Проверяемый текст
Силаева, Лидия Павловна; Развитие рынка картофеля в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 23]

Картофель непригоден для длительного хранения и дальних перевозок, вследствие чего он имеет значение главным образом как местный продукт питания, хотя с развитием специализированного транспорта и переработки ареал потребления клубней и картофелепродуктов значительно расширяется.
Из картофеля можно приготовить более 200 разнообразных ценных и высококалорийных блюд и продуктов питания.
Кроме продовольствия, картофель широко используется в качестве сырья для спиртовой и крахмалопаточной промышленности, корма для домашнего скота.
Однако использование картофеля на корм животным имеет ряд недостатков.
Прежде всего в 5 раз увеличивается объем транспортируемой массы по сравнению с зерном, а также допускаются большие потери при транспортировке, хранении и раздаче.
Большинство фермеров считают более экономичным применение комбикормов по сравнению с картофелем.
Картофель как кормовую культуру целесообразно использовать при урожайности не менее 30-50 т/га, содержании крахмала 16-18%, затратах труда ниже 3-5 чел.-ч./т.
Поэтому в последнее время на кормовые цели в основном используются отходы производства продовольственного картофеля.
Отдельные способы приготовления картофеля в качестве корма путем-силосования и сушки, хотя резко и сокращают потери при хранении, технологичны в применении и легко транспортируемы, однако не получили широкого распространения из-за высоких энергетических затрат.
При определенных условиях в отдельных местностях картофель приобретает значение первостепенной продовольственной культуры.
Среди них —преобладание бедных и легких почв, достаточное увлажнение, характерных для большинства стран Центральной и Северо-Западной Европы.
Мировая практика показывает, что в кризисные периоды доля картофеля в пищевом рационе людей возрастает.
При этом увеличиваются площади посадки, валовые сборы и потребление картофеля на душу населения.
Потенциально он является таким же дешевым источником энергии
как и хлеб, хотя 23
[стр. 26]

26 В развивающихся странах мира уровень затрат на производство 1 кг сухого вещества риса и пшеницы ниже, чем при производстве картофеля, тогда как в Нидерландах затраты на производство картофеля мало отличаются от издержек на производство зерна пшеницы.
Затраты на производство пшеницы в развивающихся странах и Нидерландах почти одинаковые, но производство картофеля в развивающихся странах обходится более чем вдвое дороже.
При определенных условиях в отдельных местностях картофель приобретает значение первостепенной продовольственной культуры.
Среди них преобладание бедных и легких почв, достаточное увлажнение, характерных для большинства стран Центральной и Северо-Западной Европы.
Мировая практика показывает, что в кризисные периоды доля картофеля в пищевом рационе людей возрастает.
При этом увеличиваются площади посадки, валовые сборы и потребление картофеля на душу населения.
Потенциально он является таким же дешевым источником энергии1
л как и хлеб, хотя для удовлетворения потребности человека в энергии его надо потреблять в большем количестве.
Картофель как традиционный, наиболее распространенный, физически и экономически доступный для населения продукт питания имеет и для Российской Федерации уникальное значение по сравнению с другими базовыми видами продовольствия.
В стране, для которой характерна относительно продолжительная социально-политическая и экономическая нестабильность, а население в значительной степени вынуждено самостоятельно решать проблемы собственного выживания, картофель вполне оправдывает свою характеристику «второго хлеба».
Относительно несложная технология возделывания картофеля, возможность повсеместного выращивания этой культуры в немалой степени способствовали тому, что даже при крайне неблагоприятной экономической ситуации 90-х годов население Российской Федерации во многом

[Back]