Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 81]

это является основным достоинством предприятия, которое составляет основу конкурентного преимущества, т.к.
представляет собой специфический опыт работы и навыки, которыми не обладают конкуренты и которые они не могут приобрести за короткий отрезок времени.

Функциональная стратегия представляет собой управленческий план работы основных подразделений бизнеса.
[74, с.83] Организации необходимо иметь столько функциональных стратегий, сколько у нее основных направлений деятельности.
Роль функциональной стратегии заключается в поддержке общей деловой стратегии и конкурентоспособности
предприятия, а также в создании управленческих ориентиров для достижения намеченных функциональных целей предприятия.
[104, с.79] Операционная стратегия относится к еще более конкретным стратегическим инициативам и подходам в руководстве ключевыми оперативными единицами при решении ежедневных оперативных задач, имеющих стратегическую важность.
[129, с.454] Руководители нижнего звена управления являются частью команды организации, осуществляющей формирование стратегии, поскольку многие оперативные подразделения имеют стратегически важные оперативные цели и должны обладать стратегическими планами на местах, чтобы достичь цели всего предприятия.
Необходимо отметить, что чем крупнее организация, тем больше источников стратегических инициатив она имеет.
Управленческие усилия по определению стратегических задач продолжаются до тех пор, пока отдельные уровни стратегии не будут объединены в логически последовательную, обоснованную систему.В том случае, если цели и стратегии высшего уровня управления не соответствуют целям и стратегии более низких уровней, то это аналогично ситуации, когда каждый уровень иерархии имеет свои собственные цели и выполняет стратегию самостоятельно.
Для успешного формирования единой стратегии развития предприятия должно существовать двухстороннее влияние между отделами верхних и нижних уровней.
[138, с.241] 81
[стр. 82]

Три задачи создания стратегии g-i шество, основанное на издержках); 2) достижение дифференциации, основанной на таких преимуществах, как качество, показатели работы, обслуживание, стиль, технологическое преимущество, необычно высокая ценность; 3) концентрация внимания на небольшой нише на рынке путем более качественного выполнения работы по сравнению с конкурентами и удовлетворения специфических потребностей покупателей.
Внутри компании деловая стратегия затрагивает действия по развитию навыков и способов работы, необходимых для достижения конкурентных преимуществ.
Успещные деловые стратегии, как правило, направлены на развитие профессионализма в основных сферах деятельности фирмы.
Профессионализм в основных сферах деятельности означает, что компания работает в этой области особенно хорошо в сравнении с конкурентами.
Это является своего рода проявлением ее конкурентоспособности.
Профессионализм в основных сферах деятельности относится к научным разработкам, совершенству технологического процесса, производственным мощностям, продажам и распределению, обслуживанию покупателей и ко всему, что связано с конкурентной стороной плана производства, маркетинга или сервисного обслуживания.
Это — главное достоинство фирмы, которое является основой конкурентного преимущества, так как представляет собой специфический опыт работы и навыки, которыми не обладают конкуренты и которые они не могут приобрести за короткий отрезок времени.
В более широком смысле деловая стратегия должна быть ориентирована на объединение стратегических усилий в различных функциональных подразделениях корпорации (закупки, производство, НИОКР, финансы, кадры, продажи и маркетинг, а также распределение).
Стратегические действия необходимы для каждой функциональной сферы деятельности, чтобы поддержать конкурентоспособность корпорации и общую деловую стратегию.
Стратегическое единство и координация действий различных направлений усиливают деловую стратегию.
Деловая стратегия также распространяется на планы по внедрению особьгх для корпорации стратегических замыслов (например, расширение производства, замена оборудования, увеличение расходов на НИОКР в наиболее перспективных областях или сокращение тягостного бремени выплаты дивидендов).
Таким образом.


