Проверяемый текст
Кульмухаметов Роберт Энгельсович. Управление развитием услуг связи в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 115]

115 новные составляющие экономической безопасности предприятий в сфере услуг связи, а также разработанные блок-схема комплексной стратегии повышения конкурентоспособности базового регионального оператора связи и блок-схема ключевых характеристик стратегии снижения себестоимости услуг связи в совокупности составляют теоретико-методическую основу научного обоснования успешного функционирования и развития компаний связи в современных условиях.
На предприятиях связи существуют службы маркетинга, однако их деятельность не отвечает требованиям сегодняшнего дня, в особенности, по современным услугам: сотовой связи, пейджинговой связи, 1Р-телефонии, передачи данных в системе Интернета и другим новым видам услуг.
В зачаточном состоянии находятся внешнеэкономические маркетинговые исследования.
В связи с чем решение задачи внедрения научно обоснованного маркетинга послужит весомым фактором последовательного развития фирм в сфере услуг связи.
Указанная задача неразрывно связана с необходимостью освоения и предоставления потребителям (населению, хозяйствующим субъектам, государственным и муниципальным органам, общественным организациям) всё новых и новых видов современной связи и прогрессивных форм обслуживания, обеспечивающих качественное и надёжное удовлетворение запросов клиентов, экономию их времени, денежных средств и жизненной энергии.
Быстрое освоение и внедрение новых видов услуг и форм обслуживания создаёт заметные преимущества перед конкурентами и способствует неуклонному развитию активной фирмы.

Анализ фактического состояния конкуренции на региональных рынках телекоммуникационных услуг подтверждают принципиальную их характеристику как высококонцентрированных конкурентных рынков с активными позициями на них операторов связи, что вынуждает всех участников использовать новейшие технологии и постоянно вводить все новые маркетинговые действия, среди которых ключевую роль играют новые виды услуг и формы обслуживания, создающие удобства и определенные выгоды для
потребителей.
Авторские рекомендации по развитию маркетинговой деятельности на предприятиях связи, а также и в регионе в целом будут содействовать более полному удовлетворению потребно
[стр. 52]

существуют службы маркетинга, однако их деятельность на отвечает требованиям сегодняшнего дня, в особенности, по современным услугам: сотовой связи, пейджинговой связи, 1Р-телефонии, передачи данных в системе Интернета и другим новым видам услуг.
В зачаточном состоянии находятся внешнеэкономические маркетинговые исследования.
В связи с чем, решение задачи внедрения научно обоснованного маркетинга послужит весомым фактором последовательного развития фирм в сфере услуг связи.
Указанная задача неразрывно связана с необходимостью освоения и предоставления потребителям (населению, хозяйствующим субъектам, государственным и муниципальным органам, общественным организациям) всё новых и новых видов современной связи и прогрессивных форм обслуживания, обеспечивающих качественное и надёжное удовлетворение запросов клиентов, экономию их времени, денежных средств и жизненной энергии.
Быстрое освоение и внедрение новых видов услуг и форм обслуживания создаёт заметные преимущества перед конкурентами и способствует неуклонному развитию активной фирмы.

Очень важным фактором развития предприятий связи является оптимизация специфических активов.
По одному из определений /136/, специфический актив это актив, доход от использования которого в рамках конкретной сделки устойчиво превышает доход от его использования в рамках любой другой сделки (хозяйственной операции).
Причём, специфическими могут быть как материальные активы (техника, оборудование), так и нематериальные активы (квалификация и знания работников, репутация).
Специалисты отмечают следующую характерную черту: в результате инвестиций в специфические активы осуществившая их компания ограничена в выборе партнеров, поскольку выбор сужается до контрагента по данной сделке (договору).
В таком случае прекращение договора (контракта) равнозначно потере части ценности специфических активов, так как они предназначены для конкретных партнеров и имеют меньшую ценность для всех остальных.
Здесь следует отметить, что фирмы по услугам связи зачастую обладают разными 52

[стр.,170]

170 расширению разнообразия и доступности связи должно уделяется неослабное государственное внимание и влияние, причем как путем непосредственного государственного участия в развитии средств связи, так и за счет регулирования определенных процессов.
4.
В настоящее время первостепенными задачами госрегулирования в сфере связи являются: упорядочение условий присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети общего пользования; совершенствование механизма ценообразования и формирования тарифов на услуги (как для конечных потребителей, так и для взаиморасчетов между операторами связи); совершенствование системы лицензирования, сертификации и контроля качества услуг связи; устранение имеющихся административных, экономических и нормативно-правовых барьеров на рынках услуг связи; создание в стране системы универсального обслуживания.
Представленные в диссертации меры и предложения будут способствовать повышению результативности государственного регулирования.
5.
Выявленные и обобщенные в работе внутренние факторы развития и основные составляющие экономической безопасности предприятий в сфере услуг связи, а также разработанные блок-схема комплексной стратегии повышения конкурентоспособности базового регионального оператора связи и блок-схема ключевых характеристик стратегии снижения себестоимости услуг связи в совокупности составляют теоретико-методическую основу научного обоснования успешного функционирования и развития компаний связи в современных условиях.
6.
Анализы фактического состояния конкуренции на региональных рынках телекоммуникационных услуг подтверждают принципиальную их характеристику как высококонцентрированных конкурентных рынков с активными позициями на них операторов связи, что вынуждает всех участников использовать новейшие технологии и постоянно вводить все новые маркетинговые действия, среди которых ключевую роль играют новые виды услуг и формы обслуживания, создающие удобства и определенные выгоды для


[стр.,171]

171 потребителей.
Авторские рекомендации по развитию маркетинговой деятельности на предприятиях связи, а также и в регионе в целом будут содействовать более полному удовлетворению потребностей
пользователей услуг связи.
7.
Применение разработанной в диссертации методической схемы современного управленческого анализа на предприятиях в сфере связи дает возможность многогранного изучения, деталировки и раскрытия позитивных и негативных сторон, процессов и элементов жизнедеятельности любой фирмы в этой отрасли для последующей выработки научно обоснованных управленческих решений.
8.
Исследование выявило необходимость совершенствования производственно-хозяйственной деятельности компании «Башинформсвязь» на современном этапе развития, которое, согласно научным проработкам диссертанта целесообразно осуществлять на основе обоснованного управленческого анализа с использованием идей, принципов и инструментов сервисного инжиниринга, технологического менеджмента и аутсорсинга, комплексное использование которых способно повысить эффективность организационно-управленческих преобразований.
9.
Предложения автора по разработке комплексной региональной концепции развития отрасли связи, созданию государственного органа управления развитием системы связи и информатизации в регионе, а также учреждению центра регионального маркетинга в совокупности создают организационно-методические предпосылки для формирования механизма управления перспективным развитием сферы услуг связи в регионе.
10.
Обоснованные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации получили научное признание, используются в деятельности ряда компаний связи в Республике Башкортостан, доказывают свою жизнеспособность и могут иметь полновесное применение в других регионах страны.
Таким образом, все поставленные задачи диссертационной работы решены, а цель исследования достигнута.

[Back]