Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 80]

действия по достижению диверсификации; шаги по улучшению общих показателей деятельности в тех отраслях, в которых функционирует предприятие; поиск путей достижения синергетического эффекта среди родственных хозяйственных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество; создание инвестиционных приоритетов и перелив ресурсов корпорации в наиболее перспективные области.
Деловая стратегия охватывает разработанные руководством действия и подходы, направленные на обеспечение успешной деятельности в одной специфической сфере бизнеса.
[42, с.167] Она направлена на создание устойчивой конкурентоспособности.
Для достижения этой цели стратегия, на наш взгляд, должна разрабатываться по следующим основным направлениям: реакция на изменения, происходящие в данной отрасли, экономике в целом, политике и других значимых сферах; разработка конкурентоспособных мер и действий, рыночных подходов, которые могут дать прочное преимущество перед конкурентами; объединение стратегических инициатив функциональных отделов; решение конкретных стратегических проблем, актуальных в данный момент.
Обозначим три основных аспекта в разработке деловой стратегии, обеспечивающей прочное конкурентное преимущество: решение вопроса о том, в какой области организация имеет наибольшие шансы на успех в конкурентной борьбе; разработка таких характеристик предлагаемой продукции, которые обладают значительной привлекательностью для потребителей и могут выделить компанию среди конкурентов; нейтрализация конкурентных мер противников.
Эффективные деловые стратегии направлены на развитие профессионализма в основных сферах деятельности организации.
По нашему мнению, 80
[стр. 79]

78 Глава 2 звена управления.
Руководители ключевых производств также могут принимать участие в разработке стратегии компании, особенно если это касается возглавляемого ими производства.
Важнейшие стратегические решения рассматриваются и принимаются Советом директоров корпорации.
Деловая стратегия Термином "бизнес-стратегия" обозначают план управления отдельной сферой деятельности компании.
Бизнес-стратегия состоит из ряда подходов и направлений, разрабатываемых руководством с целью достижения наилучших показателей работы в одной конкретной сфере деятельности.
На рис.
2.3 показаны элементы, определяюшие деловую стратегию.
Для отдельной компании, занимающейся одним видом бизнеса, корпоративная и деловая стратегии совпадают, так как стратегия компании разрабатывается для одного-единственного вида деятельности; Основное понятие.
Деловая стратегия концентрируется на действиях и подходах, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успешной деятельности в одной специфической сфере бизнеса.
Сущность деловой стратегии состоит в том, чтобы показать, как завоевать сильные долгосрочные конкурентные позиции.
различие между корпоративной и деловой стратегией существует только в диверсифицированной компании.
Деловая стратегия нацелена на установление и укрепление долгосрочной конкурентоспособной позиции компании на рынке.
Для достижения этой цели деловая стратегия разрабатывается по следующим основным направлениям: 1.
Реагирование на изменения, происходящие в данной отрасли, в экономике в целом, в политике и в других значимых сферах.
2.
Разработка конкурентоспособных мер и действий, рыночных подходов, которые могут дать прочное преимущество перед конкурентами.

3.
Объединение стратегических инициатив функциональных отделов.

4.
Решение конкретных стратегических проблем, актуальных в данный момент.

[Back]