Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 79]

повышения конкурентоспособности предприятия.
Отметим, что в дифференцированных компаниях стратегии разрабатываются на четырех различных организационных уровнях: корпоративная стратегия, деловая, функциональная и операционная стратегии.
На одноотраслевом предприятии существуют только три уровня,
поскольку отсутствует корпоративный курс.
На рис.
1.18 нами показана иерархия формирования стратегии для диверсифицированной компании.
[110, с.49] Диверсифицированная компания Ответственность корпоративного руководства -*■ Двустороннее влияние ____________ 4______________ Ответственность руководителей ^ ” \ , / Деловая стратегия________ \ фирмы Ответственность руководотелей _ тггг„ г^ „ .
/Функциональная стратегия (НИОКР, маркетинг, подразделении внутри фирмы « / производной т.д.) Двустороннее влияние i или корпорации f Двустороннее влияние Ответственность менеджеров по ______________ 4________ производству, территориальных Операционные стратегии (регионы и районы, заводы, отделы внутуправляющих и менеджеров / ри функциональных направлений)____________________________ низшего звена управления Рис.
1.18.
Пирамида формирования стратегии Остановимся более подробно на каждом уровне процесса создания стратегии развития предприятия.
Корпоративная стратегия является общим планом управления для диверсифицированной компании.

Она состоит в том, каким образом предприятие утверждает свои деловые принципы в различных отраслях, а также в действиях и подходах, направленных на улучшение деятельности групп предприятий, в которые диверсифицировалась компания.
[32, с.59] Разработка корпоративной стратегии предусматривает четыре вида действий: 79
[стр. 74]

Три задачи создания стратегии 73 ванной компании стратегии разрабатьгваются на четырех различных организационных уровнях.
1.
Корпоративная стратегия (стратегия для компании и сфер ее деятельности в целом).
2.
Деловая стратегия (для каждого отдельного вида деятельности компании).
3.
Функциональная стратегия (для каждого функционального направления определенной сферы деятельности).
Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов и т.
д.
4.
Операционная стратегия (более узкая стратегия для основных структурных единиц: заводов, торговых региональных представителей и отделов (внутри функциональных направлений).
Рис.2.1 показывает пирамиду разработки стратегии для диверсифицированной компании.
На одноотраслевом предприятии существуют только три уровня
(отсутствует корпоративный курс).
Это продолжается до тех пор, пока во внимание не принимаются попытки диверсифицировать свою деятельности в другие сферы.
Табл.
2.1 содержит виды стратегических действий, которые соответствуют каждому из четырех уровней разработки стратегии.
Таблица 2.1.
Как разделить задачу разработки стратегии по уровням иерархии Уровень стратегии • Корпоративная стратегия Ответственные лица • Управляющие высшего ранга, другие ключевые менеджеры (решения обычно принимаются советом директоров) Мероприятия, характерные для каждого уровня Создание и управление высокопродуктивным хозяйственным портфелем структурных подразделений корпорации (приобретение компаний, укрепление существующих деловых позиций, прекращение деятельности, не соответствующей управленческим планам) Доаижение синергизма среди родственных структурных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество Установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные сферы деятельности

[стр.,75]

74 Глава 2 Деловая стратегия Функциональная стратегия Операционная стратегия Генеральные директора/руководители подразделений (решения обычно принимаются корпоративным руководством или советом директоров) Руководители среднего звена (решения принимаются главой подразделения) Руководители на местах (решения принимаются руководителями функциональных служб и других отделов) Разработка мер, направленных на усиление конкурентоспособности и сохранение конкурентных преимуществ.
Формирование механизма реагирования на внешние изменения Объединение стратегических действий основных функциональных подразделений Усилия по решению специфических вопросов и проблем компании Действия по поддержке деловой стратегии и достижению целей подразделения Обзор, пересмотр и объединение предложений менеджеров на местах Действия по решению узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с достижением целей подразделения Корпоративная стратегия Корпоративная стратегия является общим планом управления для диверсифицированной компании.
Корпоративная стратегия распространяется на всю компанию, охватывая все направления деятельности, которыми она занимается.
Она состоит из действий, предпринимаемых для утверждения своих позиций в различных отраслях промышленности, и подходов, используемых для управления делами компании.
Рис.
2.2 изображает основные Основное понятие.
Корпоративная стратегия состоит в том, как диверсифицированная компания утверждает свои деловые принципы в различных отраслях, а также в действиях и подходах, направленных на улучшение деятельности групп предприятий, в которые диверсифицировалась компания.
элементы, которые формируют стратегию диверсифицированной компании.
Разработка корпоративной стратегии для диверсифицированной компании предусматривает четыре вида действий.

[Back]