Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 51]

нападки не очень сильных соперников для создания имиджа хорошо защищенного предприятия.
Вышеперечисленные стратегии обороны могут быть успешно реализованы как лидерами рынка и предприятиями-претендентами, так и организациями концентрирующимися на рыночной нише.
Другой путь противостоять атакующим действиям конкурентов, характерный для компании-последователей, состоит в попытке снизить прибыль.
[161, с.275] В этой ситуации предприятие может защититься от соперников, отказавшись от краткосрочных прибылей и используя учетные механизмы.
Не менее эффективными стратегическими подходами к обороне позиций предприятия являются следующие: стратегия сбора урожая, стратегия отступления, восстановления, сокращения, а также стратегия вертикальной интеграции.
[176, с.89] Стратегия восстановления характерна для предприятий, находящихся в сложном положении, постепенно ухудшающемся.
В такой ситуации
организация может кардинально изменить свою стратегию с целью восстановления утраченных позиций и укрепления своего положения на рынке.
[215, с.302] Стратегия отступления обычно связана с сокращением рыночной доли в возможно короткий срок в целях увеличения прибыли.
Предприятие может оказаться в ситуации, когда ей срочно необходимы денежные средства, и она идет на то, чтобы «продать» часть своей рыночной доли конкурентам.
[59, с.204] Это, как правило, вынужденная стратегия, которая предполагает постепенное сворачивание операций либо ликвидацию бизнеса.
Стратегия сокращения предполагает продажу хозяйственного подразделения или выделения его в самостоятельную структурную единицу, от которой материнская компания либо отказаться вообще, либо сохраняет лишь частичный контроль.
[17, с.88] Стратегия «сбора урожая» стратегия заключается в отказе от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимизации доходов в краткосрочной перспективе.
[34, с.
147] 51
[стр. 567]

5 6 6 Глоссарий Стратегия восстановления (разворота) (turnaround strategy) — характерна для фирм, находящихся в сложном положении, постепенно ухудшающемся.
В такой ситуации
фирма может кардинально изменить свою стратегию с целью восстановления утраченных позиций и укрепления своего положения на рынке.
Стратегия дифференциации (differentiation strategy) — в стратегическом управлении — одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (М.
Porter.
Competitive Strategy.
USA, 1980).
Дифференциация заключается в стремлении компании к уникальности в каком-либо аспекте, который считается важным большим количеством клиентов.
Фирма выбирает одного или несколько таких клиентов и осуществляет свою деятельность таким образом, чтобы удовлетворить запросы потребителей.
Это в конечном итоге приводит к повышению издержек производства.
Стратегия дифференциации не всегда совместима с целью завоевания большой доли рынка, поскольку большинство покупателей может быть не склонно платить повышенную цену даже за превосходный товар.
Дифференциация может принимать различные формы: имидж марки, признанное технологическое совершенство, внешний вид, послепродажный сервис.
Параметры дифференциации специфичны для каждой отрасли.
Стратегия "захвата незанятых пространств" (end-run strategy) — связана с отказом компании от открытого вызова конкурентам в ценовой и рекламной борьбе, больших затрат на дифференциацию и т.
д.
Вместо этого компания проводит политику работы на новых географических территориях, осваивает новые технологии, усиливает свои главные достоинства, т.
е.
добивается преимущества там, где наиболее ярко могут проявиться самые сильные стороны компании..
Стратегия интернационализации (internationalization strategy) — освоение новых, зарубежных рынков, включая расширение не только экспорта товаров, но и экспорта капиталов, когда за рубежом создаются предприятия, выпускающие на местах, в бывших странах-импортерах товары, минуя ограничительные входные барьеры (см.) и используя существующие преимущества (например, дешевую рабочую силу, местное сырье и т.п.).
Стратегия лидерства по издержкам (cost leadership strategy) — стратегия лидерства за счет экономии на издержках.
В стратегическом управлении одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (М.
Porter.
Competitive Strategy.
New York.
1980).
Используя стратегию лидерства по издержкам, фирма ориентируется на широкий рынок и производит товары в большом количестве, минимизируя затраты и предлагая низкие цены.
Эта стратегия опирается на производительность и обычно связана с существованием эффекта кривой опыта.
Она подразумевает тщательный контроль за постоянными расходами, инвестиции в производство, направленные на

[стр.,569]

5 6 8 Глоссарий Стратегая оптимальных издержек (best cost strategy) — ориентируется на сочетание низких издержек и широкой дифференциации продукции.
Данная стратегия направлена на удовлетворение нужд потребителей за счет предоставления им большой гаммы товаров по ценам, более низким, чем на аналогичную продукцию конкурентов.
Стратегия ответного удара (retaliatory strategy) — состоит в информировании конкурентов о том, что их действия не останутся без ответа, т.
е.
компания готова защищать свое конкурентное преимущество.
Готовность отразить нападение и доведение до конкурентов данных о возможности принятия контрмер может несколько охладить пыл нападающих, поскольку результат от наступательных действий может оказаться нулевым или отрицательным.
Стратегия отступления (abandonment strategy) — обычно связана с сокращением рыночной доли в возможно короткий срок в целях увеличения прибыли.
Фирма может оказаться в ситуации, когда ей срочно необходимы денежные средства, и она идет на то, чтобы "продать" часть своей рыночной доли конкурентам.
Это, как правило, вынужденная, а не выбираемая стратегия.
Эта стратегия предполагает постепенное сворачивание операций либо ликвидацию бизнеса.
Стратегая партизанской войны (querriDa warfare strategy) — предполагает осуществление фирмой торговых "вылазок" и спланированное "беспокойство" конкурентов на их собственных рынках.
Тем самым компания как бы делает своим соперникам своеобразное предупреждение о своей экономической силе, чтобы у последних не возникло желание атаковать ее позиции.
Также действия могут побудить конкурентов пойти на соответствующие договоренности (координацию торговых действий, разделение рынков сбыта и другие компромиссы).
Обычно стратегию партизанской войны относят к оборонительным стратегиям, однако авторы настоящей книги рассматривают ее в качестве наступательной.
Стратегия сбора (снятия) урожая (harvesting, harvest strategy) — отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимизации доходов в краткосрочной перспективе.
Применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть прибыльно продан.
Данная стратегия предполагает в период сокращения конкретного вида деятельности до нулевого уровня получение максима-льно возможного дохода.
Стратегия сокращения (свертывания) (divestiture strategy) — предполагает продажу хозяйственного подразделения или выделения его в самостоятельную структурную единицу, от которой материнская компания (parent company) либо отказывается вообще, либо сохраняет лишь частичный контроль (частично владеет этим подразделением).
Стратегия сфокусированной дифференциации (focused differentiation strategy) — один из видов стратегии фокусирования, когда компания в пределах выбранного сегмента усиливает дифференциацию продукции, пытаясь

[Back]