Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 28]

а рассмотрение новых действий и подходов является отражением того, каким образом текущая стратегия может быть изменена или усовершенствована.
[5, с.8] Несмотря на уникальность каждого предприятия, конкурирующего на рынке, при формировании стратегии высший менеджмент, по нашему мнению, преследует общие цели.
Наиболее значимыми из них являются: повышение конкурентоспособности предприятия; обеспечение более высоких темпов роста, чем в среднем по отрасли; увеличение доли рынка; достижение лидерства в области технологий и инноваций; улучшение качества продукции и предоставляемых услуг по сравнению с конкурентами; проникновение на новые рынки; достижение низкого уровня издержек; улучшение репутации деловой репутации предприятия.
Поскольку процесс формирования стратегии развития предприятия является составной частью философии менеджмента, то на наш взгляд он должен быть основан на определенных принципах.
Однако на современном этапе теоретического обоснования процесса разработки стратегии отсутствует их определение.
Исходя из современных взглядов на характер конкуренции и создания конкурентного преимущества, были разработаны принципы, которые должны находится в основе формирования стратегии повышения конкурентоспособности организации: лидирующая роль руководства.
Установление стратегических целей процесс, проходящий сверху вниз организации и служащий менеджерам низших звеньев управления ориентиром в выполнении ими и сотрудниками их подразделений своих задач для достижения общих целей организации; ориентация на долгосрочную перспективу и эффективные виды деятельности.
Достижение более сильной конкурентной позиции в долгосрочной 28
[стр. 70]

Три задачи создания стратегии g o дого из предприятий, с которыми связана деятельность фирмы, было решено установить трудную, но выполнимую задачу — получить к концу года прибыль в 1 млн долл.
(т.
е.
если каждое из предприятий получит прибыль в 1 млн долл., то корпорация в целом достигнет цели в 5 млн долл.).
Конкретный результат был, таким образом, согласован на двух уровнях управленческой иерархии.
Далее предположим, что генеральный директор предприятия X после совещания со своими менеджерами решил, что прибыль в 1 млн долл.
потребует продажи 100 000 единиц продукции по средней цене 50 долл.
за штуку и их производства по средней себестоимости 40 долл.
за штуку (10 долл.
прибыль с ед.
X 100 000 ед.
= 1 млн долл.).
В результате генеральный директор и менеджер по производству утверждают цель производства — 100 000 единиц продукции по себестоимости 40 долл.
Генеральный директор и менеджер по маркетингу определяют цель маркетингового отдела — доведение объема продаж до 100 000 ед.
с плановой продажной ценой 50 долл.
за ед.
В свою очередь, менеджер по маркетингу может разбить плановый объем продаж в 100 000 единиц на плановые показатели объемов продаж для сбытовых подразделений для каждого региона, каждого наименования продукта, каждого ответственного за сбыт служащего.
Такой подход к установлеПринцип стратегического менеджмента.
Установление целей — процесс, проходящий сверху вниз в корпорации и служащий менеджерам низших звеньев управления ориентиром в выполнении ими и сотрудниками их подразделений своих задач для достижения общих целей корпорации.
нию плановых показателей сверху вниз является логическим способом расчленения задач, сформулированных для всей организации на подзадачи, за выполнение которых несут ответственность подразделения более низких уровней управления и их руководители.
Такой подход также обеспечивает в значительной степени объединение и сплочение организации при определении целей и разработке стратегии.
В общем сначала должны быть установлены цели и стратегия для всей организации.
Затем из общей стратегии выделяются цели и стратегия для более низких уровней.
Формулирование целей и стратегии сверху вниз позволяет ориентировать подразделения низового уровня на стратегические планы и задачи, которые вытекают из показателей, наме

[Back]