Проверяемый текст
Кульмухаметов Роберт Энгельсович. Управление развитием услуг связи в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 78]

78 Отношения с указанными подразделениями могут быть административными, платными, это наиболее эффективно при внедрении экспериментальных тарифов, услуг связи.
Для выполнения инновационного проекта его руководителю, как правило, в полное распоряжение выделяют определенные материальные и финансовые ресурсы.
Один из вариантов проектной структуры на предприятии услуг связи — организация временного творческого коллектива.
После завершения работы (разработки новой тарифной политтсидоведения опытного образца нового изделия, запуска малой серии с выходом на рынок или освоения какого-то сектора рынка услуг и т.
п.) такой временный коллектив обычно распускается (его члены расходятся по своим подразделениям) либо переключается на другую задачу.
В последнем случае руководитель проекта может частично изменить состав специалистов и исполнителей.
Имеют место случаи, когда подобного рода коллективы, занятые освоением нового сектора рынка услуг связи, преобразуются в специальные подразделения внутри основного или отпочковываются в качестве дочернего либо полностью I • самостоятельного предприятия.
Связи с основной организацией в этих случаях устанавливаются на основе договорных обязательств.
Как правило, основная организация при этом является соучредителем и держателем контрольного пакета акций данного нового предприятия.
За основу российских национальных стандартов приняты международные стандарты систем качества
180 9000-9004, которые содержат необходимые требования и процедуры.
Данные стандарты и новые подходы к управлению качеством [106,
114] выделяют систему признаков, по которым можно судить о соответствии работы предприятия связи требованиям к услугам со стороны потребителей.
Среди них наиболее существенными критериями могут служить: 1) скорость передачи информации; 2) точность передачи и воспроизведения, достоверность и сохранность сообщений; 3) конфиденциальность передачи информации; 4) надежность и устойчивость связи в процессе коммуникации (обслуживания);
5) доступность услуг связи; 6) удобство пользования (условия комфортности).
[стр. 120]

структуры управления и экономической безопасности фирмы.
Все это чрезвычайно важно для комплексной аналитической оценки и выработки наиболее эффективных решений.
Теперь следует дать некоторые пояснения.
Анализ технического уровня оператора связи предусматривает определение особенностей использования схемы связи, стандартов связи, состава и состояния оборудования, технологий, условий лицензии, выделенного частотного ресурса и т.
п.
Уровень, прогрессивность и состояние технического оснащения оператора связи влияет на его рыночные позиции.
Поэтому анализ технического уровня тесно связан с анализом в системе маркетинга и с анализом организационного уровня.
Причем, они имеют обратные связи и взаимовлияния.
Вместе с тем, организационный уровень фирмы и её технический уровень оказывают значительное влияние на все экономические и финансовые процессы и показатели деятельности, поэтому все три анализа неразрывно взаимосвязаны между собой.
Ниже будут рассмотрены особенности, значимость и практическая применимость анализов качества услуг и организационной структуры управления в целях повышения эффективности функционирования и развития компаний в сфере связи.
Задачами анализа качества услуг связи на фирме являются: 1) определение факторов, оказывающих влияние на качество связи; 2) установление степени зависимости объемов услуг и прибыли оператора от качества услуг связи; 3) выработка методов повышения качества оказываемых услуг; 4) организация управления качеством услуг.
За основу российских национальных стандартов приняты международные стандарты систем качества
130 9000-9004, которые содержат необходимые требования и процедуры.
Данные стандарты и новые подходы к управлению качеством /106,
137/ выделяют систему признаков, по которым можно судить о соответствии работы предприятия связи требованиям к услугам со стороны потребителей.
Среди них наиболее существенными критериями могут служить: 120


[стр.,121]

1) скорость передачи информации; 2) точность передачи и воспроизведения, достоверность и сохранность сообщений; 3) конфиденциальность передачи информации; 4) надежность и устойчивость связи в процессе коммуникации (обслуживания); $) доступность услуг связи; 6) удобство пользования (условия комфортности).
Анализ качества услуг связи в компании тесно увязывается с определением действия технико-технологических факторов и организационноэкономических условий.
Последнее включает в себя: нормативную базу обеспечения качества; уровень конкуренции на рынке услуг; формы обслуживания; методы контроля качества; квалификацию персонала; применяемые тарифные системы; материальное стимулирование; используемые санкции за ухудшением качества.
Причем, указанные элементы зачастую взаимообусловлены и переплетаются в сложных сочетаниях.
Анализ качества услуг непосредственно связан с анализом в системе маркетинга, помогая оператору влиять на формирование и изменение спроса.
Также очевидно, что организационно-экономические и технико-технологические факторы очень сильно взаимосвязаны между собой.
В частности качество услуг электросвязи часто зависит от нагрузки в сети.
К примеру, для сотовой связи в целом характерны случайный поток вызовов от абонентов, вероятностный характер соединений и имеют большое значение такие элементы как: продолжительность отдельного вызова (длительность занятия радиоканала), ограниченность ресурса (радиоканалов, предоставляемых абонентам) и, связанные с этим, технические отказы в обслуживании при занятости (перезагруженности) системы.
Для сотовой связи нагрузки и количество абонентов являются переменными параметрами.
В процессе эксплуатации сети неизбежно возникает момент максимальной нагрузки, когда базовая станция не может обслужить все поступающие от абонентов вызовыДля оценки нагрузки в сетях связи используют формулу Эрланга: 121

[Back]