Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 36]

затрат конкурентов.
Для этого организацией могут быть предприняты следующие шаги: делать работу лучше, чем конкуренты, эффективно осуществляя операции во внутренней цепочке ценностей и управляя факторами, которые определяют уровень издержек в цепочке ценностей; исправить цепочку ценностей организации вплоть до объединения операций или отказа от высокозатратных действий в цепочке ценностей.
Значительные преимущества по издержкам могут возникнуть при нахождении путей реструктуризации процессов и задач,
сокращении ненужных расходов и создания основ для более экономичной работы.
[44, с.83] На наш взгляд, стратегия лидерства по издержкам целесообразна в тех случаях, когда: ценовая конкуренция среди продавцов особенно сильна; производимый продукт в отрасли стандартен и отвечает требованиям всего круга потребителей; существует несколько способов дифференциации продукта с целью привлечь покупателя, однако различия в цене для покупателя существенны; затраты покупателей на переключение с одного товара на другой достаточно низки, что дает им определенную свободу выбора в поиске товаров с более низкой ценой; существует большое количество покупателей, представляющих собой значительную силу для снижения цены.
Однако реализация стратегии лидерства по издержкам способна привести к негативным последствиям, если она является ведущей в общей стратегии развития предприятия.
Наиболее вероятным последствием, по нашему мнению, может стать использование улучшений конкурентами.
Поскольку технологический прорыв конкурентов открывает им путь к снижению издержек, это может свести к нулю все предыдущие инвестиции.
Конкурирующие организации могут найти 36
[стр. 212]

Стратегия и конкурентное преимущество О"! 1 • Делать работу лучше, чем конкуренты, эффективно осуществляя операции во внутренней цепочке ценностей и управляя факторами, которые определяют уровень издержек в цепочке ценностей.
• Исправить цепочку ценностей компании вплоть до объединения операций или отказа от высокозатратных действий в цепочке ценностей.
Давайте рассмотрим каждый из этих двух путей достижения преимущества по издержкам.
Контроль за движением издержек.
Величина издержек фирмы определяется состоянием издержек в каждом звене ее общей цепочки ценностей.
Основные показатели затрат, которые определяют общие издержки в каждом звене, делятся на две категории: 1) структурные показатели издержек, которые зависят в основном от экономической природы бизнеса, которым занимается компания; 2) функциональные показатели, которые зависят непосредственно от того, насколько успешно идут дела внутри фирмы.
Управление издерж:ками (структурные составляющие) 1.
Экономия или потери на масштабах производства могут быть выявлены или созданы практически в любом звене цепочки ценностей.
Например, экономия в звене "производство" может быть иногда достигнута путем упрощения параметрического ряда и более четкого планирования времени, необходимого для создания различных моделей.
Географически распределенная организация продаж дает экономию за счет роста объема региона^чьных продаж, потому что региональные продавцы могут обеспечить больше заказов за счет сокращения времени на переезды между вызовами клиентов.
С другой стороны, организация продаж по продукту может привести к потерям, если продавцы будут тратить неоправданно большое время на переезды между географически удаленными клиентами.
В глобальных отраслях адаптация товара к условиям страны вместо продажи стандартного

[стр.,217]

216 Глава 5 звене цепочки ценностей, где это возможно.
Задача постоянного следования путем сокращения издержек (а иногда и полной ликвидации некоторых из них) редко бывает простой и прямолинейной, однако это та задача, за рещение которой менеджеры должны браться со всем присущим им упорством и умением.
Совершенствование цепочки ценностей.
Значительные преимущества по издержкам могут возникнуть при нахождении путей реструктуризации процессов и задач,
сокращения ненужных расходов и создания основ для более экономичной работы.
Основные пути, по которым компании могут достичь преимущества по издержкам за счет пересмотра своих цепочек ценностей, состоят в следующем: • упрощение разработки товара; • удаление излиществ и предложение товара или услуги без ненужных прикрас, что сопровождает действия и издержки, связанные с множественностью черт и характеристик; • реинжиниринг основных производственных процессов с целью сокращения необходимых производственных шагов и неэффективных действий; • использование более простой, менее капиталоемкой или более рациональной технологии; • нахождение путей для устранения использования дорогостоящих материалов и комплектующих изделий; • использование продаж конечному потребителю и маркетинговых подходов, которые сокращают часто неоправданные, большие издержки и прибыли оптовых и розничных торговцев (издержки и прибыли оптово-розничного звена в цепочке ценностей часто составляют 50% от конечной цены, которую платит покупатель); • перенос производственных мощностей ближе к потребителю/поставщику, так как поставка материалов и отгрузка продукции влияют на издержки; • достижение большего экономического уровня вертикальной интеграции "вперед и назад" по сравнению с конкурентами; • внедрение в жизнь подхода "что-то для каждого" и фокусирование на ограниченном наборе товаров/услуг с целью удовлетворения специальным, но важным требованиям покупателя и устранения ненужных действий и издержек, связанных с большим количеством модификаций товара.


[стр.,221]

220 ^лава 5 имеют относительно конкурентов более сильную позицию, чтобы удовлетворять желанию клиентов получить низкую цену.
Когда стратегия достижения низких издержек работает лучше.
Конкурентная стратегия лидерства по издержкам — особенно сильна в следующих случа51х: 1.
Ценовая конкуренция среди продавцов особенно сильна.

2.
Производимый в отрасли продукт стандартен, характеристики товара отвечают требованиям всего круга потребителей (такие условия разрешают покупателям принимать решение о покупке исходя только лишь из самых хороших цен).
3.
Существует несколько способов дифференциации продукта с целью привлечь покупателя
(при условии, что различия между товарными марками не имеют значения для покупателя), однако различия в цене для покупателя существенны.
4.
Большинство покупателей используют продукт одинаковым образом — удовлетворяя общим требованиям по использованию, стандартизированный продукт полностью удовлетворяет нужды покупателей.
В этом случае именно цена, а не особенности или качество товара, являются доминирующим фактором, определяющим потребительские предпочтения.
5.
Затраты покупателей на переключение с одного товара на другой достаточно низки, что дает им определенную свободу выбора в поиске товаров с более низкой ценой.

6.
Существует большое количество покупателей,
имеющих серьезную силу для снижения цены.
Как правило, большинство чувствительных к ценам покупателей останавливают свой выбор на самой низкой цене.
В этом случае стратегия низких издержек неизбежно приведет к успеху.
На рынках, где основная конкурентная борьба идет вокруг цены, низкие издержки по отношению к конкурентам — серьезное конкурентное преимущество.
Риски стратегии достижения низких издержек.
Конкурентный подход обеспечения низких издержек имеет свою обратную стоЛидер по издержкам находится в сильнейшем положении, позволяющем ему устанавливать на рынке самые низкие цены.

[Back]