Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 35]

Низкие издержки Дифференциация Широкий круг покупателей на всем рынке Стратегия лидерства по издер кам Стратегия широкой дифференциации Отдельный сегмент Сфокусированная покупателей или стратегия низких рыночная ниша издержек ■Сфокусированная концепция дифференциации Рис 1.2.
Основные типы конкурентных стратегий предприятия Остановимся более подробно на каждом из базовых подходов к содержанию стратегии конкуренции предприятия и их влияние на достижение устойчивой конкурентоспособности.
дании устойчивого превосходства по издержкам над конкурентами, которые предлагают низкие цены и затем использовании его как основы борьбы с конкурентами путем завоевания доли рынка по их ценам или извлечение дополнительной прибыли от продажи товаров по рыночным ценам.
[54, с.97] Стратегия ориентирована на весь рынок.
Ассортиментный набор предельно узок и представляет собой качественный базовый набор без излишеств.
Необходимо отметить, что преимущество по издержкам приносит доход только до тех пор, пока конкуренты не предпримут агрессивных попыток снизить цены и увеличить за счет этого объем продаж.
Формирование стратегии лидерства по издержкам предусматривает создание и проведение многофакторного анализа цепочки ценностей компании.
[75, с.
164] Для достижения преимущества по издержкам общие издержки производства предприятия по всей цепочке ценностей должны быть меньше совокупных Основная цель стратегии лидерства по издержкам заключается в соз35
[стр. 210]

Стратегия и конкурентное преимущество 2 0 9 И затем использовании его как основы для борьбы с конкурентами путем завоевывания доли рынка по их ценам или извлечения дополнительной прибыли от продажи товаров по рыночным ценам.
Преимущество по издержкам приносит доход до тех пор, пока конкуренты не предпримут агрессивных попыток снизить цены и увеличить за счет этого Основой конкурентного преимущества для лидеров по издержкам являются более низкие полные издержки производства по сравнению с конкурентами.
Успешно действующим компаниям — лидерам по издержкам исключительно легко удается находить пути снижения издержек в своем бизнесе.
свой объем продаж.
Достижение лидерства по издержкам обычно означает низкие издержки производства относительно конкурентов, зафиксированные в деловой стратегии компании.
Но в погоне за низкими издержками важно не подвергнуться риску создания такого дешевого товара, который вызовет недоверие покупателя.
Иллюстрация 5.1 отображает стратегию АСХ Technologies пЪ достижению лидерства по издержкам при производстве алюминиевых банок.
Установление преимущества по издержкам.
Для достижения преимущества по издержкам общие издержки производства
фирмы по всей цепочке ценностей должны быть меньше совокупных затрат конкурентов.
Есть два пути достижения этого: Иллюстрация 5.1 СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ АСХ TECHNOLOGIES ПОЗВОЛИЛА СНИЗИТЬ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ БАНОК Идея создания компании зародилась в голове Вильяма Корза, главного исполнительного директора компании по производству пива Adolph Coors.
Она заключалась в усовершенствовании процесса вторичной переработки использованных банок при производстве новых.
Обычный процесс производства банок состоит в следующем: выплавляются толстые алюминиевые пластины из алюминиевой руды с 50% примесями ааюминиевого лома, в том числе и использованных банок; затем пластины раскатывают до нужной толщины.
Далее из тонкого алюминиевого полотна штампуются цельные банки с единственным отверстием наверху.
Идея Корза заключалась в производстве алюминиевого полотна с использованием 95% лома, т.
е.
использованных банок.
Для начала Кора купил права на технологию, разработке которой его компания способствовала в Европе.
По этой технологии алюминиевый лом расплавлялся в электрических дуговых печах, что не требовало больших затрат и позволяло избегать традиционного метода плавления, который нуждался в значительных инвестициях и

[Back]