Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 39]

ментов должно приводить к увеличению результата пропорционально повышению качества.
То же самое происходит и при увеличении объемов элементов при фиксированной степени их использования.
Количество, качество
и степень использования ресурсов взаимозаменяемы, то есть тот же самый результат производства можно достигнуть при снижении качества элемента во столько же раз, во сколько возрастает его объем или степень использования.
Таким образом, при условии, что ,
х, , о.\, xj, 0* / « j, , 0j постоянны, увеличение использования одного из элементов в к раз ведет к росту степени использования всех остальных элементов производства также в к раз.
Так как степень использования ресурсов имеет естественный предел
\Р > J , то можно определить лимитирующий ресурс, объем и качество которого ограничивают возможности роста уровня использования остальных элементов производства.
Очевидно, его можно определить по выражению: К
= 1 3 1 .
1 — = Л» = ------------= mm — Д т а х Д A J где К индекс лимитирующего ресурса; возможности увеличения уровня использования всех элементов производства в соответствии с возможностями увеличения использования лимитирующего ресурса.
Показатели
Д можно использовать также для определения уровня обеспеченности одних ресурсов другими по следующему выражению s ^ p i / p j , и = 7 J Для определения качества соединения элементов производства по показателю эффективности производства необходимо знать максимальный уровень, которого может достичь этот показатель при данной технологии, организации производства и качестве применяемых ресурсов.
Максимальная эффективность может быть достигнута за счет полного использования меньшего объема ресурсов (на
величину фактического их недоиспользования).
-39
[стр. 72]

72 Наши предположения о том, что увеличение качества всех элементо 2 раз, равно как и увеличение их количества и степени использования А раз, ведет к увеличению результатов производства в А раз и, что один и тот же результат производства может быть достигнут за счет аналогичных изменении качестве, количестве и степени использования элементо производства, имеют очевидные экономические интерпретации.
Качество элементов производства означает их способность при соединении друг с другом давать определенный функциональный результат.
Поэтому повышение качества каждого из элементов при фиксированном объеме и степени использования элементо должно приводить к увеличению результата пропорционально повышению качества.
То же самое происходит и при увеличении объемов элементов при фиксированной степени их использования.
Количество, качество
степень использования ресурсои заимозаменяемы, то есть тот же самый результат производства можно достигнуть при снижении качества элемента во столько же раз, во сколько озрастает его объем или степень использования.
Таким образом, при условии, что
ait xb yIj\ah xb 0i\/\aj, */, /?у У У постоянны, увеличение использования одного из элементо А раз ведет к> D росту степени использования всех остальных элементов производства также в А раз.
Так как степень использования ресурсов имеет естественный предел
то можно определить лимитирующий ресурс, объем и качество которого ограничивают возможности роста уровня использования остальных элементов производства.
Очевидно, его можно определить по выражению: К
1 min max В.
(44)1 1 р• ’ I

[стр.,73]

73 где К индекс лимитирующего ресурса; Ло возможности увеличения уровня использования сех элементо производства соответствии с возможностями увеличения использования лимитирующего ресурса.
Показатели
р, можно использовать также для определения уровня обеспеченности одних ресурсов другими по следующему выражению АS 1.3 .hj (45) 7 Л Для определения качества соединения элементов производства по ателю эффекти У1•It]:ень, которого может достичь этот показатель при данной технологии, организации производства и качестве применяемых ресурсов.
Максимальная эффективность может быть достигнута за счет полного использования меньшего объема ресурсо (на
еличину фактического их недоиспользования).
Исходя из второго предположения, имеем max /(аъа2,а3,хъх2,х3,/Зъ/32,/Зъ) + а2х2 + а3 х3 (46) Имея максимально достижимое значение эффективности производства max можно определить качество соединения элементов производства (напряженность функционирования производства) по данному показателю эффективности: (47) max а1х1 + а2х2 + а3х3 Э Э Н Э Э J где Н напряженность функциониро производства при величине эффективности Э.
Эту еличину можно ыразить через степень использования лимитирующего ресурса H = cW (48)1

[Back]