Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 44]

Эффективные наступательные стратегии позволяют организации в течение длительного времени получать прибыль выше, чем в среднем по отрасли, и возместить инвестиции, вложенные в создание преимущества.
На рис.
1.5 показаны основные периоды наращивания и спада конкурентоспособности.
[139, с.178] Стратегические шаги по созданию конкурентного преимущества Величина конкуУ рентного преимущества Имитация, дублирование и атаки конкурентов разрушили преимущество время Период создания Период «пожинания плодов» Период разрушения Рис.
1.5.
Создание и утрата конкурентного преимущества Как видно из рис.
1.5, любое конкурентное преимущество, которым обладает организация в настоящее время, будет, в конечном счете, ликвидировано действиями компетентного противника, обладающего достаточными ресурсами.
Поэтому, с целью сохранения достигнутого конкурентного положения предприятие должно, предпринимая одно стратегическое наступление за другим, быть на голову выше соперников, как один из базовых принципов TQM.
Противостояние сильным сторонам конкурентов и попытка превзойти их является одной из самых мощных наступательных стратегий.
Ее суть заключается в том, чтобы бросить вызов, предлагая такой же или лучший товар по 44
[стр. 240]

Стратегия и конкурентное преимущество 2 3 9 контрнаступление с целью отвоевать утраченные позиции, сократить конкурентный разрыв.
Продолжительный период "пожинания плодов" позволяет фирме в течение длительного времени получать прибыль выше, чем в среднем по отрасли, и возместить инвестиции, вложенные в создание преимущества.
Лучшие стратегические наступательные действия порождают существенные конкурентные преимущества и обеспечивают продолжительные периоды "пожинания плодов".
Как только соперники предпринимают серьезное контрнаступление на созданное фирмой преимущество, начинается период его разрушения.
Любое конкурентное преимущество, которым
компания обладает в настоящее время, будет в конечном счете ликвидировано действиями компетентного противника, обладающего достаточными ресурсами.
Таким образом, для сохранения достигнутого положения фирма должна предпринять второе стратегическое наступление, фундамент которого необходимо заложить в период "пожинания плодов" с тем, чтобы быть готовой броситься в атаку, когда конкуренты усилят борьбу за обладание преимуществом лидера.
Для успешного поддержания конкурентного преимущества фирма должна на голову опережать соперников, предпринимая одно стратегическое наступление за другим для укрепления своей рыночной позиции и сохраняя благосклонность потребителей.
Выделяют шесть основных типов наступательной стратегии: • действия, направленные на то, чтобы противостоять сильным сторонам конкурента или превзойти их; • действия, направленные на использование слабостей конкурента; • одновременное наступление на нескольких фронтах; • захват незанятых пространств; • партизанская война; • упреждающие удары.
Как противостоять сильным сторонам конкурента или превзойти их Существуют две серьезные возможности не отстать от конкурентов (идти с ними нога в ногу), сражаясь с ними ценой против

[Back]