Проверяемый текст
Коломиец, Виталий Владимирович; Оценка эффективности деятельности малых предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 45]

ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА § 2J Роль малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой Развитие малого предпринимательства стало одним из ключевых факторов экономического роста и научно-технического прогресса во многих странах с развитой рыночной экономикой.
Эти вопросы освещались в разных источниках.[23,
25,32, 37, 38, 59, 60,62, 70, 78, 84, 86, 102, 104, 109] Анализ длительных тенденций экономического роста в развитых странах показывает, что рост концентрации и размеров предприятий наиболее ярко выражен в период экстенсивного развития экономики в условиях стабильно высокой потребности на новые капиталовложения для расширения производства, создания большого количества рабочих мест, сравнительно невысоких издержек производства вследствие относительно низких цен на сырье и энергоносители, а также на возмещение затрат рабочей силы.
В период перехода к интенсивному экономическому развитию общественный спрос на новые инвестиции, а также прирост новых рабочих мест снижаются, растут же издержки производства.
Изменения в технике и структуре производства в период интенсификации приводят к росту его эффективности при снижении числа занятых.

В период интенсификации материальные изменения в воспроизводстве продукции, средств производства и рабочей силы приводят к изменению стандарта производственного и технологического оптимума.
Если в период экстенсивного развития этот оптимум был связан, прежде всего, с крупным производством, то на этапе преимущественно интенсивного экономического роста технологический и производственный оптимум тяготеет к группе средних и малых предприятий на основе сокращения разрыва в уровнях эффективности по сравнению с крупными предприятиями.
С ростом масштабов производства растут потери сырья и готовой продукции, накладные расходы, возникают проблемы организации труда, нала
[стр. 14]

14 менее, чем из двух участников, максимальное их число неограниче но.
Акционерное общество это наиболее демократичная форма предпринимательства, так как купить акцию и стать акционером предприятия может любой человек, если предприятие открыло подписку на акции.
Акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед его кредиторами.
Права акционеров делятся на имущественные (право на получение дивиденда, а также части стоимости имущества в случае ликвидации фирмы) и личные на участие в голосовании на общих собраниях акционеров).
(право Л кционерное общество это наиболее привлекательная форма вложения капитала, так Как имущество общества полностью обособ лено от имущества акционеров, тем самым риск ограничивается заранее обусловленной денежной суммой (возможностью обесценивания принадлежащих им акций).
Таким образом, рыночная экономика явление жесткое, но и достаточно привлекательное для предприимчивых инициативных лю деи.
малого поедгтоинимательства в стианах с рыночной экономикой Развитие малого предпринимательства стало одним из ключевых факторов экономического роста и научно-технического прогресса во многих развитых странах Запада и Востока.
Эти вопросы освещались в разных источниках
/20, 22, 31, 34-35, 55-56, 58, 61, 71, ( 75-76, 85, 87-88 и др./.


[стр.,15]

15 развитых странах показывает, что рост концентрации и размеров предприятии наиболее ярко выражен в период экстенсивного развития экономики в условиях стабильно высокой потребности на новые капиталовложения для расширения производства, создания большого количества рабочих мест, сравнительно невысоких издержек производства вследствие относительно низких цен на сырье и энергоносители, а также на возмещение затрат рабочей силы.
В период перехода к интенсивному экономическому развитию общественный спрос на новые инвестиции, а также прирост новых рабочих мест снижаются, растут же издержки производства.
Изменения в технике и структуре производства в* период интенсификации приводят к росту его эффективности при снижении числа занятых.

интенсификации воспроиз водстве продукции, средств производства и рабочей силы приводят к изменению стандарта производственного и технологического оптимума этот оптимум был свя зан прежде всего с крупным производством, то на этапе преимущественно интенсивного экономического роста технологический и производственный оптимум тяготеет к группе средних и малых предприятий на основе сокращения разрыва в уровнях эффективности по сравнению с крупными предприятиями.
С ростом масштабов производства растут потери сырья и готовой продукции, накладные расходы, возникают проблемы организации труда, налаживания
связей между смежными звеньями производства и др.
В целом крупное производство менее охотно, чем мелкое/ идет на риск технических и организационных нововведений.
Малые предприятия этом отношении своеобразным полигоном

[стр.,118]

119 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ По результатам анализа проведенного исследования деятельности малых предприятий можно сделать следующие выводы.
I.Poct концентрации и размеров предприятий наиболее ярко выражается в период экстенсивного развития экономики в условиях стабильно высокой потребности на новые капиталовложения для расширения производства, создания большого количества рабочих мест, сравнительно невысоких издержек производства.
2.
Главный фактор экономической эффективности малых предпузкая специализация как в области производства продукции, так и по используемым средствам труда.
Такие предприятия производят ограниченное количество наименовании продукции и одновременно применяют узкоспециализированное оборудование, позволяющее интенсифицировать процесс производства.
3.
Малые предприятия потребительской сферы способны более гибко, чем крупные, реагировать на изменение спроса населения на товары широкого потребления и услуги.
4.
Доля банкротств для малых предприятий всегда выше, ибо идя на риск, предприниматель решает сложную проблему кокурентоспособности выпускаемой продукции и технологии.
Поэтому жизненный цикл многих малых предприятий меньше года.
Несмотря на имеющиеся льготы для малого предпринимательства, многие из них не выдержали налогового пресса и в результате были ликвидированы.
Исключительная недолговечность большинства малых предприятий обуславливается не только нестабильностью общей экономической ситуации в стране, но и отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в

[Back]