Проверяемый текст
Кульмухаметов Роберт Энгельсович. Управление развитием услуг связи в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 45]

45 ятия (организации).
Поэтому здесь конкуренция не присутствует.
Количество абонентов местной телефонной сети, обслуживаемых операторами связи ведомственных предприятий, незначительно.
Услуги по предоставлению доступа к сети телефонной связи (установка телефонов) ведомственными операторами почти не оказываются, так как новое строительство АТС, как правило, не ведётся.
Установка производится за счет* расширения АТС или в результате высвобождения емкости (из-за отказа от услуги).
В стоимость услуг местной телефонной связи, оказываемых операторами ведомственных предприятий, включаются расходы по обслуживанию ведомственных узлов связи, оплата фирме
за арендуемые соединительные линии и коммутируемое оборудование, поэтому стоимость услуг ведомственных операторов связи в отдельных случаях выше стоимости аналогичных услуг, оказываемых фирмой.
Рынок услуг документальной электросвязи на территории Республики
Дагестан представлен как традиционными услугами по передаче данных (телеграф, телекс), так и широким спектром современных услуг, таких, как услуги телематических служб: факсимильная связь, электронная почта, услуги сети Интернет и т.д.
Деятельность хозяйствующих субъектов (операторов связи), связанная с предоставлением услуг радиосвязи с подвижными объектами, в
РД осуществляется на основании полученной и оформленной для этой цели лицензии.
Выдача, изменение условий и продление сроков действия лицензии
на право деятельности по предоставлению услуг радиосвязи с подвижными объектами, а также прекращение действия лицензий производится Министерством Российской Федерации по связи и информатизации в соответствии с Федеральным законом от 16 февраля 1995 г.
№15-ФЗ «О связи» и «Положением о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г.
№ 642.

Продуктовыми (товарными) границами рынка услуг радиосвязи с под
[стр. 62]

62 В настоящее время в реестр субъектов естественных монополий в области связи Российской Федерации из 300 хозяйствующих субъектов-операторов связи России включено одно предприятие по Республике Башкортостан ОАО фирма «Башинформсвязь», тарифы общедоступной электрической связи по которому регулируются МАП России.
Тарифы на аналогичные услуги, предоставляемые операторами связи ведомственных предприятий, не регулируются.
Вместе с тем, анализ рынка услуг общедоступной электрической связи выявил, что около половины от общего количества операторов связи, определяя свою тарифную политику при оказании услуг местной телефонной связи сторонним организациям и населению, руководствуются тарифами ОАО фирма «Башинформсвязь».
Услуги по предоставлению доступа к сети телефонной связи (установка телефонов) ведомственными операторами почти не оказываются, так как новое строительство АТС, как правило, не ведётся.
Установка производится за счет расширения АТС или в результате высвобождения емкости (из-за отказа от услуги).
В стоимость услуг местной телефонной связи, оказываемых операторами ведомственных предприятий, включаются расходы по обслуживанию ведомственных узлов связи, оплата фирме
«Башинформсвязь» за арендуемые соединительные линии и коммутируемое оборудование, поэтому стоимость услуг ведомственных операторов связи в отдельных случаях выше стоимости аналогичных услуг, оказываемых фирмой «Башинформсвязь».
На территории РБ междугородние телефонные разговоры (соединения) по магистральным и внутризоновым каналам связи кроме фирмы «Башинформсвязь» (которая обслуживает 1678 внутризоновых исходящих канала общей длиной 29478 км), осуществляют ещё 10 других операторов связи, в том числе: АНК «Башнефть», ОАО «Связьтранснефть», ООО «ТелеРосс», ООО «Баштрансгаз», санаторий «Зелёная роща», ОАО «Вельское речное пароходство», Гостиничный комплекс «Россия», ОАО «Связьтранснефть», Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги, а также ООО «Аэротелеком» (который появился на рынке услуг междугородной

[стр.,66]

66 Рынок услуг документальной электросвязи на территории Республики Башкортостан представлен как традиционными услугами по передаче данных (телеграф, телекс), так и широким спектром современных услуг, таких, как услуги телематических служб: факсимильная связь, электронная почта, услуги сети Интернет и т.
д.

Названные услуги связи на территории республике оказывают 14 операторов связи (табл.
10).
Таблица 10 Доли провайдеров, оказывающих услуги доступа к сети Интернет в Республике Башкортостан (в 2002 г.) Перечень провайдеров Доля провайдера в общем объёме, % 1.
ИКЦ «Экспресс» (г.
Уфа) 60,80 2.
ООО «БИС» 11,39 3.
ООО «Рэйс Телеком» 7,89 4.
ЗАО «Деловая сеть» 7,20 5.
Уфимская ГТС филиал ОАО фирмы «Башинформсвязь» 5,54 6.
ООО НПП «ДиасПро» 3,12 7.
ИТЦ «КИТ» «УГАТУ» 1*45 8.
СЦИУ «Эдельвейс» 1,27 9.
ОАО «Связьтранснефть» 0,96 10.
ООО «Республиканский процессинговый центр» 0,14 11.
ООО «ТелеРосс» 0,09 12.
ООО «Информационные технологии» 0,08 13.
ООО НИВП «Инфоком» 0,00 14.
ООО «Арат» 0,00 ИТОГО 100,00 Доминирующее положение по услугам доступа к сети Интернет на республиканском рынке занимает информационно-коммуникационный центр «Экспресс» (60,8%), однако, приобретение акционерным обществом «Башинформсвязь» доли в уставном капитале данного предприятия в размере 74,6% даёт ему возможность оказывать решающее влияние на названный рынок.
Деятельность хозяйствующих субъектов (операторов связи), связанная с предоставлением услуг радиосвязи с подвижными объектами, в
РБ осуществляется на основании полученной и оформленной для этой цели лицензии.
Выдача, изменение условий и продление сроков действия лицензии


[стр.,67]

67 на право деятельности по предоставлению услуг радиосвязи с подвижными объектами, а также прекращение действия лицензий производится Министерством Российской Федерации по связи и информатизации в соответствии с Федеральным законом от 16 февраля 1995 г.
№15-ФЗ «О связи» и «Положением о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г.
№ 642.

Всего на территории Республики Башкортостан в соответствии с лицензиями Министерства Российской Федерации по связи и информатизации действуют более 20 операторов связи, оказывающих названные услуги населению и организациям.
Перечень основных из них и их доли на республиканском рынке приведены в таблице 11.
Продуктовыми (товарными) границами рынка услуг радиосвязи с подвижными
объектами являются 1) услуги сотовой связи, 2) услуги персонального радиовызова (пейджинговая связь), 3) услуги подвижной сухопутной радиосвязи и радиосвязи на морских и речных судах, (транкинговая связь).
Географические границы рассматриваемых услуг связи ограничены зоной действия оператора связи: 1) территорией, 2) частотными каналами и 3) техническими характеристиками оборудования в соответствии с выданной лицензией.
Рынок сотовой связи, как сегмент рынка услуг радиосвязи с подвижными объектами, в РБ был сформирован к началу 1999 г..
В настоящее время в республике развернуты и конкурируют операторы сотовых стандартов: ММТ450, 08М-900-1800, ТОМА/ОМР8, а также цифровой сотовый стандарт нового поколения СОМА.
(Что касается последнего из них, то он существует как мобильный, к примеру, в США, Южной Корее и ряде других стран, но в России для него установлены административные барьеры: лицензии на данный стандарт выдаются с условием применения только на местных сетях связи для фиксированных абонентов).

[Back]