Проверяемый текст
Силаева, Лидия Павловна; Развитие рынка картофеля в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 19]

Объективная, диктуемая общими рыночными условиями, необходимость экономического развития картофелепродуктового подкомплекса как единого целого, повышения эффективности имеющихся совокупных ресурсов требует создания при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации координационного Совета из представителей всех трёх сфер.
Это будет способствовать пропорциональному их развитию, оптимизации межотраслевых связей и параметров обмена, в итоге —развитию каждой из частей единой, взаимоувязанной системы.
В свое время подобные советы были созданы в развитых странах.
Так, в США вопросы, связанные с организацией производства, хранения, переработки, реализации и регулирования рынка картофеля и картофелепродуктов, находятся в ведении Национальной комиссии по картофелю, в Великобритании Совета по маркетингу картофеля, в Голландии Торгового совета по картофелю, в Италии Ассоциации производителей картофеля, во Франции —Национального межпрофессиопалышго комитета по продовольственному картофелю.
Такие органы в США, Франции, Голландии и др.
функционируют за счет налоговых отчислений производителей, торгующих и перерабатывающих предприятий и обеспечивают эффективность производства, гарантированный сбыт картофеля и картофелепродуктов, защиту внутреннего рынка от зарубежных конкурентов, контроль качества продукции на всех этапах ее продвижения к внутренним и внешним потребителям, развитие межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных связей.
1.2.
Картофель и продукты его переработки в системе продовольственного обеспечения Значение картофеля в решении продовольственной проблемы велико, поскольку он является одной из важнейших продовольственных культур с относительно высокой питательной ценностью и продуктивностью.
Исторически сложилось, что в мире пшеничные и рисовые продукты считались наиболее важными углеводосодержащими пищевыми продуктами
19
[стр. 24]

уровень и структура производимого в регионе картофеля (переработанного и не переработанного); сложившийся под влиянием исторических, национальных и природно-экономических факторов уровень потребления картофеля и продуктов сложившиеся межрегиональные (межгосударственные) связи по ввозу и вывозу картофеля и картофелепродуктов.
из указанных факторов неоднозначно влияет на формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей, однако их совокупность оказывает существенное влияние на функционирование отечественного рынка картофеля.
1.2.
Картофелеводство в системе продовольственного обеспечения страны Значение картофеля в решении мировой продовольственной проь Е * _ т Г ' ^ блемы велико, поскольку он является одной из важнейших продовольственных культур с относительно высокой питательной ценностью и продуктивностью.
Исторически сложилось, что в мире пшеничные и рисовые продукты считались наиболее важными углеводосодержащими пищевыми продуктами
питания.
Однако за последнее столетие наметилась тенденция перехода питания населения все большего числа стран, традиционно потребляющих рис и пшеницу, на картофель.
Например, страны Азии с многочисленным населением (Китай, Индия, Япония и др.) все в большей степени стали решать проблему питания за счет увеличения производства картофеля.
В последние два три десятилетия в экономически развитых странах потребление картофеля в расчете на душу населения перестало снижаться и имеет тенденцию к росту.

[Back]