Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 72]

Данные аналитические методы в совокупности с картой стратегических групп и оценкой ключевых показателей деятельности организации являются основными инструментами процессного бенчмаркинга.
Анализ конкурентного положения предприятия в отрасли следует начать с оценки эффективности действующей стратегии.
Наиболее очевидными показателями стратегического и финансового положения компании являются: рыночная доля фирмы и ее место в отрасли; рост или сокращение размера прибыли, и сопоставление полученных результатов с аналогичными показателями конкурентов; тенденция изменения чистой прибыли на инвестиции; размер кредитов; имидж компании; рост продаж организации по сравнению с рынком в целом; является ли предприятие лидером в технологии, инновациях, качестве.
Чем лучше конкурентное положение организации в целом, тем в меньшей степени она нуждается в радикальном изменении стратегии.
Метод оценки сильных и слабых сторон организации, а также внешних возможностей и угроз (SWOT-анализ) дает общую картину внутрифирменной ситуации и является неотъемлемым компонентом построения эффективной стратегии.
[11, с.249] По нашему мнению, если сильных сторон не достаточно для того, чтобы сформировать на их основе стратегию, то руководство организации должно создать базу, на которой данная стратегия могла бы основываться.
В то же время стратегия повышения конкурентоспособности организации должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые являются препятствием к достижению устойчивой конкурентоспособности.
Для оценки конкурентоспособности предприятия по издержкам используется метод анализа цепи затрат и метод стратегического анализа издержек.
Стратегический анализ затрат включает в себя сравнение издержек организации с его основными конкурентами по всей цепочке, начиная от покупки сырья и до цен, уплаченных за товар конечным потребителем.
[64, с.471] Цепочка ценностей организации позволяет определить основные виды деятельности, создающие стоимость для потребителя и вспомогательные виды деятельности; и служит средством для стратегической оценки связи между 72
[стр. 176]

Анализ состояния компании 175 Основное понятие.
Цепочка ценностей компании позволяет определить основные виды деятельности, создающие стоимость для потребителя, и вспомогательные виды деятельности; цепочка ценностей является средством для стратегической оценки связи между видами деятельности, осуществляемыми внутри фирмы и за ее пределами, что важно для разработки стратегии, а также для определения того, как можно развить существующие преимущества (мастерство).
сти, превыщающеи затраты на ее создание, является основной целью бизнеса.
Раскладывая операции, производимые компанией, на стратегически связанные действия и направления деятельности, можно лучше понять структуру затрат фирмы и определить их основные элементы.
Каждый вид деятельности в этой цепочке связан с затратами и связывает в свою очередь активы.
Соотнося производственные издержки компании и активы с каждым отдельным видом деятельности в цепочке, можно оценить затраты по ним.
Издержки фирмы при выполнении каждого действия могут бьп-ь увеличены или сокращены под влиянием двух типов факторов: структурных (экономия на масштабах производства, эффект кривой опыта, технологические требования, интенсивность капиталошюжений, широта товарного ассортимента) и исполнительных (насколько открыта рабочая сила для постоянного усоверщенствования, позиции персонала и организационные возможности фирмы по обеспечению качества продукта и производственного процесса, период цикла по выводу нового продукта на рынок, использовгише существующих мощностей, достаточно ли эффективно налажены дела внутри самой фирмы, а также насколько эффективно работает компания с поставщиками и/или К/1иентами с целью снижения своих издержек).
Понимание цепочки ценностей компании требует понимания следующих моментов: • Пытается ли она добиться конкурентных преимуществ путем: 1) снижения издержек (в этом случае усилия руководства компании по снижению издержек по всех цепочке ценностей должны быть особенно очевидны) или 2) дифференциации (в этом случае менеджеры могут намеренно Цепочка ценностей является также инструментом для понимания структуры издержек фирмы и того, как издержки возрастают и снижаются в зависимости от вида деятельности и внутри самих видов деятельности.

[Back]