Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 39]

Рис.
1.4.
Возможности дифференциации продукции Стратегия оптимальных издержек ориентирована на предоставление покупателям больше ценностей за их деньги.
Стратегическая цель состоит в том, чтобы стать производителем
товаров, услуг с низкими издержками и отличительными характеристиками «от хороших до превосходных», а затем, используя преимущество по издержкам, снижать цену по сравнению с аналогичными товарами, производимыми конкурентами.
[94, с.
166] Данный конкурентный подход называется стратегией оптимальных издержек, потому что в этом случае производитель имеет наилучшие издержки относительно товаров конкурентов, одинаково позиционированных по шкале «качество обслуживание характеристики привлекательность».
[54,с.86] По нашему мнению, стратегия оптимальных издержек имеет наибольшую привлекательность с точки зрения конкурентного маневрирования.
Балансируя между стратегиями низких издержек и дифференциации, предприятие 39
[стр. 232]

Стратегия и конкурентное преимущество 2 3 1 Стратегия оптимальных издержек Стратегия ориентирована на предоставление покупателям больше ценностей за их деньги.
Это подразумевает стратегическую ориентацию на низкие издержки, одновременно предоставляя покупателю несколько больше, чем минимально приемлемые качество, обслуживание, характеристики и привлекательность товара.
Идея состоит в создании повышенной ценности, отвечающей или превышаюшей покупательские ожидания в шкале "качество — обслуживание — характеристики — внешняя привлекательность товара" и одновременно убеждении покупателей в разумности цены.
Стратегическая цель состоит в том, чтобы стать производителем
товара/услуги с низкими издержками и отличительными характеристиками от хороших до превосходных, а затем, используя преимушество по издержкам, снижать цену по сравнению с аналогичными товара.ми, производимыми конкурентами.
Такой конкурентный подход называется стратегией оптимальных издержек, потому что в данном случае производитель имеет наилучшие (самые низкие) издержки относительно товаров конкурентов, одинаково позиционированных по шкале "качество — обслуживание — характеристики — привлекательность".
Конкурентное преимущество производителя с оптимальными издержками состоит в близости по ключевым параметрам "качество — обслуживание — характеристики — привлекательность" к конкурентам, с одной стороны, и превосходстве над ними по издержкам, с другой.
Чтобы стать производителем с оптимальными издержками, компания должна предлагать такое же качество, что и конкуренты, только с меньшими издержками, такое же обслуживание, только дешевле, такие же возможности товара, только дешевле и т.
д.
Отличительными чертами компании, успешно реализующей стратегию оптимальных издержек, является умение разработать и внедрить дополнительные атрибуты товара с меньшими затратами или предложить продукцию, отличную от аналогов конкурентов (по своим возможностям) по ценам, приемлемым покупателям.
Наиболее искушенные в этой стратегии компании умеют одновременно управлять издержками, снижая их, и вносить дополнительные характеристики в товар (иллюстрация 5.5).

[Back]