Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 66]

К ним относится: модель «пяти конкурентных сил», концепция движущих сил, карта стратегических групп, метод моделирования сценариев, метод Дельфи, схема систематизации целей и стратегий конкурентов, SWOT -анализ.
Необходимо отметить, что наибольшее распространение данные методы получили с развитием маркетингового аспекта процесса формирования стратегии организации и бенчмаркинга, став неотъемлемой составляющей данного процесса и важнейшими инструментами анализа конкурентоспособности предприятия.
В табл.
1.7 представлены примеры того, каким образом экономические характеристики рынка влияют на формирование стратегии повышения конкурентоспособности организации.
[110, с.167] Таблица 1.7 Влияние экономических характеристик рынка на формирование стратегии конкурентоспособности организации Фактор Стратегическая важность 1 2 1.
Размеры рынка Небольшие рынки не привлекают крупных конкурентов; широкие рынки часто притягивают внимание организаций, которые заинтересованы в привлечении предприятий с сильными конкурентными позициями в данной отрасли 2.
Темпы роста рынка Быстрый рост облегчает проникновение на рынок, замедление роста ведет к уходу с рынка наиболее слабых фирм 3.
Излишки или нехватка мощностей Излишние производственные мощности приводят к падению цен и прибылей, сокращение приводит к их росту 4.
Прибыльность отрасли Высокая прибыльность способствует появлению на рынке новых организаций, низкая сокращению числа предприятий на рынке 5.
Препятствия для выхода на рынок или ухода с него Высокие барьеры защищают позиции фирм, уже действующих на рынке, низкие сделают их позиции уязвимыми для организацийновичков 6.
Цена Большое число покупателей по наименьшим ценам 7.
Стандартные товары Покупатели имеют преимущество, т.к.
им легче переключаться с одного продавца на другого
8.Быстрые технологические изменения Повышается риск инвестиции в таких условиях могут оказаться малопродуктивными из-за быстрого морального износа 9.
Требования к размерам необходимых капиталовложений
Жесткие требования повышают риск, становятся важным точный расчет, создаются барьеры при выходе на рынок и уходе с рынка 66
[стр. 116]

Таблица 3.2.
Примеры стратегической важности ключевых экономических характеристик отрасли Фактор/характеристика • Размеры рынка Темпы роста рынка Излишки или нехватка мощностей Прибыльность отрасли Препятствия для выхода на рынок или ухода с рынка Цена—наиболее важный фактор для покупателей Стандартные товары Быстрые технологические изменения Требования к размерам необходимых капиталовложений Вертикальная интеграция Экономия на масштабах производства Быстрое обновление ассортимента продукции Стратегическая важность • Небольшие рынки не, привлекают крупных/новых конкурентов; широкие рынки часто притягивают внимание корпораций, которые заинтересованы в привлечении компаний с сильными конкурентными позициями в данной отрасли.
Быстрый рост облегчает проникновение на рынок, замедление роста ведет к уходу с рынка наиболее слабых фирм.
Излишние производственные мощности приводят к падению цен и прибылей, сокращение приводит к их росту.
Высокая прибыльность способствует появлению на рынке новых компаний, низкая — сокращению числа компаний на рынке.
Высокие барьеры защищают позиции фирм, уже действующих на рынке, низкие — сделают их позиции уязвимыми для фирм-новичков.
• Большее число покупателей покупают по наименьшим ценам.
• Покупатели имеют преимущество, так как им легче переключаться с одного продавца на другого.
• Повышается риск: инвестиции в этих условиях могут оказаться малопродуктивными из-за быстрого морального износа.
• Жесткие требования повышают риск, становится важным точный расчет времени, создаются барьеры при выходе на рынок и уходе с рынка • Повышает требования к размерам капитала, приводит к сильным различиям в конкурентоспособности и затратах на производство полностью интегрированных, частично интегрированных и неинтегрированных фирм.
• Увеличивает долю рынка, необходимую для достижения конкурентоспособности по издержкам.
• Укорачивает жизненный цикл товара, увеличивает риск того, что конкуренты могут вырваться вперед.
__^

[Back]