[стр.,84]

Три задачи создания стратегии g g Функциональная стратегия, хотя и является более узкой по сравнению с деловой стратегией, конкретизирует отдельные детали в общем плане развития компании за счет определения подходов, необходимых действий и практических шагов по обеспечению управления отдельными подразделениями или функциями бизнеса.
Роль функциональной стратегии заключается в поддержке общей деловой стратегии и конкурентоспособности
компании.
Кроме этого, значение функциональной стратегии заключается в создании управленческих ориентиров для достижения намеченных функциональных целей фирмы.
Таким образом, функциональная стратегия в производстве представляет собой план производства, содержащий необходимые мероприятия для поддержки деловой стратегии и достижения производственных целей и миссии компании.
Главная ответственность за формирование функциональной стратегии обычно возлагается на руководителей подразделений.
При выполнении стратегии руководитель подразделения работает в тесном контакте со своими заместителями и зачастую обсуждает основные вопросы с главами других подразделений.
Если руководители функциональных направлений проводят свою стратегию независимо друг от друга или от руководителя хозяйственного подразделения, это открывает дверь для проведения в жизнь нескоординированных или конфликтных стратегий.
Скоординированные и взаимодополняющие стратегии необходимы для успешной реализации деловой стратегии.
Проще говоря, маркетинговая стратегия, производственная стратегия, финансовая стратегия и стратегия работы с персоналом должны быть взаимоувязанными между собой, а не только преследовать свои достаточно узкие цели.
Координацию функциональных стратегий лучше осуществлять на стадии обсуждения.
Если нескоординированные функциональные стратегии передаются руководству для окончательного одобрения, то обязанность руководителя — определить несоответствие и устранить их.
Операционная стратегия Операционная стратегия относится к еще более конкретным стратегическим инициативам и подходам в руководстве ключе

[стр.,87]

86 Глава 2 уровнях в одну связанную и последовательную систему, можно говорить о полноте предпринятых усилий по формированию стратегий.
В идеале границы всех частей и пластов стратегий должны плотно соприкасаться друг с другом, как у ифушки "пазл" (мозаика).
Объединенные цели и стратегии не смогут быть разработаны там, где каждый менеджер обладает абсолютной независимостью.
Действительно, менеджерам функционального и операционного уровней вменено в обязанности самим изобретать систему действий и Если цели и стратегии высшего уровня управления не соответствуют целям и стратегии более низких уровней, то это аналогично ситуации, когда каждый уровень иерархии имеет свои собственные цели и выполняет стратегию самостоятельно.
стратегические методы, которые повлияют на достижение целей компании и повысят эффективность ее деловой стратегии.
Процесс гармонизации целей и стратегий от отдела к отделу и от уровня к уровню может оказаться очень утомительным, требующим многочисленных собраний и согласований, ежегодных пересмотров стратегий или их окончательного одобрения, что займет месяцы, а иногда даже и годы для достижения консенсуса в организации.
Политика достижения консенсуса и борьба за объединение усилий всех менеджеров и отделов, концентрация этих усилий на деятельности, способствующей росту компании, всегда сталкивается с большими проблемами'.
На рис.
2.4 изображено, как разрабатываются цели и стратегии в системе иерархических связей фирмы.
Двухконечные стрелки отображают существование взаимного влияния верхних и нижних уровней.
При надлежащем управлении благодаря этим связям может быть создана идеальная взаимоусиливаемая структура.
Чем лучще скоординирована работа этих отделов, тем более взаимосвязанными становятся их цели и стратегии.
Коорди' Функциональные менеджеры часто заинтересованы в выполнении того, что наиболее важно для их сферы, в создании своих собственных "империй", направляя на это свою энергию и влияние, вместо того чтобы работать в команде с другими менеджерами и проводить единую политику на базе общей деловой стратегии фирмы.
В результате для функциональной сферы проще поддерживать стратегии конфликта, заставляя генеральных менеджеров тратить много сил и времени на поиск компромиссов и создание единого мнения по вопросам стратегии.

[Back]