Проверяемый текст
Кульмухаметов Роберт Энгельсович. Управление развитием услуг связи в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 16]

16 Главными составляющими движения России в направлении создания эффективной информационной системы служат следующие базовые предпосылки: 1.
развитие средств вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и компьютерных технологий;
2.
коренное повышение качества услуг; 3.
ускоренное развитие национальной инфраструктуры связи и удовлетворение растущих потребностей в современных услугах связи
[66]; 4.
расширение информатизации во всех сферах экономической и общественной жизни;
5.
освоение и распространение новых информационно телекоммуникационных услуг как для населения, так и для деловых кругов и органов власти и управления;
6.
формирование инвестиционной привлекательности отрасли и освоение перспективных технологий;
7.
создание условий для добросовестной конкуренции.

При этом важно отметить, что создание обозначенной
инфраструкгуры следует рассматривать как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Опережающее развитие телекоммуникационных связей является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций
[73].
Кроме того, это служит системоформирующим фактором в ходе развития.
В свою очередь, внедрение и расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания также несут с собой важные составляющие социально экономического эффекта: во-первых, образуют качественно иное поле предпринимательской деятельности и занятости населения; вовторых, способствует удовлетворению как традиционных, так и принципиально новых потребностей людей и общества в процессе роста цивилизации и глобализации; в-третьих, служат значительной экономии времени населения, фирм, государственных структур, общества в целом.
Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития
[стр. 20]

20 Мировая индустрия телекоммуникаций сейчас переживает критический этап развития, связанной с появлением новых технологий и средств персональных коммуникаций.
Происходит разделение сфер влияния между странами и формирование новой экономической элиты.
Государственная политика России должна способствовать продвижению на этот перспективный рынок интеллектуальной продукции отечественных технологий, а также непосредственному участию страны в выборе стратегии развития мировой информационной системы.
В то же время долгосрочная стратегия развития России обязана включать в себя создание и реализацию предпосылок и условий формирования целостной информационной системы.
Осуществление такой стратегии позволит нашей стране интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильному равноправному партнеру, не потерять окончательно своей геополитической роли и, возможно, послужить евразийским эталоном цивилизованного развития /124, с.
17/.
Главными составляющими движения России в направлении создания эффективной информационной системы служат
четыре базовые предпосылки: 1) формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры; 2) развитие средств вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и компьютерных технологий; 3) расширение информатизации во всех сферах экономической и общественной жизни; 4) освоение и распространение новых информационно-телекоммуникационных услуг как для населения, так и для деловых кругов и органов власти и управления.
При этом важно отметить, что создание обозначенной
инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Опережающее развитие телекоммуникационных связей является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций
/65/.
Кроме того, это служит системоформирующим

[стр.,21]

фактором в ходе развития.
В свою очередь, внедрение и расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания также несут с собой важные составляющие социально-экономического эффекта: вопервых, образуют качественно иное поле предпринимательской деятельности и занятости населения; во-вторых, способствует удовлетворению как традиционных, так и принципиально новых потребностей людей и общества в процессе роста цивилизации и глобализации; в-третьих, служат значительной экономии времени населения, фирм, государственных структур, общества в целом.
Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития
нашей страны сложились объективные предпосылки ускоренного развития сферы услуг, в которой чрезвычайно важное место отводится услугам связи.
Весьма примечательно высказывание германского профессора Ганса Кюнга на международной конференции на тему: «Сфера услуг в эпоху глобальных рынков» (г.
Берлин, 2002), которое прозвучало как предостережение: «Тот, кто не сумеет использовать для себя потенциал глобализации в сфере услуг, то заранее обречёт себя на деградацию до положения третьестепенной экономической державы /133, с.
9/.
Думается, что это определённо имеет под собой почву.
У России есть потенциальные возможности для мощного рывка в развитии системы сервиса, в том числе и в сфере услуг связи, которыми непременно надо воспользоваться, причём в срочном порядке, но на выверенной, обоснованной научной основе.
1.2.
Специфика предоставления услуг связи Социально-экономическая категория «услуга» многогранно исследована и раскрыта в многочисленных трудах зарубежных и отечественных, в том числе современных научных работников, простое перечисление которых здесь не представляется возможным.
Общепринятым является понимание услуги как деятельности, удовлетворяющей те или иные потребности.
Услуги, в отличие 21

[стр.,38]

сохраняется в течение 2003 г..
По оценке министерства связи и информатизации РФ число абонентов сотовой связи к началу 2004 г.
может составить 30 миллионов, и тем самым приблизиться к среднемировому уровню (в мире насчитывается 1 млрд.
132 млн.
абонентов сотовой связи, то есть 19% населения планеты /135/.).
Вместе с тем, спрос и предложение на услуги связи в России пока не сбалансированы: второе отстаёт от первого и не удовлетворяет в полной мере традиционные и новые потребности, что с одной стороны сдерживает социально-экономический прогресс страны, а с другой свидетельствует об имеющихся резервах дальнейшего ускоренного развития этих услуг.
Сегодня актуальными выступают разрабатываемые и реализуемые меры, направленные на создание условий повышения эффективности функционирования отрасли.
В их числе следующие.
Первое коренное повышение качества услуг.
В этом направлении немало предпринимается, и уже имеются позитивные результаты.
Так, например, в системе почтовой связи в 2000 г.
лишь 65-70 процентов корреспонденции доставлялось в установленные сроки, а 2002 г.
средний показатель 85%, по отдельным регионам 91% /68/.
Вместе с тем, качество телефонной связи, в том числе междугородней и международной, а также и сотовой по ряду регионов оставляет желать лучшего.
Второе ускоренное развитие национальной инфраструктуры связи и удовлетворение растущих потребностей в современных услугах связи /65/.
Третье предоставление общедоступных услуг связи в каждом населённом пункте страны.
Четвёртое формирование инвестиционной привлекательности отрасли и освоение перспективных технологий.
Пятое создание условий для добросовестной конкуренции.
Все отмеченные направления требуют с одной стороны активного участия государства, эффективного государственного регулирования органи

[Back]