Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 59]

цели экспорта, разработать тактику, распределить ресурсы по формам экспортной деятельности.
[116, с.117] Стратегия экспорта наиболее часто используется крупными организациями, выпускающими сложное оборудование на основе заказов, а также средними и небольшими предприятиям, выпускающими новейшую продукцию и сбывающими ее на рынках, где транспортные издержки невелики, а риск зарубежных инвестиций велик.
Компетентно проведенное исследование общей ситуации в отрасли и конкуренции в ней обеспечит руководство организации необходимой информацией для глубокого понимания макросреды, в которой действует предприятие.
С целью поддержания устойчивой конкурентоспособности и сохранения лояльности потребителей, стратегия организации должна включать в себя ряд стратегических инициатив, различных по срокам реализации.
Ориентация только на одну из стратегий конкуренции сокращает жизненный цикл достигнутого конкурентного преимущества.
1.3.
Условия формирования эффективной стратегии предприятия на основе принципов TQM Формирование стратегии повышения конкурентоспособности организации состоит из пяти основных этапов: разработка стратегического видения и предназначения предприятия; определение целей развития; комплексный анализ рынка, на который ориентирована организация; анализ конкурентоспособности компании и определение стратегии развития в целях достижения устойчивой конкурентоспособности.
Качественная разработка каждого из этих этапов обязательное условие для обеспечения эффективного стратегического лидерства и создания новых конкурентных преимуществ.
Основные этапы формирования стратегии повышения конкурентоспособности организации в общем виде мы изобразили с помощью схемы, представленной на рис.
1.12.
59
[стр. 570]

Глоссарий 5 6 9 выделиться среди других компаний, действующих в отрасли.
Размер целевой группы (сегмента) зависит от степени, а не от вида фокусирования.
Стратегая упреждающего удара (первоначального преимущества) (preemptive strike strategy) — состоит в действиях по сохранению выгодной позиции на рынке, которые исключают возможность копировать стратегию компании конкурентами.
Эти действия должны полностью блокировать любые попытки конкурентов оттеснить компанию на вторые роли.
Стратегия фокусирования (спещ1ализаиии, конценгращш) (focus strategy) — в стратегическом управлении одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (Porter М.
Competitive Strategy.
New Yoric, 1980).
Стратегия фокусирования состоит в концентрации на нуждах одного сегмента или конкурентной группы покупателей без стремления охватить весь рынок.
Цель здесь состоит в удовлетворении потребностей выбранного целевого сегмента лучше, чем конкуренты.
Такая стратегия может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по издержкам, либо и на то и на другое, но только в рамках целевого сегмента.
Стратегия позволяет добиться высокой доли рынка в целевом сегменте, но всегда ведет к малой доле рынка в целом.
Стратегия экспорта (export strategy) — предусматривает ориентацию производства на удоапетворение потребностей иностранных потребителей.
Данная стратегия направлена на расширение экспортной деятельности и предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесообразность развития этой деятельности и снизить до минимума возможные риски, увеличивая выгоды.
Стратегия экспорта определяет принципы осуществления экспортных операций с учетом действующего в стране законодательства.
При выборе данной стратегии фирма учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности.
Используется наиболее часто крупными компаниями, выпускающими сложное оборудование на основе заказов, а также средними и небольшими фирмами, выпускающими новейшую продукцию и сбывающими ее на тех рынках, где транспортные издержки невелики, а риск зарубежных инвестиций велик.
Сфокусированная стратегия низких издержек (лидерства по поддержкам) (focused low-cost strategy) — один из видов стратегии фокусирования, когда компания пытается достичь преимуществ в снижении издержек в пределах выбранного сегмента с целью обеспечения себе конкурентных преимуществ.
Размер целевой группы (сегмента) зависит от степени, а не от вида фокусирования.
Точка безубыгочносга (break even point) — выручка и объем производства фирмы, которые обеспечивают покрытие всех ее затрат и нулевую прибьыь.
Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой

[Back]