально-экономический.
Наличие двух аспектов обусловлено двойственной природой способа производства.
Подобно тому, как производительные силы и производственные отношения составляют диалектическое единство, где первые выступают качестве содержания, а торые качестве формы, так и производственноэкономическая и социально-экономическая эффективность производства диалектически взаимосвязаны, соотносятся между собой как содержание и форма и определяются характером взаимодействия производительных сил и производственных отношений.
При этом производственно-экономическая эффективность выступает основой социально-экономической эффективности.
Без ее роста, то есть увеличений производственно-технического потенциала общества, включающего использование достижений научно-технического прогресса и рациональное использование всех видов ресурсов, повышение социально-экономической эффективности производства невозможно.
Однако производительные силы общества должны быть всегда определенным образом социально организованы, подчинены своей социальной форме.
Поэтому социально-экономическая эффективность выступает в качестве либо ускоряющего, либо тормозящего фактора общественного прогресса.
Особенно это актуально в настоящее время период кризиса экономики и резкого спада жизненного уровня населения.
Пренебрежение социальными проблемами населения страны тормозит получение положительных результатов от проводимых ныне экономических реформ.
Технико

[стр.,135]

135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Экономическая эффективность пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений.
Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон находят отражение через категорию экономической эффективности.
С развитием экономической науки теория эффективности производства эволюционировала от простых, частных форм результативности производства до определения эффективности как важнейшей экономической категории, характеризующей производственные отношения по поводу сдостижения производственной цели наименьшими затратами общественного труда.
Комплексный подход при определении эффективности производства позволяет выделит два взаимосвязанных и субординированных между собой аспекта: производственно-экономическии и социально-экономический, что особенно актуально в современных условиях развития рыночной экономики, так как социально-экономическая эффективность выступает качестве целевой функции хозяйственного механизма.
Обобщающий показатель технико-экономической эффективности при этом является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений.
В этой связи предлагаемая нами классификация признаков и форм эффективности общественного оспроизводства должна оказать существенное лияние на результат повышения эффективности производства на всех его стадиях.
Именно поэтому важнейшим принципом при формировании системы показателей для оценки эффективности затрат или ресурсов отдельных элементов производства является системный

[Back]