Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 32]

1.2.
Содержание основных видов конкурентных стратегий организации и их влияние на достижение устойчивой конкурентоспособности Основой эффективной стратегии является устойчивое конкурентное преимущество.
Предприятие обладает конкурентным преимуществом, если уровень его работы с клиентами выше, чем у конкурентов, и оно в состоянии противостоять влиянию конкурентных сил.
Способы достижения конкурентного преимущества весьма разнообразны.
Из всей совокупности можно выделить следующие: наличие хорошо известной торговой марки и репутации; наличие собственной технологии; организация отличного обслуживания клиентов; обеспечение разработки и внедрения нового продукта в более короткие сроки; производство высококачественной продукции; достижение низкого уровня издержек.
Стратегию конкуренции организации, исходя из предложенного интегрированного подхода к формированию стратегии, мы определяем как всевозможные подходы к бизнесу и инициативы, которые она использует для привлечения клиентов, ведения конкурентной борьбы и укрепления своих позиций на рынке в целях достижения устойчивой конкурентоспособности.
Стратегия конкуренции предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия, предпринимаемые в зависимости от изменения ситуации на рынке.
[38, с.267] Кроме этого, конкурентная стратегия предприятия включает в себя и краткосрочные тактические ходы для мгновенной реакции на ситуацию и долгосрочные действия, от которых зависят будущие конкурентные возможности организации и ее позиции на рынке.
[4, с.158] Систематизацию конкурентных стратегий предприятия в соответствии с традиционной классификацией мы представили в табл.
1.4 32
[стр. 206]

Стратегия и конкурентное преимущество 2 0 5 Эта глава посвящена изучению того, как компания может завоевать и удерживать конкурентное преимущество.
Мы начнем с описания основных типов конкурентных стратегий, затем исследуем, как эти подходы отражаКомпании добиваются успеха в создании постоянного конкурентного преимущества, агрессивно инвестируя средства и добиваясь значения показателя ROI (возврат на инвестиции) выше среднего.
ются в наступательных действиях по созданию конкурентного преимущества и оборонительных мероприятиях по его удержанию.
В заключительных двух разделах главы мы рассмотрим положительные и отрицательные черты стратегии вертикальной интефации и посмотрим на конкуренцию с точки зрения важности стратегических шагов — когда выгодно быть инициатором в достижении превосходства, а когда следует проводить активные действия позже других.
Пять общих стратегий конкуренции Стратегия конкуренции компании включает в себя подходы к бизнесу и инициативы, которые она использует для привлечения клиентов, ведения конкурентной борьбы и укрепления своей позиции на рынке.
Цель весьма проста и состоит в том, чтобы вести свои дела этично и честно по отнощению к конкурентам, добиваться конкурентного преимущества на рынке и создавать свою клиентуру: круг лояльных покупателей.
Конкурентная стратегия компании обычно предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия, предпринимаемые в зависимости от изменения ситуации на рынке.
Кроме этого, конкурентная стратегия
предусматривает краткосрочные тактические ходы для мгновенной реакции на ситуацию и долгосрочные действия, от которых зависят будущие конкурентные возможности компании и ее позиция на рынке.
Конкурентная стратегия более узкая по масштабу, чем деловая стратегия.
Деловая стратегия затрагивает не только вопрос о том, как проводить конкуренцию, но и отражает функциональные стратегии, действия и планы руководства по работе в разнообразных условиях отрасли (не только связанных с

[Back]