Проверяемый текст
Силаева, Лидия Павловна; Развитие рынка картофеля в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 142]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Гарантированное обеспечение населения картофелем зависит от устойчивого развития картофелеводства, составляющего ядро картофелепродуктового подкомплекса.
Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития производства и потребления картофеля и продуктов его переработки,
отечественный картофелепродуктовый подкомплекс еще не сформировался.
Из-за неразвитости инфраструктуры производства, сбыта, технической и технологической отсталости
предприятий,
перерабатывающих картофель, несовершенства экономического механизма хозяйствования, разобщенности отдельных звеньев подкомплекс носит лишь отраслевой характер, что приводит к нестыковке разных его звеньев и большим потерям продукции.
2.
Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи клубней на рынке через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд.
При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

3.
Центральный федеральный округ остается крупнейшим в стране производителем картофеля, на долю которого приходится практически третья часть его вазового сбора.
Он имеет ряд специфических особенностей, которые с одной стороны могут сдерживать развитие его картофелепродуктового подкомплекса, с другой содействовать ему.
К первой группе следует отнести: сокращение сельского населения и трудовых ресурсов при ухудшении материально-технической базы растениеводства, деспециализации регионов, неорганизованность сбыта продукции; ко второй —выгод145
[стр. 73]

73 од в стране постепенно складывались зоны его товарного производства с определенной ориентацией продовольственного, кормового и промышленного использования картофеля.
Эта тенденция сохранилась в последующие годы и особенно четко проявилась в 70-80-е годы XX века.
Однако, как и раньше, так и в современных условиях в стране не получила должного развития промышленность по переработке картофеля.
Более того, в 90-х годах в Российской Федерации произошел существенный спад производства продукции в промышленности, фель, достигнутый в дореформенный период.
карто13 современных экономических условиях картофель стал одним из основных традиционных и доступных продуктов питания россиян, а в ря де регионов он имеет существенное значение как источник сочных кормов для животноводства, особенно в личных подсобных хозяйствах населения.
Хотя в общем объеме валовой и товарной продукции сельского хозяйства на долю картофеля приходится 8-9%, однако в силу его физической и экономической доступности для большинства населения гарантированное обеспечение им страны является составной частью укрепления ее продовольственной безопасности.
В отличие от стран с высоким уровнем развития производства и потребления картофеля и продуктов его переработки
в Российской Федерации картофелепродуктовый подкомплекс еще не сформировался.
Из-за неразвитости инфраструктуры производства, сбыта, технической и технологической отсталости
картофелеперерабатывающих предприятий, отсутствия специализированного транспорта, несовершенства экономического механизма хозяйствования, разобщенности отдельных звеньев подкомплекса он носит лишь отраслевой характер, что приводит к нестыковке разных его отраслей и производств и большим потерям продукции на всех этапах ее продвижения от производителя к потребителю.


[стр.,263]

263 " * ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Резкое сокращение производства продукции АПК в период рывызвало увеличение импорта продовольствия, привело к количественному и качественному ухудшению питания населения страны.
В этих условиях в силу физической и экономической доступности картофеля развитие отрасли картофелеводства приобрело важное социально-экономическое значение в решении продовольственного обеспечения населения, особенно крупных городов, промышленных центров, районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
2.
Гарантированное обеспечение населения картофелем зависит от устойчивого развития картофелеводства, составляющего ядро картофелепродуктового подкомплекса.
Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития производства и потребления картофеля и продуктов его
пеотечественныи подкомплекс еще не сформировался.
Из-за неразвитости инфраструктуры производства, сбыта технической и технологической отсталости предприятий,
щих картофель, несовершенства экономического механизма хозяйствования, разобщенности отдельных звеньев подкомплекс носит лишь отраслевой характер, что приводит к нестыковке разных его звеньев и большим потерям продукции.
3.
Российский рынок картофеля, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образуя его сравнительно крупный сегмент, развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства, обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки, а следовательно, и на жизненном уровне россиян.
Он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым картофелеводством, развитой переработкой картофеля, сформировавшимся рынком картофеля и продуктов

[стр.,268]

всеместно стимулировать кооперацию картофелепроизводящих хозяйств и их интеграцию с перерабатывающими предприятиями, способствовать созданию прежде всего кооперативов по закупке излишков картофеля у населения.
11.
Эффективность функционирования рынка картофеля тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи клубней на рынке, через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд.
При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

12.
Основой увеличения емкости рынка картофеля являются повышение товарности и расширение его переработки, которая требует ¡улучшения селекции высокоурожайных сортов с ориентацией на целевое их использование, создания в сырьевых зонах семеноводческих хозяйств по размножению сортов картофеля для целевого их использования, формирование постоянных сырьевых зон для перерабатывающих картофель предприятий.
При этом производство конкурентоспособных продуктов питания, выработанных из картофеля, насыщение ими рынка, предполагает ввод в действие новых мощностей, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих картофелеперерабатывающих предприятий.
13.
Одним из основных направлений развития отечественного рынка картофеля является обеспечение этим видом продовольствия населения крупных городов, промышленных центров, районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
Гарантированное снабжение этой категории населения требует разработки программ продовольственного обес

[Back]