Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 143]

1.
Критерий степени соответствия.
Эффективная стратегия соответствует ситуации на предприятии с точки зрения как внутренних, так и внешних факторов и ее собственных возможностей и стремлений.
2.
Критерий преимущества в конкурентной борьбе.

Качественная стратегия ведет к стабильному конкурентному преимуществу.
Чем выше конкурентное преимущество, созданное при помощи стратегии, тем она более мощная и эффективная.

3.
Критерий интенсивности работы.
Стратегия должна способствовать повышению интенсивность работы предприятия.
Два вида совершенствования работ являются наиболее значимыми: рост прибыльности и рост долгосрочной деловой активности компании и ее конкурентоспособности.
Существуют и дополнительные критерии для оценки достоинств определешюй стратегии: ясность, своевременность, внутренняя согласованность всех составляющих стратегии, степень риска и гибкость, соответствие личным ценностям и амбициям ведущих исполнителей.
ООО «Издательский центр «Медиа-пресс» может укрепить свою долгосрочную конкурентную позицию на республиканском рынке печатных СМИ путем реализации стратегии агрессивного наступления, агрессивной обороны или принуждения более мелких конкурентов исполнять роль «идущего вслед за лидером».
При разработке стратегических действий важно отдавать высший приоритет тем из них, которые обеспечивают долгосрочное улучшение позиции издательства на информационном рынке РМ.
Таким образом, концепция TQM является, с одной стороны, существенным фактором, определяющим содержание процесса формирования стратегии организации, а с другой инструментом реализации данного процесса.
143
[стр. 102]

Три задачи создания стратегии n-t раскрыть творческие способихти и уникальные таланты, стремиться обеспечить справедливое вознаграждение, хорошие условия труда и возможности для индивидуального развития и роста, которые ограничиваются только личными способностями и желанием.
Поставщики.
Поставщики являются важной чааью наших активов.
Наша цель — развивать и поддерживать взаимовыгодное партнерство с поставщиками, которые разделяют наше обязательство по удовлетворению растущего спроса покупателей при помощи постоянного совершенствования качества обслуживания, его своевременности и приемлемых цен.
Наши взаимоотношения с поставщиками строятся на принципах честности, нравственных нормах, профессиональной этике.
Общество.
Наша цель — быть достойным корпоративным членом общества.
Это включает поддержку соответствующей грааданской, образовательной и деловой деятельности, внимание к окружающей среде и поощрение сотрудников Hanis в их стремлении быть достойными гражданами и поддерживать профзммы развития общества.
Нашим величайшим вкладом в общество является наш успех, при котором мы можем поддержать стабильную занятость и создавать новые рабочие места.
Источник: Годовой отчет компании за 1988 год.
Критерии победной стратегии Принцип стратегического менеджмента.
Стратегия не является понастоящему победной, если она не соответствует ситуации на предприятии, не создает существенного преимущества перед конкурентами и не улучшает работу компании.
Каким образом управляющий может оценить, какой из стратегических выборов является наилучшим для компании? Каковы нормы, с помощью которых можно определить, является стратегия успешной или нет? Три теста могут быть использованы для оценки достоинств одной стратегии по сравнению с другой и проверки того, насколько хороша стратегия.
Критерий степени соответствия.
Хорошая стратегия точно соответствует ситуации в компании с точки зрения как внутренних, так и внешних факторов и ее собственных возможностей и стремлений.
Без соответствия ситуации стратегия компании сомнительна.
Критерий преимущества в конкурентной борьбе.

Хорошая стратегия ведет к стабильному конкурентному преимуществу.
Чем выше конкурентное преимущество, созданное при помощи стратегии, тем она более мощная и эффективная.


[стр.,103]

102 Глава 2 Критерий интенсивности работы.
Хорошая стратегия повышает интенсивность работы компании.
Два вида совершенствовйния работы являются наиболее значимыми: рост прибыльности и рост долгосрочной деловой активности компании и ее конкурентоспособности.
Стратегический выбор с низким потенциалом по одному или более критериям не заслуживает детального рассмотрения.
Стратегический выбор с наивысшим потенциалом по всем трем пунктам может рассматриваться как наилучшая или самая привлекательная альтернатива.
По истечении некоторого времени после принятия стратегического решения можно использовать те же самые тесты, чтобы определить, насколько хорошо действует нынешняя стратегия компании.
Чем больше фаней, по которым стратегия соответствует всем трем критериям, когда она подвергается проверке на рынке, тем в большей степени она может считаться выигрышной стратегией.
Конечно, имеются дополнительные критерии для оценки достоинств определенной стратегии: ясность, внутренняя согласованность всех составляющих стратегии, своевременность, соответствие личным ценностям и амбициям ведущих исполнителей, степень риска и гибкость.
Их можно использовать в качестве дополнения к трем критериям, описанным выше, когда это покажется уместным.
Подходы к выполнению задачи по разработке стратегии Компании и управляющие по-разному выполняют задание по разработке стратегии.
В маленьких компаниях, управляемых владельцем, выработка стратегии проходит неформально.
Часто стратегия существует не в письменном виде, а только в уме предпринимателя и устных договоренностях с главными подчиненными.
Крупнейшие фирмы, однако, склонны вырабатывать свои планы посредством ежегодного планирования стратегии (дополненного описанием необходимых процедур, форм и временных факторов), что предполагает широкое административное участие, многочисленные иссле

[Back]