Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 58]

Продолжение таблицы 1.6 1 2 3 Производственная стратегия Заводы, размешенные в разных странах Заводы размещены по принципу максимального конкурентного преимущества Источники сырья и компонентов Предпочтение отдается местным поставщикам Выгодные поставщики из любого рынка мира Маркетинг и сбыт Адаптированное к обычаям и культуре каждой страны, где фирма осуществляет свою деятельность В значительной степени скоординированы в мировом масштабе.
При необходимости осуществляется некоторая адаптация к условиям страны, где фирма осуществляет свою деятельность
Организационная структура компании Образование дочерних компаний для проведения операций в каждой конкретной стране.
Каждая дочерняя компания обладает большей или меньшей
автономией для осуществления деятельности в соответствии с условиями конкретного рынка Все основные стратегические решения принимаются в тесной координации с налоговой компанией.
Глобальная организационная структура используется для унификации операций, осуществляемых в каждой стране
Рассмотрим также следующие международные инициативы в вопросах развития предприятия: экспортная стратегия и стратегия интернационализации.
Стратегия интернационализации заключается в освоении новых зарубежных рынков, включая расширение не только экспорта товаров, но и экспорта капиталов, когда за рубежом создаются предприятия, выпускающие на местах, в бывших странах-импортерах товары, минуя ограничительные входные барьеры и используя существующие преимущества.
[101, с.94] Стратегия экспорта предусматривает ориентацию производства на удовлетворение иностранных потребителей.
Данная стратегия направлена на расширение экспортной деятельности и предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесообразность развития этой деятельности и снизить до минимума возможные риски, увеличивая выгоды.

[107, с.235] Стратегия экспорта определяет принципы осуществления экспортных операций с учетом действующего в стране законодательства.
При выборе
подобной стратегии предприятие должно учитывать, прежде всего, свой экспортный потенциал, проводить анализ рынков, определить стратегические 58
[стр. 289]

288 Глава 6 Маркетинг и сбыт Организационная структура компании Адаптированное к обычаям и культуре каждой страны, где фирма осуществляет свою деятельность.
Образование дочерних компаний для проведения операций в каждой конкретной стране.
Каждая дочерняя компания обладает большей или меньшей
автономной для осуществления деятельности в соответствии с условиями конкретного рынка.
В
значительной степени скоординированы в мировом масштабе.
При необходимости осуществляется некоторая адаптация к условиям страны, где фирма осуществляет свою деятельность.

Все основные стратегические решения принимаются в тесной координации с налоговой компанией.
Глобальная организационная структура используется для унификации операций, осуществляемых в каждой стране.

Сильной стороной многонациональной стратегии является то, что она соответствует местным условиям страны.
Такая стратегия необходима, когда существуют серьезные национальные различия в потребностях покупателей и их привычках (иллюстрация 6.2); когда покупателям в данной стране необходима исключительно специфическая продукция, когда спрос на продукцию существует на сравнительно небольшом количестве национальных рынков, когда национальные правительства вводят требования о необходимости соответствия товаров, продаваемых на местом рынке, жестким техническим условиям или производственным стандартам и когда торговые ограничения национального правительства так диверсифицированьг и сложны, что мешают разработке единого скоординированного подхода для деятельности в разных странах.
Тем не менее многонациональная стратегия имеет и свои недостатки: она не подразумевает тесную стратегическую координацию по странам и недостаточно увязана с конкурентными преимуществами.
Основной целью данной стратегии является соответствие местным условиям страны, а не обеспечение компании конкурентного преимущества над другими фирмами в мировом масштабе или над национальными компаниями конкретной страны.
Глобальная стратегия, более единообразная в различных странах, позволяет фирме концентрироваться на обеспечении конкурентного преимущества как над международными, так и над внутренними

[стр.,567]

