Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 30]

го производства, так и на других стадиях воспроизводства.
Учитывая, что категория эффективности выступает как всеобщая категория, охватывающая
все стороны хозяйственной деятельности экономики в целом и всех ее звеньев не только в отраслевом, но и региональном плане, поэтому наряду с уже вышерассмотренными формами эффективности необходимо различать и такие формы эффективности как глобальная (экономики в целом), локальная (региональная, отраслевая, предприятий); текущая (годовая), перспективная; .
обобщающая
частная (отдельных факторов производства).
На рисунке 1.2 приведены формы проявления эффективности общественного воспроизводства.
Для определения качественной и количественной характеристики эффективности
в разных формах ее проявления необходимо провести исследование критерия и системы показателей, которое является очередной углубленной ступенью категориального анализа эффективности общественного производства.
[стр. 34]

34 Заметим, что проверка товаров на общественную потребительную стоимость происходит только а.
Эффектом азах воспроизводства, следующих зм есь созданный объем потребительных стоимостей, эффектома воспроизводства фактически использованный объем этих стоимостей.
Решающий этап проверки на общественную полезность фаза обмена.
Тесное переплетение актов обмена и распределения приводит к слиянию этих фаз воедино, образуя сферу обращения, то есть сферу движения продукта к потребителю.
Рассмотренные нами формы •Iфекти фаз оспроизводств необходимо учитывать при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования экономики предприятий.
Оно должно осуществляться как результате повышения эффективности стадии непосредственного производства, так и на других стадиях воспроизводства.
Учитывая, что категория эффективности выступает как всеобщая категория, охватывающая
се стороны хозяйственной деятельности экономики целом и всех ее звеньев не только отраслевом, но и региональном плане, поэтому наряду с уже вышерассмотренными формами эффективности необходимо различать и такие формы эффективности как глобальная (экономики целом), локальная (региональная, отраслевая, предприятий); текущая (годовая), перспективная; обобщающая и частная (отдельных факторов производства).
В таблице 1 приведены формы проявления эффективности общественного оспроизводства.
Для определения качественной и количественной характеристики эффективности
разных формах ее проявления необходимо провести исследование критерия и системы показателей, которое является очередной углубленной ступенью категориального анализа эффективности общественного производства.

[Back]