5 6 6 Глоссарий Стратегия восстановления (разворота) (turnaround strategy) — характерна для фирм, находящихся в сложном положении, постепенно ухудшающемся.
В такой ситуации фирма может кардинально изменить свою стратегию с целью восстановления утраченных позиций и укрепления своего положения на рынке.
Стратегия дифференциации (differentiation strategy) — в стратегическом управлении — одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (М.
Porter.
Competitive Strategy.
USA, 1980).
Дифференциация заключается в стремлении компании к уникальности в каком-либо аспекте, который считается важным большим количеством клиентов.
Фирма выбирает одного или несколько таких клиентов и осуществляет свою деятельность таким образом, чтобы удовлетворить запросы потребителей.
Это в конечном итоге приводит к повышению издержек производства.
Стратегия дифференциации не всегда совместима с целью завоевания большой доли рынка, поскольку большинство покупателей может быть не склонно платить повышенную цену даже за превосходный товар.
Дифференциация может принимать различные формы: имидж марки, признанное технологическое совершенство, внешний вид, послепродажный сервис.
Параметры дифференциации специфичны для каждой отрасли.
Стратегия "захвата незанятых пространств" (end-run strategy) — связана с отказом компании от открытого вызова конкурентам в ценовой и рекламной борьбе, больших затрат на дифференциацию и т.
д.
Вместо этого компания проводит политику работы на новых географических территориях, осваивает новые технологии, усиливает свои главные достоинства, т.
е.
добивается преимущества там, где наиболее ярко могут проявиться самые сильные стороны компании..
Стратегия интернационализации (internationalization strategy) — освоение новых, зарубежных рынков, включая расширение не только экспорта товаров, но и экспорта капиталов, когда за рубежом создаются предприятия, выпускающие на местах, в бывших странах-импортерах товары, минуя ограничительные входные барьеры (см.) и используя существующие преимущества (например, дешевую рабочую силу, местное сырье и т.п.).
Стратегия лидерства по издержкам (cost leadership strategy) — стратегия лидерства за счет экономии на издержках.
В стратегическом управлении одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (М.
Porter.
Competitive Strategy.
New York.
1980).
Используя стратегию лидерства по издержкам, фирма ориентируется на широкий рынок и производит товары в большом количестве, минимизируя затраты и предлагая низкие цены.
Эта стратегия опирается на производительность и обычно связана с существованием эффекта кривой опыта.
Она подразумевает тщательный контроль за постоянными расходами, инвестиции в производство, направленные на

[стр.,570]

Глоссарий 5 6 9 выделиться среди других компаний, действующих в отрасли.
Размер целевой группы (сегмента) зависит от степени, а не от вида фокусирования.
Стратегая упреждающего удара (первоначального преимущества) (preemptive strike strategy) — состоит в действиях по сохранению выгодной позиции на рынке, которые исключают возможность копировать стратегию компании конкурентами.
Эти действия должны полностью блокировать любые попытки конкурентов оттеснить компанию на вторые роли.
Стратегия фокусирования (спещ1ализаиии, конценгращш) (focus strategy) — в стратегическом управлении одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (Porter М.
Competitive Strategy.
New Yoric, 1980).
Стратегия фокусирования состоит в концентрации на нуждах одного сегмента или конкурентной группы покупателей без стремления охватить весь рынок.
Цель здесь состоит в удовлетворении потребностей выбранного целевого сегмента лучше, чем конкуренты.
Такая стратегия может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по издержкам, либо и на то и на другое, но только в рамках целевого сегмента.
Стратегия позволяет добиться высокой доли рынка в целевом сегменте, но всегда ведет к малой доле рынка в целом.
Стратегия экспорта (export strategy) — предусматривает ориентацию производства на удоапетворение потребностей иностранных потребителей.
Данная стратегия направлена на расширение экспортной деятельности и предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесообразность развития этой деятельности и снизить до минимума возможные риски, увеличивая выгоды.

Стратегия экспорта определяет принципы осуществления экспортных операций с учетом действующего в стране законодательства.
При выборе
данной стратегии фирма учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности.
Используется наиболее часто крупными компаниями, выпускающими сложное оборудование на основе заказов, а также средними и небольшими фирмами, выпускающими новейшую продукцию и сбывающими ее на тех рынках, где транспортные издержки невелики, а риск зарубежных инвестиций велик.
Сфокусированная стратегия низких издержек (лидерства по поддержкам) (focused low-cost strategy) — один из видов стратегии фокусирования, когда компания пытается достичь преимуществ в снижении издержек в пределах выбранного сегмента с целью обеспечения себе конкурентных преимуществ.
Размер целевой группы (сегмента) зависит от степени, а не от вида фокусирования.
Точка безубыгочносга (break even point) — выручка и объем производства фирмы, которые обеспечивают покрытие всех ее затрат и нулевую прибьыь.
Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой

[Back]